Доход 400 тысяч и множество вопросов: стоит ли рассматривать пчеловодство как бизнес, какие проблемы могут возникнуть

Стать пчеловодом может быть довольно сложно: нужно изучить много новых терминов, закупить оборудование, инструменты и пчел, исследовать практики сезонного хозяйствования, вступать в пчеловодческие клубы, изучить некоторые техники разведения этих полезных насекомых. Если все сделать правильно, можно организовать бизнес. Насколько прибыльным он будет? Какие могут возникнуть проблемы? Об этом и пойдет речь в статье.

Плюсы и минусы пчелиного бизнеса

Мед — это универсальный продукт, на который всегда будет спрос. Вот почему пчеловодство еще долго будет привлекательной сферой для бизнеса. Мед легко реализовать через разные каналы в кратчайшие сроки, не вкладывая при этом изначально огромные капиталы. Можно начать бизнес всего с 1 000 долларов при наличии стартового оборудования. Всегда есть возможность расширить бизнес и начать производство побочной продукции пчеловодства.

Сезонность работы также можно назвать плюсом. В холодное время года пасечник не работает, а лишь иногда наведывается в место зимовки пчел. Также плюсом можно назвать то, что пчелы требуют меньше ухода, чем другие домашние животные.

Пасека дает не только мед, но и другие продукты — пыльцу, воск, прополис, пергу, маточное молочко. Правда, собирать прополис и пыльцу довольно трудоемко, зато они дорого стоят, на них всегда есть спрос. Производство можно сделать абсолютно безотходным, это наиболее выгодный вариант. Но нужно понимать, что бизнес этот специфический и требует определенных знаний в данной сфере. Также эти насекомые требуют определенных условий, они болеют и нуждаются в сложном лечении. Это является недостатком данного бизнеса. Есть и другие минусы.

Сезон может случиться убыточным по разным причинам — начиная от плохой погоды и заканчивая вирусной инфекцией в пчелиной семье. Отсутствие определенных знаний может в одночасье привести к потере бизнеса. Также, продавая товар оптом, можно нарваться на подводные камни в виде низкой закупочной стоимости. Чтобы не прогореть, нужно заранее составить план и заниматься продвижением очень продуманно.

С чего начать

Для начала внимательно изучите рынок, узнайте, есть ли конкуренция в вашем районе. Так вы определите трудности, с которыми можете столкнуться, и определитесь с целями. Будет полезно изучить опыт конкурентов. Это поможет не прогореть в начале карьеры. Затем подумайте над покупкой участка земли. Это должна быть не болотистая, сухая и тихая местность вдали от грязных водоемов и ферм. А вот соседство с лесом, садами и полями приветствуется.

Также нужно учитывать, что пчелы жалят людей, а иногда и животных. Поэтому пасеку нужно располагать на определенном расстоянии от жилых поселков. Есть и нормы расположения пасеки от заводов, кладбищ, скотомогильников.

Понадобится рабочее помещение, чтобы переносить туда ульи в сильные морозы, а также для откачки меда, работы с рамками, хранения различного инвентаря. Должно быть место для ведения документации. Необходим также собственный транспорт и наличие специализированной литературы. Профильные книги и журналы необходимы для самообразования, ведь пчеловодство — это сложное дело. Понадобится также габаритная машина для перевозки ульев на сбор меда.

Первоначальная статья расходов

Первым делом нужно закупить необходимое сырье — это 70% от общего капиталовложения. Главное — это качественные пчелиные матки и рамки с расплодом. От породы пчел будет зависеть цена, но здесь лучше не скупиться. Каждая семья насекомых обойдется в 60-70 долларов. Ульи нужны новые, не б/у (чтобы исключить заражение сторонними вирусами). Каждый стоит примерно 80 долларов. Нужен также инвентарь — медогонка, бидоны, восковые пластины, экипировка пчеловода, дымарь и многое другое.

Закупка оборудования может показаться дорогим удовольствием, но помните, что приобретается оно один раз и надолго. Самое дорогое по деньгам — это термокамеры для роспуска меда и смесители для купажирования. В статью расходов включаются также лекарства для пчел. Дважды в год нужно будет производить профилактическую обработку. Если говорить о персонале, то на небольшой пасеке он не понадобится, так как управиться одному вполне реально.

И еще один нюанс. В принципе пчел можно не покупать, а наловить, например, в лесу. Разумеется, их ловят не по одной, а целым роем. Но для этого нужны сноровка и умение. До покупки или ловли пчел ульи уже должны быть готовы.

