Удалённая работа в прямом смысле: в Финляндии создали офисы в лесу

С приходом пандемии многие ушли из привычных офисов, однако некоторые восприняли понятие «удаленная работа» слишком буквально. Например, в финском городе Лахти сотрудники креативного агентства TBWA/Helsinki и дизайнерской компании Upwood изготовили серию столов под ноутбук для работы в лесу. Он удобно крепится к дереву, и каждый может наслаждаться работой среди дикой природы, где никакая пандемия не страшна.

Очень креативное решение

Для многих людей, перешедших на работу из дома, офисом становился туалет или кухня. Но финские столики спроектированы так, чтобы работать среди деревьев на природе. Узкая поверхность стола достаточна для ноутбука, на нем есть также встроенная подставка для телефона, отверстие для чашки и выемка на корпусе, чтобы повесить сумку. Прикрепленные к деревьям рабочие места похожи на обычные офисные столы, только в лесу.

Пандемия COVID-19 была основной движущей силой проекта, но дизайнеры также хотели обратиться к природной красоте своего региона. «В Скандинавии и Финляндии люди всегда стремятся быть в лесу и поближе к природе. Мы думали, что это хороший способ побудить их вернуться назад, побыть наедине с природой», - говорит Умберто Онза, промышленный дизайнер TBWA/Helsinki, руководивший процессом проектирования.

Каждому желающему — свое удаленное рабочее место

Профессионалы из студии Upwood построили несколько десятков столов в Лахти. Окрашенные во избежание попадания влаги и плесени рабочие места, как ожидается, смогут оставаться на улице до сильных снегопадов этой зимой. Умберто Онза говорит, что рабочие станции, вероятно, можно будет использовать шесть месяцев в году, и сотрудники студии планируют переустановить их весной.

Удаленные рабочие станции были установлены в пяти местах по всему городу, который находится в 65 милях к северу от Хельсинки и является Зеленой столицей Европы в этом году по программе Европейской комиссии. Парки Лахти являются одним из его ключевых активов, а рабочие места предназначены для того, чтобы у людей было больше причин наслаждаться природой, печатая на своих ноутбуках.

«Это действительно прекрасно, - говорит Умберто Онза. - Вы находитесь в центре леса в глуши. К нам теперь поступают запросы со всего города на еще большую партию столов. Нынешние рабочие места находятся в скрытых от людей местах, и может потребоваться двух- или трехмильная прогулка. Идея состоит в том, чтобы добраться туда».

Проект имеет большие перспективы

Другие города Финляндии также стремятся получить свои собственные удаленные рабочие места, в том числе музей в Швеции. Сотрудники студии надеются, что для удовлетворения этих запросов будет построено больше рабочих мест, и предлагают привлечь местных мастеров к их созданию, чтобы уменьшить их воздействие на окружающую среду.

Хотя концепция этих удаленных рабочих станций заключается в том, чтобы выводить работу за рамки ее типичного контекста, их можно даже интегрировать в более традиционные рабочие офисы. «Некоторые люди просят установить их в своих офисах», - говорит Умберто Онза. На данный момент рабочие столы останутся привязанными к своим деревьям, что будет напоминанием всем, кто работает со своего дивана, что удаленная работа может быть еще более удаленной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поработать за таким столом в лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.