Отношениям конец или просто очередной кризис? Верные признаки и того и другого

Отношения между мужчиной и женщиной — это сложный и динамичный процесс, который требует постоянной работы и внимания. Но иногда бывает так, что они перестают приносить радость и удовлетворение, а вместо этого становятся источником стресса и бесконечного разочарования. Как понять, что это временный кризис, который можно преодолеть, или же конец отношений, который неизбежен?

Вы потеряли интерес друг к другу

Это один из самых очевидных и серьезных признаков того, что отношениям пришел конец. Если вы больше не хотите знать, что происходит в жизни вашего партнера, не делитесь своими мыслями и чувствами с ним, не стремитесь проводить время вместе и не получаете удовольствия от общения, то это значит, что вы потеряли интерес друг к другу.

Конец это или кризис? Скорее первое. Интерес — это основа любых отношений, без него невозможно поддерживать близость и доверие. Если вы не заинтересованы в своем партнере как в человеке, то вряд ли сможете сохранить отношения.

Что делать? Если хотите возобновить интерес к своему партнеру, попробуйте следующее:

  • Попытайтесь узнать что-то новое о нем: его мечтах, целях, страхах, увлечениях и т. д.
  • Проводите больше времени вместе: ходите на свидания, занимайтесь совместными хобби, путешествуйте или просто обнимайтесь на диване.
  • Делайте комплименты и подарки своему партнеру: выражайте свое восхищение и благодарность за то, что он есть в вашей жизни.

Если же возобновлять интерес нет желания, либо вы старались, но не видите от этого результата, то лучше честно признаться в этом и разойтись.

Вы постоянно ссоритесь или молчите

Если вы не можете нормально общаться с вашим партнером, не слушаете и не понимаете друг друга, то это значит, что вы несовместимы и несчастливы вместе. Это может быть как конец, так и кризис отношений. Все зависит от причин.

Если вы ссоритесь из-за серьезных вещей, таких как измена, насилие, то это безусловный конец отношений. Если же все из-за мелочей, таких как невымытая посуда, забытый юбилей или выбор фильма, то это, вероятно, все же кризис.

Как улучшить свое общение с партнером:

  • Учитесь слушать и слышать его: не перебивайте, не критикуйте и не давайте ему советов, если он вас об этом не просит.
  • Просто выслушайте его и окажите ему поддержку. Старайтесь говорить о своих чувствах и потребностях, не скрывайте эмоции и не накапливайте обиды. Говорите о том, что вас волнует, радует или огорчает, что вам нужно или хотелось бы от него.
  • Решайте конфликты конструктивно: не переходите на личности, не упрекайте и не обвиняйте друг друга. Старайтесь понять причину ссоры и найти компромиссное решение, которое устроит обоих.
  • Научитесь извиняться и прощать: если вы сделали что-то неправильно или обидели партнера, то признайте свою ошибку и попросите прощения. Если он извинился перед вами, то простите его и не напоминайте постоянно о промахе.

Если же вы не хотите улучшать свое общение с партнером, собирайте чемодан и уходите (ну или соберите чемодан ему).

Вы больше не скучаете

Если вы не чувствуете ностальгии и тоски по вашему партнеру, когда надолго разлучены, не звоните ему и не пишете сообщения, не радуетесь его возвращению и не хотите обнять его, то это значит, что вам банально хорошо и без него. И это, скорее всего, конец.

Скучать по партнеру — это естественное чувство для любящих людей. Оно говорит о том, что вы цените его и хотите быть с ним. А раз не скучаете, то не очень-то он вам и нужен.

Если хотите попытаться изменить ситуацию:

  • Постарайтесь поддерживать связь с партнером: почаще звоните и пишите ему сообщения, интересуйтесь его делами и настроением, делитесь своими новостями и эмоциями.
  • Подарите ему что-то личное: это может быть фотография, записка, подвеска или любой другой предмет, который будет напоминать ему о вас и вашей любви.
  • Планируйте совместные мероприятия: договаривайтесь о встречах, приглашайте его на свидание, устраивайте сюрпризы и романтические вечера.

Если не хотите - подавайте заявление на развод.

Вы не видите совместного будущего

Если вы не можете представить себя в будущем с вашим партнером, не строите с ним планов и не делитесь мечтами, то это, скорее всего, конец отношений. Будущее — это то, что мотивирует нас идти вперед и развиваться. А раз ваш партнер в нем не фигурирует, то это значит, что вы не хотите с ним быть и не верите в его потенциал.

При желании попытаться восстановить свое видение совместного будущего можно попробовать:

  • Поговорить с партнером о своих целях и желаниях: узнайте, чего он хочет добиться в жизни, какие у него планы и мечты. Расскажите ему о своем видении перспективы совместной жизни.
  • Найти общие точки соприкосновения и поддержать друг друга. Сделать что-то новое и интересное вместе: посетите новое место, поучаствуйте в каком-то проекте или мероприятии, освойте новое хобби или навык. Это поможет вам развиться как личности и как паре, а также создать новые воспоминания и переживания.
  • Подарить друг другу что-то символическое: это может быть кольцо, браслет, фотография или любой другой предмет, который будет напоминать вам о вашей любви и привязанности. Это поможет вам укрепить свою связь и почувствовать близость.

Если же восстанавливать свое видение совместного будущего с партнером желания нет, значит, пора расходиться.

Вы нашли кого-то другого

Это самый очевидный и болезненный признак того, что отношениям точно пришел конец. Если вы нашли кого-то другого, кто привлекает вас больше, чем ваш партнер, кто заставляет вас чувствовать себя лучше, дает вам то, чего не может дать уже почти экс-любимый, то это значит, что вы больше его не любите.

И это действительно конец отношений. Измена — одна из самых тяжелых проблем для любой пары. Она разрушает доверие и уважение и оставляет глубокие раны в душе. Если вы нашли кого-то другого, то это значит, что вы не цените своего партнера и не хотите с ним быть.

Конечно, можно попытаться спасти свои отношения после измены. Например:

  • Признать ошибку и попросить прощения.
  • Разорвать все контакты с любовником или любовницей и пообещать, что больше никогда даже не помыслите о походе налево.
  • Ежедневно смотреть партнеру в рот и ловить каждое слово, поддакивая во всем, даже когда он будет вас обвинять в измене (а он будет, в этом можно не сомневаться).

Вот только вряд ли это будет нормальная жизнь. И рано или поздно ваши отношения все равно придут к закономерному концу. Так стоит ли продлевать эту агонию?

Заключение

Любовь — это чудесное чувство, которое может сделать нас счастливыми и полными жизни. Но это также работа, которая требует усилий и терпения. И если в отношениях нет ни первого, ни второго, ни третьего, то стоит ли цепляться за них?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще признаки свидетельствуют о конце отношений, на ваш взгляд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.