Креативно, необычно, прибыльно: бизнес на аэрохоккее - стоит ли начинать и про что следует знать

Необычный, креативный бизнес на аэрохоккее имеет достаточно низкий порог для входа, позволяет получать стабильную прибыль и привлекать в качестве потребителей клиентов всех возрастов. Раньше столы для этой увлекательной игры располагали в крупных торговых центрах, однако сейчас их ставят в кафе, кинотеатрах. Разберем, действительно ли данный бизнес будет интересен и позволит ли он заработать.

Преимущества

Как и большинство отраслей бизнеса, связанных с услугами, данное направление можно реализовать с минимальными вложениями. Так, для старта достаточно около 200 тысяч руб., следовательно, если вы давно мечтали о собственном деле и откладывали на него деньги, вы вполне можете обойтись без заемных средств.

Другие преимущества:

  • Вы можете разместить стол для аэрохоккея в популярных торговых центрах города.
  • Получать прибыль возможно без привлечения рабочей силы. Следовательно, предпринимателю не нужно тратить время на поиск и обучение персонала. Достаточно нанять кассира, который будет продавать жетоны на игру.

Недостатки

Основной минус любого бизнеса – сложно прогнозировать даже приблизительный размер выручки. Придется проводить серьезное исследование, анализировать работу других похожих заведений в конкретном торговом центре.

Другие минусы:

  • Оборудование устанавливается в открытом помещении торгового центра, никто не будет за ним особо следить. Конечно, в задачу охраны входит частичная защита стола от вандализма, но будем честны: особо качественно оберегать его от хулиганов не будет никто.
  • Примерный вес стола – около 200 кг. Чтобы доставить его в торговый центр и установить, потребуется бригада грузчиков.

Что необходимо для старта

Столы для аэрохоккея оснащены различными функциями. Посетители сами могут решить, сколько времени играть. Они приобретают жетоны, позволяющие наслаждаться игрой на выбор от 3 до 15 минут. И первое, что предстоит приобрести предпринимателю, – это сам стол.

Кроме того, на старте бизнеса важно грамотно выбрать место, где будет расположен стол. Самый удачный вариант – торгово-развлекательные центры с большой проходимостью. Также столы можно поставить в баре или кинотеатре, кафе или учебном заведении. При этом чем больше проходимость в учреждении, тем выше будут арендные платежи. Так, стоимость аренды 1 кв. м в популярном торговом центре составляет порядка 15-22 тысяч в месяц, в столице – выше. А вот аренда площади, предположим, в учебном заведении, редко когда превышает 2-3 тысячи в месяц. Однако и суммы выручки будут различными.

Предварительные расчеты

Стоимость одной игры в аэрохоккей – 50 рублей. Предполагаемый размер ежедневной выручки составит 1 тысячу рублей в будний день и примерно 1,8-2,3 тысячи рублей в выходные. Но это расчеты для крупного торгового центра с высокой проходимостью. Если же речь идет об учебном заведении, то прибыль будет значительно скромнее.

Поэтому срок окупаемости зависит от того, где именно вы поставите оборудование. Так, в ТЦ или ТРЦ он может быть менее 5-6 месяцев. А в небольших учреждениях перешагнуть точку безубыточности и начать получение прибыли возможно не ранее чем через год-полтора.

Получать дополнительный доход вы сможете, если разместите на столе рекламные материалы.

Выбираем оборудование

Одно из преимуществ бизнеса – его простота, вам достаточно купить стол. Но очень важно грамотно его выбрать. Вы можете выбрать модель с купюро- или жетоноприемником. В первом случае можно даже отказаться от услуг кассира, самое главное – продумать, кто будет следить за битами. Например, при размещении стола в ТРЦ можно заключить договор с другими точками, чтобы сотрудники выдавали вашим клиентам биты и забирали их. Информацию об этом стоит разместить на самом столе.

Модели с жетоноприемниками дешевле, однако для их обслуживания необходим сотрудник, следовательно, возрастут траты на выплату заработной платы.

Другие моменты, на которые важно обращать внимание:

  • Размер стола для детей – 180×75 см. Для взрослых – 230×88 см.
  • Стол должен быть оснащен мощным вентилятором для создания воздушного потока и быстрого скольжения шайбы.
  • Интересны клиентам модели со светодиодной подсветкой, музыкальным оформлением и электронными платами для подсчета очков.
  • Желательно, чтобы купюроприемник был защищен от взлома.

Аэрохоккей на свежем воздухе

Вовсе не обязательно размещать стол в ТЦ, можно использовать открытые площадки, например в парке развлечений или на территории базы отдыха. В этом случае подойдет всепогодная модель, оснащенная функцией сушки. Она поможет быстро просушить игровое поле от следов дождя.

Выводы

Итак, бизнес на аэрохоккее поможет получать стабильную прибыль, однако важно грамотно выбрать место для размещения стола. Очень важно, чтобы в ТЦ или на открытой площадке была высокая проходимость. А идея о низкой арендной плате, например в кафе или учебном заведении, вероятнее всего, окажется провальной, поскольку едва ли удастся получить достаточный доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в успешность данного направления бизнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.