Стильно, уникально, прибыльно: производство галстуков-бабочек - стоит ли открывать бизнес и какие особенности дела

Монетизировать свое творчество в век современных технологий проще простого. Если вы любите рукодельничать, то обратите внимание на бизнес-идею по производству галстуков-бабочек. Такой стартап может стать неплохим источником дополнительных доходов.

Актуальность

Сейчас люди уделяют много внимания своему внешнему виду, и не только женщины, но и мужчины. Последние вообще стали еще теми модниками. Каждый ищет для себя какие-то эксклюзивные вещи для создания уникального индивидуального стиля и образа. Поэтому любая уникальная продукция будет пользоваться спросом.

Посещение модных показов, тематических вечеринок и других торжеств и светских мероприятий — все это заставляет мужчин продумывать новые луки. И галстуки-бабочки станут настоящей палочкой-выручалочкой для того, чтобы создать стильный образ. По этой причине данная бизнес-идея является актуальной.

Регистрация бизнеса

Ранее необходимо было открывать ИП для ведения любого бизнеса. Сейчас система значительно упрощена. Достаточно зарегистрироваться как самозанятый и платить минимальные налоги о прибыли: 4 процента при сотрудничестве с физлицами и 6 процентов — с юрлицами. Оформление статуса самозанятого занимает от силы пять минут и осуществляется в мобильном приложении или на сайте ФНС.

Помещение и оборудование

Если вы только начинаете вести бизнес, обороты не будут большими. Поэтому вам необязательно арендовать помещение для производства и хранения товара, оборудовать пошивочный цех. Галстуки можно делать в домашних условиях и продавать их как хендмейд-изделия в ограниченном количестве. Поэтому не будет дополнительных расходов на аренду коммерческой недвижимости.

Что касается оборудования, то здесь все тоже зависит от вашего ассортимента и наличия той или иной техники. Например, если у вас уже есть швейная машинка, тогда не придется тратиться дополнительно на приобретение новой.

Вот приблизительный список необходимых для производства галстуков-бабочек инструментов, а также их средняя стоимость:

  • швейная машинка — 4,5 тысячи рублей;
  • шлифовальная машинка — 3 тысячи рублей;
  • электролобзик — 2,8 тысячи рублей;
  • термопистолет — 1,5 тысячи рублей;
  • плоскогубцы — 300 рублей;
  • набор швейных принадлежностей — 200 рублей;
  • кусачки — 400 рублей.

В среднем на инструменты придется потратить порядка 12 тысяч рублей.

Материалы

Чтобы изделия пользовались спросом, понадобится разработать необычный дизайн. Вот несколько идей для вдохновения:

  • Из металла и дерева. Такие аксессуары понравятся брутальным мужчинам.
  • Из меха, кожи, с вышивкой, стразами. Подойдут тем представителям сильного пола, которым нравится создавать экстравагантные образы, а не традиционные классические.
  • Из ткани необычной расцветки. Минималистичные модели привлекут внимание мужчин, которые не любят вычурность и изыски.
  • Из ракушек, перьев. Такие оригинальные аксессуары понравятся не только мужчинам, но и женщинам. Для представительниц прекрасного пола можно создать модель на застежке, в виде броши.

Сколько придется потратить на материалы, зависит от выбранного вами дизайна. Необходимую фурнитуру, стразы и т. д. можно приобрести в магазине товаров для рукоделия. Приобретать материалы оптом не рекомендуется. Создайте для начала галстуки-бабочки разных моделей, чтобы посмотреть, на какие будет спрос.

В среднем на материалы заложите сумму плюс-минус 10 тысяч рублей.

Продвижение

Нет смысла сразу тратиться на создание сайта. Вы можете начать продвигать свои товары в социальных сетях. Эффективнее всего будет зарегистрироваться в "Инстаграме" и там находить конечных потребителей. Обратите внимание на дизайн своего аккаунта и на регулярность публикаций. От этого зависит успех вашего стартапа. Выкладывайте посты приблизительно в одно и то же время, радуйте подписчиков фотографиями новых моделей ваших изделий. Чтобы страница не выглядела скучным каталогом, делитесь с фолловерами советами, рекомендациями, например по созданию эффектного образа. Можете размещать обучающие ролики в виде мастер-классов по пошиву галстуков-бабочек. Это позволит повысить посещаемость страницы и привлечь больше потенциальных клиентов.

В целом на рекламу нужно заложить бюджет в 4 тысячи рублей. На первых порах может понадобиться реклама у других блогеров, работающих в вашей нише. Не стоит игнорировать таргетинговую рекламу: она тоже приносит пользу.

Окупаемость

Как мы видим, не нужно большого стартового капитала для открытия подобного рода бизнеса. Хватит 250-300 тысяч рублей, а может, и меньше, если у вас уже есть в наличии основное оборудование и материалы для пошива изделий.

Подобный стартап может приносить в месяц до 10 тысяч прибыли, а это означает, что за три месяца он полностью себя окупит.

Вместо заключения

Бизнес-идея по пошиву галстуков-бабочек — отличный способ монетизировать свое хобби. Из плюсов можно выделить, что вы будете заниматься любимым делом. Из минусов — небольшой доход, сложности с поиском своей аудитории. Такой вид стартапа не рассматривается как полноценный бизнес - скорее, это способ подработки и дополнительного источника доходов. С другой стороны, возможно, вам удастся выйти на своего конечного потребителя и вывести бизнес на более высокий уровень, увеличив оборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы перспективной такую бизнес-идею?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.