Выполнили роль - пошли дальше: почему люди уходят из нашей жизни

Расставания, перемены, ведущие к разрыву отношений, всегда причиняют эмоциональный дискомфорт. Душевная боль может быть довольно сильной, ведь в этом случае рушатся наши представления о справедливости, правильности и нормальности сделанного когда-то выбора. Особенно в том случае, когда мы уже успели привязаться к человеку, начинаем считать его близким другом или возлюбленным. Но надо поменять отношение к происходящему, и тогда придет понимание: каждая встреча с человеком несет сакральный смысл. Это урок, который придется выучить вопреки своему желанию.

Возможность самоизменения

Под влиянием общения с разными людьми мы неизбежно меняемся, открываем для себя иное видение привычного, нащупываем различные пути, ведущие к пониманию различных ситуаций. Никто не остается прежним, соприкоснувшись с миром другого человека.

Друзья и враги чему-то учат, делятся своим восприятием реальности. Обязательно происходит взаимовлияние, и оно способствует личностному росту. Даже если кажется, что встреча принесла одно разочарование, это далеко не так.

Интеграция в общество

Благодаря накопленному опыту взаимодействия с разными людьми, их судьбами, мыслями происходит процесс социализации. Интеграция в общество происходит постепенно и ее отголоски мы ощущаем на протяжении всей жизни.

Одни люди становятся доверчивыми и открытыми, другие –замкнутыми.

Личные встречи

С ними приходится сложнее всего. Ведь каждый из нас привык считать, что значимые люди должны приходить в нашу жизнь в нужный момент и оставаться в ней навсегда. Но это верно лишь отчасти. Как правило, встреча происходит для чего-то, и в результате принятия нового опыта каждый из участников неизбежно меняется.

Если приходится переживать разлуку, то нужно помнить о том, как вы изменились: стали мудрее, интереснее, терпимее. Поверьте, это самое главное. Если прийти к такому пониманию, то откроется глубина многих вещей, не придется больше страдать.

Вместо заключения

Таким образом, получается, что любые события, связанные с окружающими, можно обернуть в свою пользу. Каждая встреча дана нам для того, чтобы мы чему-то научились, совершили правильный выбор, приняли необходимое для себя решение. Некоторые люди могут встречаться на жизненном пути в качестве верных друзей, другие становятся кратковременной поддержкой. Но разве можно винить окружающих в том, что они предпочитают проживать собственную жизнь, а не нашу? Ведь это абсурд. Лучше сосредоточиться на своей жизни, подумать о том, как можно ее улучшить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, какие уроки могут нести встречи и расставания с окружающими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.