Прибыльное дело без вложений: услуги частного автоинструктора как бизнес - в чем главные особенности

Все больше людей приобретают личный автомобиль и нуждаются в водительском удостоверении. Именно поэтому услуги частного автоинструктора, особенно хорошего, способного научить ездить «с нуля», востребованы. Но сможет ли он выдержать конкуренцию автошкол? Давайте разбираться.

Преимущества и особенности бизнеса

В рамках школьного курса ученики получают ограниченное количество часов вождения. По сути, их хватит только для того, чтобы подготовиться к экзамену в ГАИ тому, кто уже умеет водить. Брать дополнительные часы вождения бывает дорого. Вот тогда на помощь и приходит частный инструктор. Бизнес будет удачным и станет приносить хорошую прибыль в том случае, если вы умеете обучать вождению. Тогда удачно сдавшие экзамен студенты будут рекомендовать вас своим друзьям и знакомым.

Другие плюсы:

  • Минимальные вложения.
  • Свободный график работы.
  • Возможности самостоятельно выбирать нагрузку.
  • Интересный вид деятельности, который доставит удовольствие автолюбителю.

Как начинать

Прежде всего необходимо пройти официальную регистрацию в качестве ИП. Для занятия бизнесом вам потребуются такие документы:

  • Регистрационный пакет индивидуального предпринимателя.
  • Документы на автомобиль: подтверждение права собственности или договор аренды.
  • Страховой полис.

Также нужны документы, подтверждающие право занятия подобной деятельностью. Это свидетельство о прохождении курсов автоинструктажа. Данный сертификат нужен даже тем, кто уверен в своем мастерстве водить машину. Также необходимо разрешение ГИБДД, для получения которого предстоит пройти проверку транспортного средства.

Система налогообложения

Поскольку вы будете работать в качестве индивидуального предпринимателя, можно ограничиться УСН – упрощенной системой. Предполагается уплата одного налога – от прибыли или от разницы между полученным доходом и понесенными расходами. Для частного инструктора более выгоден первый вариант, поскольку он не несет существенных регулярных издержек. Ставка - 6 и 15 процентов соответственно, но в некоторых регионах может меняться на местном уровне.

При регистрации бизнеса следует указать в документах код ОКВЭД 80.41 «Обучение водителей транспортных средств».

Примерный финансовый план

Чтобы стать частным инструктором, нужно иметь собственное транспортное средство, современное и комфортное. Поэтому большая часть затрат связана с получением сертификата автоинструктора, на это потребуется около 10 тысяч рублей. Кроме того, придется оснастить личный автомобиль дополнительным комплектом педалей, услуга стоит около 15 тысяч рублей.

Если же собственного транспортного средства нет, вам придется брать его в аренду, следовательно, в смету войдут арендные платежи, что снизит прибыль.

В реестр услуг, которые может оказывать инструктор, входят:

  • Обучение вождению на "механике".
  • Обучение на автомобиле клиента.
  • Подготовка к экзамену.
  • Занятие на автодроме.

Стоимость устанавливается исходя из среднего ценника в регионе. На текущий момент - примерно 600 рублей в час, вне зависимости от услуги. Количество отработанных часов вы регулируете сами. Например, перед датами экзаменов есть смысл брать побольше учеников, зарабатывая по 6 тысяч рублей в день за 10 часов. А вот при затишье можно снизить нагрузку до 3-5 часов в сутки.

Средний заработок в месяц при самых общих расчетах будет составлять 70-100 тысяч рублей. Однако следует вычесть стоимость бензина (20-25 тысяч при загруженности), амортизацию автомобиля. Чистая прибыль, по предварительным подсчетам, составит 40-60 тысяч рублей в месяц. И это только в первые месяцы. В дальнейшем, заслужив репутацию хорошего опытного инструктора, «у которого все сдают», вы сможете повышать ставки. Например, поставить ценник на услуги до 1200 рублей в час и брать меньше клиентов.

Маркетинг и реклама

Если вы раньше работали в автошколе, то можете попросить бывших коллег порекомендовать вас как инструктора своим клиентам. На практике штатные сотрудники едва успевают откатать включенное в стоимость обязательное количество часов, потому жадничать не будут. Тем более что от количества успешно сдавших экзамен улучшается репутация самой школы.

Также разместите объявление в популярных пабликах вашего города, это поможет привлечь внимание к вашей услуге. Ведите свой блог, выкладывайте (с разрешения ученика) фото и видео с ваших занятий. Непременно делитесь статистикой – сколько часов оплатил ученик и с какого раза сдал. Пусть на странице будет как можно больше положительных отзывов.

Однако самым главным (и бесплатным) рекламным средством будет положительная репутация, восприятие вас как профессионального инструктора, способного научить вождению практически любого.

Выводы

При правильной организации бизнес будет приносить прибыль. Однако очень важно стараться работать на результат, чтобы как можно больше ваших учеников сдавали на права с первого раза. Этот вид бизнеса очень интересный, и на нем можно хорошо подзаработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам такая идея для собственного дела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.