Тоска по бывшему: что мешает нам быть счастливыми после разрыва отношений

Иногда отношения заканчиваются, но память о бывшем партнере мешает нам быть счастливыми. Причинами расставания могут быть измены, эмоциональное выгорание, постоянные разногласия в семье. Разрыв отношений редко проходит безболезненно, а бывшие партнеры живут с ностальгией по прошлой жизни. Почему это происходит? Психологи выделяют несколько причин.

Чувство незавершенности

Обиды и недосказанность тяжелым бременем ложатся на плечи бывших партнеров. Это бывает, если они не смогли спокойно разойтись, не высказали друг другу все свои претензии, а быший просто хлопнул дверью и ушел. Начинается новая жизнь, нужно строить ее заново, не оглядываясь назад.

Эмоциональная зависимость

Иногда любовь путают с зависимостью от партнера. Отличие в том, что человек, который любит, не желает плохого своему близкому. Если он видит, что любимый несчастлив с ним, он не будет связывать его какими-то обязательствами.

Эмоциональная зависимость формируется в детстве, если у ребенка были нездоровые отношения с родителями, которые он потом переносит на свою семейную жизнь. Такой человек способен всю жизнь мириться с ролью жертвы, ему просто необходимо от кого-то зависеть.

Наглядный пример – женщина, которую постоянно обижал муж, но после разрыва отношений она вспоминает только хорошее в их семейной жизни. Такая страдалица часто создает новые отношения по образу и подобию прежних. Ей постоянно нужно зависеть от кого-то. Чтобы разорвать этот круг, нужно обратиться к психотерапевту, который поможет проработать проблемы родом из детства.

Зона комфорта

В каждой семье вырабатываются определенные привычки. Супругов связывает общий быт, друзья. Они вместе делают покупки по выходным и выезжают на природу. Создается своеобразная зона комфорта, которая рушится с разрывом отношений. Уже нет привычного ритма, стабильности, и все приходится строить заново. Тоску по прошлой жизни побороть очень сложно, но выйдя из зоны комфорта, человек получает новые возможности для роста и новых отношений.

Неоправданные ожидания

Партнеры строили планы на будущее, мечтали о детях и внуках, представляли себя идеальной парой, думали, как будут собираться в большом семейном кругу, но вдруг надежда оборвалась. Или грезили о богатой жизни и заграничном отдыхе, но ничего из этого не сбылось. Иногда эти неоправданные ожидания и приводят к серьезным нервным срывам и депрессии.

Психологи советуют понять, что не все наши мечты должны в точности исполняться, ведь жизнь вносит свои коррективы. В будущем не стоит строить грандиозные планы и не требовать от партнера того, чего он не готов дать.

Чувство собственности

Расставаясь с партнером, некоторые ревнуют его к новой жизни и не дают свободы. Например, женщина легко рассталась с супругом, но когда она увидела его с другой, в ней взыграло чувство собственности. Из-за этого она начинает преследовать его, искать информацию о его новой партнерше, портить жизнь и себе, и ему.

Как справиться с тоской по бывшему

Советы, которые помогут отпустить прежние отношения:

  • Сосредоточьтесь на своей жизни. Не грустите о том, чего уже не вернешь. Не запирайтесь дома в четырех стенах, встречайтесь с друзьями, ходите в походы, знакомьтесь с новыми людьми.
  • Избавьтесь от всего, что напоминает о бывшем партнере. Не храните его фотографии, удалите из телефона его номер и сотрите все его сообщения. Не следите за ним в социальных сетях, не ходите там, где можете его встретить.
  • Не идеализируйте его. Помните, что вы расстались потому, что больше не могли жить вместе. Вас не устраивал его образ жизни или какие-то его привычки.

И когда вы начнете тосковать по прежним отношениям, вспоминайте все, что привело к вашему разрыву. Не идеализируйте партнера, он не стал другим с тех пор, когда вы расстались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли у вас моменты тоски по бывшему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.