Конец или новое начало? Что делать, если любимый мужчина предложил расстаться (и как пройти через это гордо, без потерь)

Расставание с любимым человеком не может обойтись без боли и душевных травм. Разрыв всегда является проигрышем и ударом по самооценке каждого партнера. Особенно остро это чувствуют женщины, которых бросают мужчины. Как же вести себя в такой ситуации?

Не удерживайте

Итак, вы услышали предложение расстаться. Не нужно удерживать мужчину. Просто так он никогда не уйдет. Он думал, анализировал отношения, готовился, делая свои выводы.

У женщин и мужчин абсолютно разное мышление. Если мужчина сказал «нет», это значит «нет». Слово «нет», произнесенное женщиной, еще ничего не значит. Она говорит на эмоциях. А вот если мужчина принял решение расстаться, собрал свои вещи и ушел, не стоит плакать и умолять остаться. Что-то давно идет не так. Вместе быть не получится. Конечно, на какое-то время мужчина может остаться с женщиной из-за жалости. Но что в этом хорошего? Это еще хуже, чем когда мужчина рядом. Он должен любить, а не жалеть.

Не надоедайте

Мужчина ушел? Ну и что? Занимайтесь своими делами дальше. Многие дамы хотят как-то о себе напомнить, их тянет назад. Вот только это мужчину еще больше отталкивает. Это лишь усугубляет ситуацию. Не стоит постоянно звонить, присылать сообщения. Тем более, забудьте о лайках в социальных сетях. Это выглядит как слежка, как контроль. Мужчину такое поведение будет только раздражать

Удалите из телефонной книги номер этого мужчины. Никто не говорит, что контакт навсегда прервется. Особенно, если мужчина – законный супруг, и у вас есть дети. Просто оставьте его в покое во время эмоционального перенапряжения.

Не ищите причину в себе

Помните о том, что отношения вы строили вместе. Женщины часто винят себя в уходе мужчины. Якобы недолюбили, недосмотрели, недопоняли, недоговорили. Но один человек за двоих отвечать не должен. Это неправильно.

Отношения являются особой системой, которая может находиться в трех состояниях: деградация, когда все рушится; застой, когда ежедневный быт утомляет обоих партнеров; рост для мужчины и женщины. Когда мужчина уходит, вы оба морально растете.

Не шантажируйте

Шантаж – один из самых ужасных методов. Женщины очень часто прибегают к этому способу. Боль и обида затмевают все вокруг, особенно при наличии детей. Тогда и начинается настоящая война. Самый распространенный прием: «Если ты уйдешь, то детей больше не увидишь!» Огромная глупость. Если ваши отношения не сложились, это не значит, что все должны страдать. У детей есть отец и мать, только теперь они не вместе. Но они есть! Оба! Мужчину, если он хочет уйти, не получится удержать ни детьми, ни болезнью, ни чем-либо еще.

Не замыкайтесь в себе

Закрытие от всех окружающих – прямой путь к депрессии. Женщина не может делать адекватных выводов в таком состоянии. Соответственно, не может спокойно выйти из сложившейся ситуации.

На самом деле в эти моменты необходимо дать выход руководящим вами эмоциями. Они и толкают человека на неправильные действия: контроль, постоянные звонки и оскорбления. Они накапливаются на протяжении всей совместной жизни. И подавлять их нельзя.

Пообщайтесь со своими родственниками или друзьями. Попросите с вами посидеть и поговорить. Можно даже поплакать, но только не оставаться одной. В общем, как говорится, один в поле не воин. С негативными чувствами сложно справляться.

Не нужно мстить

Не нужно делать мелких пакостей и настраивать общих знакомых против ушедшего мужчины. Не стоит оставлять негативные комментарии под его публикациями. Тем самым вы только унижаете саму себя, показывая окружающим, что сами с собой никак не можете справиться. Зачем вообще привлекать к своим проблемам посторонних людей? Не надо выносить сор из избы.

Не зацикливайтесь

Иногда женщины думают, что они счастливы в отношениях. Но при расставании с мужчиной, с появлением нового хобби и свободного времени, понимают, что становятся намного счастливее. Почему так происходит? Потому что раньше вся жизнь этой женщины кружилась только вокруг мужчины. И вдруг объект «выходит из системы». Женщина вспоминает о себе и своих интересах. Она понимает, что страдать не о чем и не о ком. На первом месте – она сама, и только потом ее партнер. Это вовсе не эгоизм. Это простая забота о себе.

Почему женщина должна отдавать мужчине всю себя? Почему должна всегда сопровождать его по жизни, а в итоге окажется брошенной? На первое место ставить нужно себя. Иначе вы разрушите свою жизнь. Если у женщины на первом месте стоит мужчина, то он как раз и растет. А женщина стоит на месте. Проходит время, и она становится неинтересной. Мужчина просто уходит к молодой девочке. Грустно? Так думать нужно было раньше. Ну, а если ушел, то сосредоточьтесь на себе. Подумайте, почему так произошло. И поймите, что это шанс для вас обоих обрести настоящее счастье.

В такие моменты у женщины происходит переоценка ее прошлого, ее поступков и мыслей и сложившейся ситуации. Мужчина тоже обычно не настроен на поиски новых отношений. Он злится на всех женщин в мире. А для того чтобы вернуться в нормальное состояние, необходимо себя «починить», чтобы не находиться в состоянии выжатого лимона. Дайте время перевести дух и мужчине, и себе. Бывает, люди вновь сходятся после того, как переосмыслят все произошедшее. А, бывает, начинают строить отношения с другими партнерами, только уже тоже по-другому. В любом случае, либо новое, либо старое можно создавать или восстанавливать исключительно после внутренних перемен.

Одним словом, не делайте никаких резких движений, не удерживайте, не пишите, не звоните, не критикуйте мужчину в присутствии посторонних. Это не конец жизни. Постарайтесь пережить эту ситуацию достойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как расставания переживаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.