Тяжелый опыт отношений: что с ним делать и как грамотно применить с пользой для себя (а не с бесполезными расстройствами)

Пользу от опыта тяжелых отношений сложно переоценить, если подойти к этому вопросу философски. Он позволяет не допустить былых ошибок, оградить себя от страданий и разочарований в будущем, понять, что такое действительно гармоничные отношения и как их правильно построить. Для того чтобы понять, как правильно использовать опыт, необходимо принять во внимание некоторые важные моменты, а точнее, ошибки, о которых пойдет речь в данной статье.

Игнорирование тревожных звоночков

Вспомните о том, с чего начинались ваши отношения и как они продолжались. Наверняка сегодня вы сможете вспомнить много ситуаций, которые явно вам давали понять: что-то идет не так (или пошло не так). Человек не может меняться в одночасье, поэтому с большей степенью вероятности ваш партнер был таким, каким вы его увидели при расставании.

Он и раньше вам об этом намекал своими поступками и словами, но вы старались этого не замечать, поскольку не придавали этому особого значения. Сделайте выводы и впредь никогда не закрывайте глаза на принципиальные вещи. Помните о том, что рано или поздно звоночек превратится в набат, и это неотвратимо.

Компромисс с собой

Никогда не стоит довольствоваться малым в расчете на то, что завтра все изменится к лучшему. Раньше вы много терпели, соглашались на то, на что нельзя соглашаться, позволяли нарушать свои личные границы или были рады жить с тем, кто категорически не соответствовал вашим критериям выбора партнера.

Вам казалось, что человек это оценит, одумается и впредь будет относиться к вам более уважительно и пр. На самом деле он понял и осознал, что вам больше и не надо, ведь он не подозревал о принесенной вами жертве. Именно поэтому в будущем никогда не идите на компромисс с собой, не соглашайтесь на то, что предлагают, отстаивайте свои интересы и лучше откажитесь от отношений, чем все это терпеть, а потом остаться у разбитого корыта.

Согласие на проигрыш

Не исключено, что в прошлых отношениях вы очень быстро опустили руки. Возможно, партнер был не так плох, как вам казалось. Речь не о том, чтобы менять человека, поскольку характер взрослой личности изменить нельзя. Суть в том, чтобы научиться понимать, слушать и слышать. Все люди совершают промахи, однако ошибка ошибке рознь. И если партнер ее допустил, а вы принципиально не простили, а затем об этом пожалели, примите это в качестве бесценного опыта и больше его не повторяйте.

Был недостаточно нежен, не уделял должного внимания, что-то не так сказал или спровоцировал ревность — все эти моменты надо проанализировать, выяснить истинную причину поведения. Если речь идет о предательстве, простить или не простить — это дело каждого, но обычные житейские проблемы можно решить. Не опускайте руки, не сдавайтесь так быстро, постарайтесь окончательно убедиться в том, что поступаете правильно (к примеру, расстаетесь), чтобы не пожалеть.

Ожидание перемен

Как уже было сказано, люди не меняются, как и не меняются между ними отношения, если над ними не работать. Не исключено, что ваш негативный опыт был основан именно на ожидании чуда. Вы постоянно ссорились или боялись озвучить свои требования и претензии, поэтому замалчивали проблемы. Вас обоих многое не устраивало, однако никто не хотел сделать первый и решительный шаг. Но и реанимировать отношения никому не удалось (а может, и не пытались), поэтому все закончилось так печально.

Представьте ситуацию, когда вы просто лежите на диване и ничего не делаете, но при этом ожидаете, что в один из дней проснетесь богатым, успешным и знаменитым. Наверняка сразу понятно, что так не бывает, как не бывает и внезапных перемен со стороны обоих партнеров. Поэтому никогда не ждите перемен, действуйте, решайте проблемы, работайте над собой и отношениями.

Игнорирование ответственности

Опишите причину вашего расставания с партнером. Если заметили, что говорите исключительно об ошибках своего бывшего возлюбленного, это означает, что пока опыт прошлого является для вас бесполезным (а может, даже вредным). Если же признаете, что также были виноваты, это говорит о том, что вы на правильном пути.

Кое-чего вы не замечали, что-то лишнее позволяли, были недостаточно внимательны и пр. - это ваша зона ответственности. Ни в коем случае ни в чем себя не вините, вы также имеете право на ошибки, но признать их и по-взрослому взять на себя ответственность — это половина успеха. Постарайтесь впредь поступать именно так, это поможет вам в построении новых отношений.

Постоянное чувство вины, разочарования и тревоги

Как уже было сказано, в бесконечных переживаниях мало толку. Со временем эта боль не утихнет, а станет еще сильнее, поскольку она не отработана и не оценена по достоинству.

Почему станет сильнее? Потому что со временем чаще всего все плохое забывается, человек склонен идеализировать тех, кого нет рядом. Это мешает строить новые отношения, поскольку кажется, что вы потеряли настоящее сокровище, и больше нет возврата счастью.

На самом деле с негативными эмоциями надо подружиться, их принять и справиться. Необходимо все тщательно проанализировать, переболеть, пережить и отпустить в прошлое, извлечь из этого максимум пользы. А затем начинать все строить заново, не оглядываясь назад и не ища аналогов как в характере нового партнера, так и в его поведении.

Потеря веры в себя

Тяжелый опыт отношений заставляет многих людей махнуть на себя рукой. Неудивительно, что они могут несколько разрушить самооценку и веру в себя. А поскольку человек уже принял себя в самом худшем варианте, надежды на исправление ситуации нет (да и не хочется ничего для себя менять, хочется плыть по течению). Это огромная ошибка - не видеть пользы во всем, что произошло, и считать себя слабым. Вы сумели это пережить, а значит, вы сильный человек.

У вас хватило мудрости проанализировать прошлые ошибки, вы научились любить, сопереживать, страдать, а это значит, что у вас доброе сердце. Теперь осталось все подытожить, чтобы понять свою значимость, уникальность, неповторимость, а также научиться любить себя и прощать других.

Займитесь собой, усовершенствуйте внешность, повысьте интеллектуальный и духовный уровень. Вы сильны, мудры и достойны только лучшего, поэтому поблагодарите прошлое и работайте над счастливым будущим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую пользу вы извлекли из тяжелого опыта прошлого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.