Низкая стоимость запуска и высокая окупаемость: брачное агентство как бизнес - стоит ли рассматривать как перспективное дело

Брачное агентство как бизнес не потребует серьезных затрат на старте и точно обеспечит вас работой в дальнейшем. Чтобы организовать такой проект, нужно подходить к этому творчески, хорошо разбираться в психологии и предоставлять клиентам качественный сервис.

Насколько актуальна бизнес-идея

Найти вторую половинку непросто. С возрастом дела обстоят еще сложнее. Начинает казаться, что ситуация тупиковая. Но любить и быть любимым хочется в любом возрасте, а Интернет не всегда помогает. Вот почему многие отдают предпочтения специализированным брачным агентствам. Это посредническая деятельность, за которую взимается комиссионное вознаграждение от заключаемых контрактов.

Сколько придется вложить

Первоначально в открытие агентства нужно вложить 355 тысяч рублей, но это без учета оборотного капитала. Бизнес окупится за 1,5 года. Размер ежемесячной прибыли — от 100 тысяч рублей и выше.

Стартовые затраты:

  • Оформление - 1 тысяча рублей.
  • Закупка оборудования - 200 тысяч рублей.
  • Ремонтные работы - 50 тысяч рублей.
  • Рекламная кампания - 50 тысяч рублей.
  • Транспортные расходы - 4 тысячи рублей.

Итого 355 тысяч рублей.

Ежемесячные затраты:

  • Арендные платежи - 40 тысяч рублей.
  • Коммунальные платежи - 5 тысяч рублей.
  • Заработная плата - 70 тысяч рублей.
  • Незапланированные расходы - 10 тысяч рублей.
  • Реклама - 30 тысяч рублей.

Итого 155 тысяч рублей.

Как оформить документы

Сперва вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Код ОКВЭД выберите 63.99.1 — это деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг. Вам подойдет упрощенная система налогообложения.

Подайте заявление на регистрацию ИП в налоговой, приложите квитанцию об оплате госпошлины и ксерокопию паспорта.

Выберите помещение

Помещение должно располагаться в центре, на окраину города потенциальные клиенты могут не поехать. Но слишком проходимое и людное место тоже лучше не выбирать. Пусть помещение будет небольшим, примерно 30-40 кв. м, но очень уютным.

Организуйте пару рабочих мест, комфортную зону для приема гостей. Не экономьте на внутренней отделке офиса брачного агентства. По данному помещению будут судить о серьезности фирмы. Не должно быть никаких ассоциаций с интимными салонами и заведениями подобной направленности. В противном случае вы отпугнете свою основную целевую аудиторию и привлечете тех, кто идет вразрез с идеей вашего проекта.

Какое оборудование понадобится

Никакого специфического оборудования вам покупать не придется. Для брачного агентства нужна лишь офисная техника, мебель и выход в Интернет. Стоит уделить отдельное внимание зоне для клиентов. Вашим гостям должно быть уютно и комфортно. Необходимое оборудование:

  • Мебель - 70 тысяч рублей.
  • Оргтехника - 100 тысяч рублей.
  • Декор - 30 тысяч рублей.

Итого 200 тысяч рублей.

Как будет работать агентство

Подумать о концепции агентства необходимо еще на этапе разработки бизнес-плана. В первую очередь важна схема оплаты. Можно выбрать из трех проверенных опытом вариантов — платят только мужчины, платят только дамы, платит каждый. Немаловажно уметь определить потенциал клиента. Кем он выступает — условным товаром или покупателем? Готов оплачивать работу посредника сам либо будет заинтересовывать других? В работе брачного агентства нельзя не ориентироваться на эти моменты, но клиенты не должны знать этих подробностей.

Заранее определитесь, каков будет уровень вашего агентства: вы будете работать со всеми либо планируете быть избирательными? Практика показывает, что среднему классу проще искать вторых половинок, и тем более эта категория людей вряд ли станет платить за поиск. Проблемы с личной жизнью возникают, как это странно ни звучит, у деловых людей, у которых просто нет свободного времени для знакомств. Также у людей с завышенными требованиями к кандидатам будут трудности. Бывают еще заложники обстоятельств — люди, которые считают, что недостойны счастья в любви. Ваша задача - переубедить их, что счастье возможно и его заслуживает каждый.

Особое внимание уделите анкетам для опроса клиентов. Стоит разузнать о предыдущих отношениях, хронических заболеваниях или судимости. Эти вопросы только кажутся неудобными. Но в действительности они помогут вашему агентству сохранить репутацию и избежать множества проблем. Потенциальные знакомства должны быть прежде всего безопасными.

Персонал

Пусть ваш ассистент имеет образование психолога и соответствующий опыт работы. Сотрудник будет общаться с клиентами, выявлять их статус и анализировать анкеты. Средний заработок по рынку составит 30 тысяч рублей, занятость может быть частичной. Собственник будет вести документацию и бухгалтерию, размещать анкеты в базе и обзванивать потенциальные пары.

Вероятно, вам также пригодится фотограф и визажист для качественных снимков кандидатов, а для проведения свиданий - ведущий и организатор мероприятий. Услуги переводчика можете заказывать по мере необходимости, эти затраты не являются регулярными, на это уйдет в среднем 10 тысяч рублей ежемесячно.

Как продвигать бизнес такого формата

Первым делом создайте собственный сайт, где все желающие смогут найти информацию о вас, услугах и условиях сотрудничества. Продвигайте его при помощи контекстной рекламы. Ведите аккаунты в социальных сетях: стильные и статусные странички привлекут платежеспособных клиентов.

Печать в СМИ, а также реклама у популярных блогеров – тоже работающие варианты продвижения агентства.

Плюсы и минусы бизнес-идеи

К плюсам можно отнести следующие моменты:

  • Этот бизнес является очень интересным.
  • Вероятен выход на международный уровень.
  • Вы обеспечите себе полезные связи и знакомства.

Минусы:

  • Вы можете долго ждать стабильной прибыли.
  • Целевая аудитория является очень сегментированной.
  • Есть риск потери репутации.

Если вы терпеливый и увлеченный человек, у вас сильная деловая хватка, то этот бизнес для вас. Успех определяют разные факторы, но без качественной базы клиентов вам точно не обойтись. А на это потребуется время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы открыли такой бизнес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.