Каких пчел выбрать

Это самый важный вопрос для пчеловода, который собирается пчел покупать. Тщательно изучите климатические особенности вашего региона, ботанические составляющие. Опытные пчеловоды рекомендуют для начала остановиться на карпатской или серой горной кавказской породах пчел. Ухаживать за ними относительно легко, они крайне миролюбивы.Эти пчелы очень энергично собирают пыльцу и нектар.

Кавказские пчелы довольно болезненны, а карпатская порода имеет слабую ройливость, но это все равно самый оптимальный выбор для новичков. Среднерусские пчелы хотя и более выносливые, но капризные и злые. Они требуют опытного подхода. Для работы с ними необходима экипировка, у них сложно формировать семьи и добиться хорошего расплода маток.

Заграничные породы покупать нужно крайне осторожно. Породы краинка, итальянская, бакфаст очень дорогие. В России они подлежат сертификации и проверкам. Желательно закупать традиционных пчел для вашего региона. Это особенно актуально, если продолжительность холодов достигает пяти и более месяцев.

Вопросы сертификации

Чтобы получить официальное разрешение на продажу меда, нужно обратиться в ветеринарную лабораторию. Это не слишком дорого стоит. Сертификат выдается после определения качества меда из предоставленных образцов. Он включает много показателей и значений — содержание олова, глюкозы, воды, сахарозы, токсических веществ. Если все в норме, товар будет сертифицирован.

Есть также требования к правилам хранения, к транспортировке меда, температуре хранения, фасовочной таре. Если вы планируете продавать свою продукцию заграницей или в супермаркетах, тогда придется зарегистрировать ООО и получить полную сертификацию. Зато потом для вас откроются различные каналы сбыта продукции.

Есть также правила, касающиеся регистрации. На начальном этапе разумнее зарегистрироваться в качестве физлица. При этом пасеку нужно размещать на приусадебном участке, размер которого должен быть до 5 соток. Вы не должны использовать на пасеке труд наемных рабочих. В дальнейшем можно будет оформить ИП или ООО.

Как и где продавать продукцию

У пчеловодческого бизнеса широчайшие перспективы. Даже те, у кого есть всего 10-20 пчелиных семейств, имеют неплохую прибыль. Они самостоятельно сбывают продукцию в своем доме или на рынке. Открыть свою торговую точку тоже не составит труда, как и реализовать мед через Интернет. Опытные пчеловоды говорят, что бизнес имеет перспективы, если в него вкладываться и вовремя следовать за изменениями на рынке.

Цены на мед повышаются с каждым годом, спрос на него растет как на внешнем рынке, так и на внутреннем. Пчеловоды всегда могут продавать мед и его производные оптом. Это снижает рентабельность, но иногда тоже является неплохим выходом. Объединившись в группу с другими пчеловодами, можно найти самого выгодного закупщика. Также мед можно продавать владельцам небольших магазинов, заводам, выпускающим кондитерские изделия, в интернет-магазины.

Россияне предпочитают отечественный мед

Отечественный продукт больше всего ценится у россиян, его покупают охотнее, чем, например, китайский мед. Качество последнего под вопросом из-за обширного использования за рубежом генетически модифицированных культур. Соединенные Штаты, например, ограничили его поставки в местные магазины. Вот почему в России этот бизнес всегда найдет отклик и будет прибыльным при соблюдении всех основных правил.

Сколько можно заработать

При благоприятно складывающихся обстоятельствах за сезон с одного улья получается 30-50 кг меда, что зависит от местности и породы пчел. Цена за килограмм отличается в разных регионах, но примерную шкалу прибыли составить можно. Необходимо учитывать, что эта цифра не является постоянной и зависит от того, каким было по продуктивности лето. Вот как примерно можно просчитать рентабельность бизнеса.

Покупка 20 ульев обойдется примерно в 50-60 тысяч рублей. 20 семей пчел реально купить за те же 60 тысяч, если не замахиваться на самые дорогие и редкие породы. Спецодежда является обязательной и стоит 13-15 тысяч. Инвентарь будет стоить примерно 60 тысяч рублей. Та же сумма потребуется на аренду участка.

Если килограмм меда стоит в среднем 490 рублей, а с одного улья его будет получаться не менее 40 кг, то выручка с 20 ульев составит 400 000 рублей. Это именно чистая прибыль после вычета затрат на сезонные траты, коммунальные услуги, ветеринарные препараты, сертификат и оплату налогов. Если вы считаете, что этого достаточно для начала, то дерзайте. Учтите, что это цена только за мед, а если реализовать все остальные продукты пчеловодства, то заработать можно в разы больше. Правда, вы должны учесть, что придется трудиться, чтобы ваши пчелы были работоспособными и приносили вам прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели заняться пчеловодством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.