Домашнее дело — прибыльное и креативное: рукоделие из шерсти как бизнес (стоит ли открывать)

Хэнд мейд сейчас на пике популярности. Устав от массовых продуктов «как у всех», покупатели стремятся приобрести что-то оригинальное, изготовленное своими руками, чего больше не будет ни у кого. Но насколько прибыльно рукоделие как бизнес? Давайте узнаем, будет ли приносить доход собственное дело, связанное с валянием игрушек из шерсти.

Преимущества и недостатки бизнеса

Чтобы заниматься рукоделием в качестве основного источника дохода, необходимо иметь соответствующие навыки. Следовательно, если валяние из шерсти вам знакомо только по красивым фото в социальных сетях мастеров, едва ли вам удастся быстро наработать клиентскую базу. Сначала придется освоить азы, закрепить свое мастерство и только потом – предлагать на продажу игрушки собственного производства. Согласитесь, никто не будет приобретать кое-как сделанного котика, пусть даже очень милого. Поэтому первая трудность – бизнес не для всех. Но в этом же скрывается и преимущество – уровень конкуренции снижается. При определенной доле успеха в вашем населенном пункте вы сможете стать единственным мастером.

Плюс – вы сможете заниматься любимым делом и получать от этого прибыль и удовольствие одновременно. Минус – потребуется приобрести инструменты, материалы. Также нет никакой гарантии, что игрушки будут покупать в необходимом вам количестве, придется тратить время и средства на рекламирование.

Ручные изделия из шерсти в тренде, но приобретают их не каждый день, а «по случаю». Например, в качестве подарка. Поэтому к Новому году, 8 Марта вы будете загружены, а в «обычные дни» могут наблюдаться простои.

С чего начать

Если валяние – ваше хобби, если вы преданы этому делу, можно попробовать заработать на нем. Чтобы официально реализовывать игрушки, потребуется пройти регистрацию в качестве ИП или самозанятого. Второй вариант проще, поскольку предполагает минимальный набор необходимых для перечисления налогов. Конечно, может показаться, что в официальности нет необходимости. Но никому не нужны проблемы с налоговыми инстанциями и обвинения в сокрытии доходов.

После этого закупается сырье и оборудование. Конечно, кое-что у рукодельниц уже есть, но следует иметь запасы, чтобы при потоках заказов избегать простоев и не тратить время на закупку. Потребуется помещение для работы – если вы регистрируетесь как ИП. Самозанятые могут изготавливать игрушки дома. Достаточно оборудовать комфортное рабочее место, где все будет под рукой.

А наличие помещения позволяет нанять сотрудников для выполнения большего количества заказов и проведения мастер-классов, которые станут дополнительным источником дохода.

Нужен ли персонал

Все зависит от масштабов производства. На первых порах можно ограничиться собственным трудом, однако если вы займете свою нишу и заказов будет много, то без помощников не обойтись. Кроме того, начинающие бизнесмены могут отлично заниматься рукоделием, однако иметь весьма посредственное представление о бухгалтерском учете, налогообложении, юридических тонкостях. На начальных этапах позволить себе оплату труда таких специалистов может не каждый, поэтому проще всего воспользоваться аутсорсингом. Или привлекать бухгалтера или юриста для выполнения определенной работы с оплатой по факту.

Примерные затраты на оборудование и материалы

При занятии рукоделием в «домашних» масштабах допустимо использовать простое оборудование, приобретаемое в специализированных магазинах. Однако если речь идет о бизнесе, удобнее договориться напрямую с поставщиками – так удастся сэкономить около 50% стоимости. На оборудование и материалы придется потратить примерно 30 тысяч рублей.

О рекламе

Придется использовать различные недорогие варианты рекламы, например, в социальных сетях. Люди привыкли получать информацию в интернете, поэтому постарайтесь создать аккаунты в различных сетях: "Вконтакте", "Инстаграме". Выкладывайте свежие фото, публикуйте информацию о товарах, используемых материалах, интересные для покупателей сведения об уходе за игрушками. Чем больше посетителей и подписчиков у вас будет, тем больше вероятность продажи или получения заказа.

Можно завести каналы на "Ютубе" и "Дзене", выкладывать на них пошаговые мастер-классы, видеоуроки со ссылками на свою страницу. Это поможет привлечь внимание к своему бизнесу.

Итоги

Конечно, бизнес интересный, валяные игрушки, сделанные своими руками из шерсти, привлекательны и необычны. Но это не ходовой товар, заказывают их только при подготовке к праздникам или в качестве подарка. Поэтому наладить равномерный рабочий процесс будет проблематично: периоды простоя будут чередоваться с большим количеством заказов. Это создаст определенные трудности при оплате труда наемных рабочих.

В некоторых регионах спрос на игрушки ручной работы минимален, продать товар будет сложно. Поэтому вывод неутешителен: такая работа может стать скорее хобби, нежели единственным источником дохода. Однако в некоторых случаях мастерицам удавалось, начав с малого, добиться значительных успехов. Дело в том, что они предлагали оригинальные товары, создавали свой бренд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, можно ли получать прибыль на таком бизнесе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.