Затраты на запуск минимальны, прибыль высока: создание слепков рук как бизнес: стоит ли открывать

Слепки рук из гипса - это приятный подарок, который напомнит о памятном событии. Их делают в честь дней рождения, юбилеев, свадеб. Слепки - это не самая популярная услуга. Стоит ли вкладывать деньги в такой бизнес? Окупится ли он? И с какими сложностями вам придется столкнуться? Расскажем ниже.

Будет ли этот бизнес востребован

Сохранение воспоминаний - это крайне важно для каждого человека. Кто-то предпочитает запечатлеть памятные моменты на фото и видео. Но только слепки из гипса помогут сохранить тактильные воспоминания. Их часто заказывают молодожены, которые хотят оставить слепок рук с собственной свадьбы.

Это услуга, конечно, не пользуется огромной популярностью, поэтому баснословных доходов ждать не стоит. Зато этот бизнес станет отличным дополнительным заработком, особенно если работа с гипсом - это ваше хобби. У вас едва ли будут постоянные заказы, поэтому вам не придется тратить много времени на изготовление слепков. А еще затраты на открытие такого бизнеса не слишком велики.

Первоначальные затраты и срок окупаемости

Для организации бизнеса не потребуется аренда помещения. Дополнительный персонал тоже нанимать не нужно. Вы можете освоить технику изготовления слепков самостоятельно. Но без первоначальных затрат, конечно, не обойтись. Вам понадобятся деньги на покупку гипса. Также придется вложиться в раскрутку бизнеса. Без рекламы у вас не получится привлечь клиентов. А без них не будет и прибыли.

Сколько денег придется вложить? Учитывайте, что на покупку оборудования и материалов у вас уйдет не менее 10 000 рублей. Еще 15 000 рублей отложите на рекламу. Выделите средства на аренду помещения, если планируете делать слепки вне дома.

От количества клиентов зависит и срок окупаемости бизнеса. Если рассчитывать примерную прибыль в 15 000 рублей в месяц, то вы возместите свои расходы в среднем за 2 месяца.

Как зарегистрировать бизнес

Для ведения этого вида бизнеса вам необязательно регистрировать ИП. Попробуйте отыскать первых клиентов, оцените, будут ли слепки пользоваться спросом. Вы также можете оформиться как самозанятый и оплачивать налог с каждого заказа. Если бизнес станет востребованным, тогда уже можно зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Не стоит тратить деньги и на аренду мастерской. Так как поток заказов редко бывает постоянным, помещение просто не будет окупаться.

Как делать слепки

Самое сложное в этом бизнесе - это освоить навык изготовления слепков. Но и здесь нет ничего сложного. Для их создания используется простая технология. Для слепков закупается пластичная масса из гипса. Из нее могут лепить фигуры даже маленькие дети. Сначала нужно залить массу в шаблон для слепка. Внутрь нее опускают руки. Масса "запоминает" ее. Вам остается только залить ее гипсовым раствором и дождаться, пока он застынет.

После этого слепок можно покрыть краской или закрепляющим раствором. Его можно подписать или повесить в красивую раму. Эти услуги обычно заранее обсуждают с заказчиком.

Будьте готовы к тому, что вам придется регулярно закупать пластичную массу и гипсовый раствор. Как правило, на их приобретение у мастерской слепков в среднем уходит около 10 000 рублей в месяц.

Продвижение бизнеса

От продвижения бизнеса зависит его окупаемость. Без рекламы у вас едва ли получится найти клиентов. Сначала попробуйте сделать тестовые слепки - они нужны для создания портфолио. Выложите его в социальные сети, например в VK или Instagram. Настройте таргетированную рекламу. Предложить покупку слепка можно молодоженам или молодым родителям.

Также они пользуются популярностью у владельцев домашних животных. Будьте готовы выполнять слепки в обмен на бартер. Предложите блогерам свои услуги бесплатно, попросив их сделать рекламный пост о вашей мастерской. Это поможет быстро привлечь новых клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели открыть бизнес по изготовлению слепков рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.