Оценка спроса и анализ рынка: какой бизнес открыть в 2022 году (лучшие варианты)

Для людей, которые планируют заняться бизнесом в следующем году, есть замечательная новость. Есть множество направлений, у которых большие перспективы. Вы можете выбрать тот вариант, который вам больше всего импонирует. Вот как подойти к вопросу выбора ниши и какая из них в будущем будет гарантированно пользоваться огромным спросом.

Выбор ниши

Прежде всего стоит понимать, что ниша – это узкая сфера деятельности в сегменте (в отличие от категории или подкатегории, которые представляют собой объемную часть рынка в отдельной отрасли). Выбор ниши зависит от ваших предпочтений. То есть вам нужно определить, чем именно вы любите заниматься, а также какие существуют для этого возможности (ваши знания и опыт, наличие средств и др.). Затем выясните, какие ниши относительно свободны на данное время, какую стратегию используют ваши конкуренты, что уникального сможете предложить именно вы своим непосредственным потребителям.

Главные критерии

Когда вы определитесь с нишей, проверьте ее по главным критериям. А именно, насколько вы понимаете саму технологию ведения бизнеса, есть ли у вас ресурсы для реализации. Далее необходимо учесть ежемесячные затраты и доходы, все это сопоставить и понять, насколько это для вас выгодно. Нужно понимать, каков будет срок окупаемости данных вложений, процедуру непосредственной сделки. После всего следует понять, есть ли перспективы для роста в данном направлении, на что можно рассчитывать в будущем.

Ошибки при выборе ниши

Определение главных критериев поможет вам окончательно понять, насколько рентабельно и целесообразно вам заниматься именно этим видом деятельности. Чтобы не ошибиться, постарайтесь принять во внимание самые распространенные ошибки, которые встречаются на пути начинающих предпринимателей. Будет проблематично стать успешным, если у вас нет необходимых знаний и опыта в данной отрасли. Возможно, не стоит торопиться, а нужно подучиться и собрать больше информации. Отсутствие бизнес-плана также может стать проблемой, как и отсутствие анализа работы конкурентов и изучения своей целевой аудитории. Тестирование спроса на услуги и товары должно быть обязательно проведено, иначе это также может стать ошибкой, которая способна привести к неудаче.

Если вы определились с выбором, но у вас пока нет собственного опыта, есть смысл приобрести готовый бизнес. Там уже присутствует укомплектованный штат сотрудников, есть налаженные связи с партнерами, а также соответствующая репутация.

Перспективные ниши следующего года

Можно с уверенностью сказать, что в 2022 году будут востребованы такие направления, как курьерские службы (в частности доставка еды), строительные работы, продажа товаров для животных, образовательные курсы и программы, производство и продажа органической продукции (речь идет о товарах для дома, экологически чистых продуктах, косметике и проч.).

Вот еще несколько ниш, на которых мы остановимся более подробно.

Массажные коврики для ванн

Сегодня многие люди приветствуют ЗОЖ, поэтому такие коврики будут пользоваться большим спросом. Пока человек умывается или чистит зубы, его ножки получают удовольствие от соприкосновения с камушками-галькой. Этот рельефный коврик поможет зарядиться положительной энергией на весь день. Вложения незначительны, они составляют всего 1000 рублей (обычный резиновый коврик, хороший клей, морские камушки, клеевой пистолет и ножницы). Продать изделие можно от 1500 рублей. Заработок составит приблизительно от 30 000 рублей в месяц.

Домашнее ателье

Если вы умеете хорошо шить, не стоит забывать об этом замечательном навыке. Откройте домашнее ателье, которое обязательно будет пользоваться большим спросом (когда рассчитывать на поток клиентов, зависит от качества вашей работы и рекламы). Особых затрат не предусмотрено, поскольку, скорее всего, у вас уже имеется необходимое оборудование. Можете оформиться как самозанятый работник, а затем, по мере необходимости, расширить свой бизнес, арендовав помещение и наняв сотрудников. В любом случае это будет прибыльным делом.

Выращивание экологически чистых овощей

Как уже было сказано, многие люди сегодня придерживаются правил ЗОЖ. Поэтому стараются найти те продукты, которые будут идеально чистыми. Если у вас есть дача или огород, начните с продажи овощных излишков, которые вы растили для себя. Затем можно расширить производство, высаживая больше культур, чем для личного пользования. Если вы проживаете в деревне или частном доме с придомовой территорией, можно выращивать и продавать овощи практически круглый год. Для этого необходимо соорудить теплицы. Рассчитывайте на вложения в сумме от 50 000 рублей. Доходы будут постоянными, поэтому при правильной организации можно получать в среднем тех же 50 000 рублей в месяц.

VR картинг

Совершенно новая идея, которая уже на начальных этапах завоевала большую популярность. Изюминка заключается в совмещении обычного картинга с виртуальной реальностью. Человек может почувствовать себя настоящим гонщиком в современной компьютерной игре. Такое удовольствие захотят получить как взрослые люди, так и подростки. Приблизительно вложения составят один миллион рублей (стоимость одной машины для картинга составляет десять тысяч долларов). Бизнес окупится максимум через полтора года.

Вендинги (автоматы с едой и напитками)

Автоматизированная торговля сегодня пользуется огромным спросом. Поэтому у вас будет возможность неплохо заработать на продаже напитков и еды. Один автомат стоит от 150 до 500 тысяч рублей. Для старта необходимо как минимум два автомата. Подбор персонала не будет сложным, поскольку один специалист за день заряжает 5-6 автоматов. Приблизительная окупаемость вендингового бизнеса составляет примерно год.

Солнечная черепица

Вы можете выбрать солнечную черепицу, которая является одновременно красивой и надежной кровлей, а также электростанцией для дома. Выберите хороших поставщиков, вложите от 30 до 50 тысяч в рекламу, и у вас будет множество покупателей. Очень многие люди желают приобрести для своего загородного дома или коттеджа именно такую крышу. Стоит рассчитывать на вложения не менее полумиллиона, бизнес окупится приблизительно через восемь месяцев.

Услуги дизайнера

Если вы чувствуете в себе силы, а также у вас есть определенный опыт в работе с оформлениями, хороший вкус и богатая фантазия, попробуйте выступить в качестве дизайнера. Освойте тонкости профессии и не стесняйтесь рекламировать свои услуги. Вам понадобится хороший ноутбук, специальная компьютерная программа. Также нужно будет поучиться (если нет профильного образования) и дать рекламу (нет ничего лучше «сарафанного радио» после выполнения вами качественной работы). На все придется потратить приблизительно до 120 000 рублей. Окупить вложения при удачном стечении обстоятельств и правильной организации можно даже с первого раза (зависит от заказа и объема работ).

Сезонное хранение

Все больше людей хотят найти помещение для хранения крупногабаритных вещей. Не у каждого есть частный дом с придомовой территорией, в квартире разместить большие предметы крайне проблематично. Тем более сложно создать все необходимые для хранения условия. Поэтому ваш бизнес будет пользоваться огромным спросом. Начните с небольших помещений, затем при необходимости сможете расшириться. Вам понадобится не менее полутора миллионов рублей. В эту сумму входит аренда помещения, ремонт, монтаж ячеек или больших боксов, оплата сигнализации и зарплата двум сотрудникам. Срок окупаемости бизнеса – от одного года, рентабельность – 20%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы открывать бизнес в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.