Вестники разрыва: теория "четырех всадников", которая объясняет, почему расходятся 90% пар

Партнеры во взаимоотношениях неизменно хотели бы жить счастливо, наслаждаясь обществом друг друга. Однако в определенных ситуациях они вступают в череду конфликтов, постоянно ссорятся и, в конечном счете, расходятся. Поговорим поподробнее о теории «четырех всадников», которая объясняет, что именно в отношениях часто приводит к разрыву.

Сложности во взаимоотношениях партнеров

Каждая пара проходит свой путь, который может закончиться как счастливой семейной жизнью, так и расставанием. Причем именно от партнеров зависит, смогут ли они быть вместе друг с другом или же их отношения станут лишь печальным опытом в их жизни, и каждый пойдет своей дорогой.

Игнорирование потребностей любимого человека приводит к тому, что далее поддерживать такую связь становится невозможным. Психологи, которые занимаются исследованием взаимоотношений партнеров, утверждают, что существуют так называемые четыре всадника, которые являются предвестниками расставания. Зная такие неправильные паттерны поведения, можно их избегать, лишь укрепляя свои отношения и создавая, в конечном счете, счастливую семью.

Теория «четырех всадников»

Основу этой теории заложил доктор Джон Готтман. Он на протяжении многих лет исследовал взаимоотношения пар, изучал, как они взаимодействуют и общаются друг с другом. По словам специалиста, можно с 90% точностью сказать, будет ли супружеская пара вместе, или же в конечном счете молодые люди расстанутся. Если партнеры в отношениях используют четыре паттерна поведения, которые названы «четырьмя всадниками», то, с большой долей вероятности, они расстанутся. У такой пары нет шансов на совместное будущее.

Критика

Вне зависимости от того, критикует ли человек, или это ему высказывают какие-либо претензии, принять такую ситуацию достаточно сложно. Необходимо подходить к сказанным словам как к честному отзыву, что позволяет изменить и улучшить что-либо в отношениях. Если критика объективна, то она, наоборот, может сделать такую связь более крепкой и в последующем счастливой.

Однако если один из партнеров критикует черты характера другого или принижает его как личность, то часто это является началом конца. Необходимо понимать, что каждый человек имеет свои особенности характера, изменить которые практически невозможно. Залогом счастливых отношений является такая ситуация, когда партнеры принимают такие черты друг друга, не пытаются их изменить, а как-то подстраиваются к ним.

Презрение

Второй всадник – это презрение. Такой паттерн поведения крайне опасен и деструктивен в отношениях. Из-за стресса, который постоянно присутствует у партнеров, могут возникать различные заболевания, отмечается хроническая депрессия. Примерами презрения являются оскорбления, насмешки, враждебный сарказм и так далее.

Во время ссоры или даже при обычном общении партнеры могут отпускать пренебрежительные комментарии или же оскорблять друг друга. В последующем они просят прощения за свое поведение, но осадок остается. Исправить нанесенный ущерб таким презрением бывает крайне сложно. Чаще всего подобное отношение лишь усугубляется, свидетельствуя о глубоких проблемах в отношениях.

Презрением человек пытается выразить свое недовольство или разочарование. Однако это в корне неправильный паттерн поведения. Оскорбления и язвительный сарказм не позволяют решить имеющиеся проблемы в отношениях. Презрение лишь накапливается, постоянно отравляя жизнь партнерам. В конечном счете они принимают решение расстаться, так как их отношения не приносят им удовольствия.

Защита

Оборонительное поведение является еще одним неправильным паттерном поведения в отношениях. Чаще всего оно возникает в ответ на неконструктивную критику. В отношениях один из партнеров всегда будет главным. Если он давит и атакует своего любимого человека, то вторая сторона обращается к защитной позиции. В подобном случае отмечается перекладывание вины, газлайтинг и оправдания. Если у партнеров имеются какие-либо проблемы в отношениях, то их следует решать не критикой и такой защитной позицией, а обсуждать друг с другом имеющиеся сложности.

Если же становиться в защитную позицию, то признать такие проблемы в отношениях, а следовательно, и своевременно их исправить, будет невозможно. Защитная реакция позволяет избежать критики и обоснованных жалоб партнера. Фактически, отношения заходят в тупик, а как-либо исправить имеющиеся сложности становится невозможно. Вместо того чтобы противостоять проблеме и пытаться избавиться от нее, партнеры прячутся за оправданиями, после чего молодые люди принимают решение расстаться.

Каменная стена

Четвертый всадник — это каменная стена. В отношениях один из партнеров может словно отключаться и переставать взаимодействовать во время разговора. Подобное молчаливое обращение является примером защитной позиции и отрицания. Не редкость такие ситуации, когда один из партнеров просто не обращает внимания на своего любимого человека, он занимается другими делами или просто молчит и выходит из комнаты. Чаще всего подобное поведение отмечается в тех случаях, когда поднимается неудобная для обсуждения тема.

На первый взгляд такое отношение может показаться наименее агрессивным, но оно в то же время крайне опасно для отношений. Если отгораживаться от своего партнера каменной стеной, то в конечном счете приходит понимание, что такая связь не приносит удовольствия, а любящим друг друга людям лучше все же расстаться. Чаще всего подобное истолковывается как отсутствие чувств у одного из партнеров.

Каменная стена не позволяет преодолеть те или иные сложности, которые будут так или иначе возникать в отношениях. Возникает состояние холодной войны, когда не удается обсудить спорные вопросы и проблемы. Появляется недоверие и взаимные обиды, а такое игнорирование, в конечном счете, заканчивается расставанием.

Чтобы все уже сохранить отношения, ни в коем случае не следует отгораживаться каменной стеной, нужно пытаться обсудить проблемы с партнером. Только в этом случае такие отношения перерастут в счастливый брак, а не закончатся расставанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас часто появляются сложности в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.