Проект доставки интернета в отдаленные уголки мира гигантскими воздушными шарами компания, владеющая Google, посчитала сумасбродной

Мир современных технологий не стоит на месте. Регулярно появляются новые изобретения, которые значительно упрощают нашу жизнь. Не без внимания осталось и программное обеспечение. Google — это самая крупная и динамично развивающаяся IT-компания в мире, которая стремится сделать жизнь человечества лучше. С этой целью она запустила в 2013 году проект доставки интернета при помощи гигантских воздушных шаров Loon. Благодаря этому жители Кении, Пуэрто-Рико и Перу могли без каких-либо проблем пользоваться Wi-Fi. Этот проект выступал более дешевой альтернативой вышкам сотой связи, но опыт, накопленный за семь лет, показал, что он оказался убыточным. Поэтому руководство приняло решение о его закрытии.

Несколько слов о Loon

Они представляют собой огромные воздушные шары размером с теннисный корт, которые парили высоко над землей. Всего было запущено около тысячи Loon, предоставлявших людям, проживающим в отдаленных регионах планеты, возможность получить бесплатный доступ к интернету, а странам - экономить деньги и инвестировать их в экономическое развитие. За это время проект был успешно реализован в таких странах третьего мира, как Кения, Пуэрто-Рико и Перу.

"Лунные шары", как называют их в Google, парят свободно в небе на большой высоте, поэтому с земли их не видно. Энергию они получают благодаря солнечным батареям, обеспечивающим их полную автономную работу. Полный заряд батареи занимает всего 4 часа, а накопленной энергии хватает на 24 часа.

Финансовый вопрос

Сколько было потрачено на запуск воздушных шаров Loon неизвестно, поскольку материнская компания Alphabet не раскрывает подобную информацию в своих финансовых отчетах. Но несколько лет назад в Сети публиковались данные, что она получила на реализацию этого проекта 125 миллионов долларов HAPSMobile SoftBank.

Долгое время компания Alphabet пыталась привлечь дополнительные средства, однако сделать это ей так и не удалось. По словам генерального директора, заинтересованные инвесторы были найдены, однако основная проблема заключалась в слишком высоких финансовых издержках, которые так и не удалось снизить. Таким образом, проект доставки интернета оказался коммерчески нежизнеспособным.

Реализация проекта

Разработка радикально новых технологий несет в себе множество рисков. Разработчики пытались учитывать их все, а работы над проектом даже велись в секретной лаборатории Google X, в которой были созданы Google Glasses и беспилотный автомобиль.

Основная цель заключалась в обеспечении бесплатного доступа в отдаленных регионах, где нет даже сотовой связи или она обеспечивает плохое покрытие. Предполагалось, что воздушные шары будут охватывать участок площадью около 2000 квадратных километров, а это как два Нью-Йорка. И это в 200 раз больше, чем способна покрыть стандартная вышка мобильной связи средней мощности.

При этом к воздушным шарам могли подключаться не только смартфоны, но и автомобили, парусные суда и другие современные автоматизированные системы, что делает их более универсальными.

Технические аспекты

Каждый блок Loon состоит из самого воздушного шара, изготовленного из биоразлагаемого пластика, ресурс которого составляет несколько сотен дней. Под ним закреплена солнечная батарея, радио, антенны и компьютер, отвечающий за работу всех узлов и отслеживающий оптимальную высоту. Он оснащен искусственным интеллектом, поэтому на местоположение шаров не влияют погодные условия, скорость и направление ветра и прочие факторы. Помимо этого каждый шар оснащен насосом, который надувает и сдувает его, перемещая при необходимости вверх или вниз.

Основные проблемы

В 2013 году воздушные шары Loon по своей эффективности превосходили все существующие вышки сотовой связи. А поскольку на тот момент спрос на сотовую связь был сильно растущим по всему миру, то проект был очень актуальным и экономически выгодным. Однако за 10 лет ситуация в мире сильно изменилась, из-за чего востребованность Loon стала быстро снижаться.

Еще одна проблема заключалась в доставке воздушных шаров до нужной локации. Она занимала около пяти месяцев и требовала существенных финансовых затрат, исчисляемых десятками тысяч долларов. С целью покрытия всех издержек Google даже создала фонд в размере 10 миллионов долларов. Но за все время существования проекта он был полностью исчерпан.

Таким образом в глобальных масштабах задумка оказалась провальной. Но вот в некоторых регионах, например Кении или Пуэрто-Рико, проект был очень успешным. Однако и здесь не все было так гладко. Из-за стихийных бедствий воздушные шары были повреждены. Они упали на землю и разбились.

Свое влияние на провал проекта оказали и некоторые миллиардеры. Уже давно Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос выступают с идеей раздавать интернет при помощи спутников, находящихся на околоземной орбите. Такая возможность действительно существует, но на сегодняшний день никаких проектов пока не запускалось.

Заключение

В целом проект доставки интернета при помощи воздушных шаров Loon был революционным. Ничего подобного до него в мире не создавалось. И несмотря на то что в результате он оказался убыточным, считать его провальным нельзя. Например, только в одном Пуэрто-Рико воздушные шары позволили получить доступ к интернету более чем 100 000 граждан. И это в тех регионах страны, в которых даже не было мобильной связи. Возможно, в будущем Google удастся снизить себестоимость шаров и их доставки в нужные точки мира и проект получит новую жизнь. Но никакой официальной информации по этому поводу не поступало, поэтому остается лишь догадываться о его эффективности и ждать первых результатов тестирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли этот проект пользоваться популярностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.