Бизнес-план по производству чая в России: какой регион для этого подойдет (разбираем все тонкости и нюансы)

Чай является напитком, который любят и почитают во всем мире, поэтому чайный бизнес никогда не потеряет своей актуальности. Его минимальная рентабельность составляет 40 %, что является достаточно хорошим показателем. Вот что нужно знать о производстве чая, чтобы сделать это дело призванием всей своей жизни.

Чайное дерево

Это вечнозеленое растение, которое предпочитает тепло. Чаще всего оно растет в тропическом и субтропическом климате, который является оптимальным для выращивания этого вида. Реже прорастает в морском климате, некоторые виды находятся на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря. Чайное дерево растет в этих регионах немного дольше, Однако его преимуществом является неповторимые вкус и аромат. Самыми известными производителями чая признаны Индия, Цейлон, Индонезия, Япония, Кения, Тайвань, Азербайджан. В России чай производится в Краснодарском крае. Количество продукции составляет всего 10 %, остальное привозится из-за рубежа.

Бизнес-план по запуску чайного производства

Для того чтобы ваше производство было максимально прибыльным, необходимо продумать все до мелочей. В первую очередь вам следует проанализировать рынок в вашем регионе и понять, какой именно сорт чая пользуется самым большим спросом. В зависимости от этого вы сможете определиться, в каком направлении стоит двигаться. Нелишним будет найти потенциальных конкурентов и выявить их сильные и слабые стороны. Стоит также определить, по какой стратегии будете работать лично вы (как будете реализовывать товар). Затем составьте финансовый план, который позволит вам определить, на какие расходы стоит рассчитывать. Бизнес-план вам понадобится как для себя, чтобы узнать порядок расходов и предполагаемых доходов, так и для банка, если будете оформлять кредит.

Расходы

В первую очередь следует сказать, что этот бизнес требует достаточно больших вложений. Вам понадобится сумма в размере от полутора до трех миллионов рублей. Пакет документов по оформлению будет стоить порядка 150 тысяч. Подготовка помещения обойдется в пятьсот тысяч, оборудование стоит 1 миллион 700 тысяч рублей, реклама и прочие расходы – от 700 тысяч до миллиона. За одну минуту линия пакетирования производит шесть упаковок по 20 пакетиков чая.

Технология производства

Процесс производства чая очень трудоемкий. Он включает в себя множество этапов. Сбор сырья предусматривает срезание верхних молодых листочков, самые мелкие из которых являются наиболее ценными. Затем идет сортировка, где тщательно перебирается все сырье, в результате чего отбрасывается все ненужное и остаются исключительно молодые, качественные побеги.

Далее идет процесс завяливания, который длится до двадцати часов. Сырье вялится при температуре от 20 до 25 градусов и при влажности 70 %. Процесс может быть как естественным (листочки раскладываются на поверхности и сушатся под открытым небом), так и в камерах с соблюдением всех необходимых норм.

Далее осуществляются скручивание, ферментация и конечный этап – сушка. Затем чай упаковывается и отправляется на реализацию. Каждая партия чая должна иметь сертификат, в котором указаны все показатели, проводимые при проверке качества.

Оборудование

Стоит сразу сказать, что для производства чая необходимо мощное и качественное оборудование. Список всего необходимого очень велик, поэтому предварительно нужно ознакомиться с процессом, а также проконсультироваться со специалистами. Только потом искать необходимое оборудование, чтобы все предусмотреть. Если новые аппараты вам покажутся слишком дорогими, вы можете приобрести оборудование б/у, что значительно сократит ваши расходы.

Помещение

При выборе помещения следует учитывать все необходимые для него требования. Там должны быть предусмотрены склад для сырья и отдельный для готовой продукции, производственный цех и комнаты для персонала. Помещение должно быть электрифицировано и оснащено водоснабжением, а также соответствовать всем нормам СЭС. Кроме того, площадь должна быть довольно большой, поскольку там необходимо установить стеллажи для ферментации (окна в помещении, где она проводится, должны располагаться на северной стороне, чтобы на сырье не попадали прямые солнечные лучи).

Персонал

Если вы планируете открыть мини-производство, вам необходимо рассчитывать на персонал из пяти-шести человек. Это директор, технолог и несколько рабочих на линии. Директор занимается руководством персонала и сбытом продукции, технолог контролирует все стадии производства и отвечает за качество чая. Рабочие должны быть трудолюбивыми, исполнительными и честными. Вам также потребуется маркетолог, который будет отвечать за рекламу. Если вы чувствуете в себе силы справиться с одной из этих задач, можете попробовать заняться чем-то самостоятельно (например, стать директором своего мини-производства).

Прибыль

Можно рассчитывать на прибыль в 185 000 рублей в месяц при условии, что все пойдет так, как надо. Если общие затраты на открытие бизнеса составляли три миллиона триста пятьдесят тысяч рублей, то срок полной окупаемости будет равен примерно полтора года. Стоит учесть, что при этом у вас будет стабильный полноценный заработок.

Продажа чая

К сожалению, далеко не у всех людей есть возможность выращивать чай. Поэтому можно открыть бизнес по продаже чая. Для этого вам понадобится не так много денег, что для многих станет большим преимуществом. Сумма первоначальных инвестиций может составлять порядка 500 тысяч рублей. Ежемесячные расходы следует предполагать в 120 000 рублей, доход – 230-250 тысяч рублей, прибыль – 130-230 тысяч рублей. Окупаемость определяется сроком в один год.

Преимущества

Чай очень удобно хранить, поскольку он долго не портится. Это является большим плюсом для того, чтобы производить или просто продавать этот продукт.

Если речь идет о продаже чая, то на начальном этапе можно арендовать небольшое помещение или заниматься бизнесом по Интернету. Можно не покупать дорогое оборудование, а найти довольно хорошие варианты б/у по сходной цене. В лавке по продаже чая можно продавать сопутствующие товары, которые также будут пользоваться спросом у покупателей. Магазинчик можно превратить в элитное заведение, где будут проходить традиционные чаепития.

Если речь идет о производстве, то можно смело говорить о том, что стабильный и довольно высокий заработок вам обеспечен.

Минусы

Минусом продажи является размещение магазина в небольшом городке, где нельзя рассчитывать на большой наплыв покупателей. Отрицательным моментом также является то, что очень сложно найти хорошего поставщика, а цена на продукцию бывает довольно высокой. Кроме того, чай и кофе относятся к товарам, которые в основном завозятся из-за границы. Поэтому колебание валют и повышение цен на сырье может быть ощутимым ударом для бизнеса.

Если речь идет о производстве, здесь есть также много рисков. Например, не так просто найти надежную базу сбыта, поскольку конкуренция в этом направлении достаточно высока.

Сложно конкурировать с производителями из других стран, поскольку у них налажено производство, существующее десятилетиями. Новичку будет достаточно тяжело заявить о себе. Как и любой другой производственный бизнес, чайный также зависит от множественных факторов, начиная с повышения тарифов и заканчивая инфляцией. Риски всегда возможны, поэтому их стоит предусмотреть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы перспективным подобный бизнес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.