Прибыльно, необычно, перспективно: иммиграционный консалтинг как бизнес

Если у вас есть юридическое образование и тем более если вы сами сталкивались с переездом в другую страну, то можете запустить собственный бизнес по иммиграционному консалтингу. Это прибыльно, необычно, перспективно. Данная ниша хоть и заполнена, однако толковых специалистов настолько мало, что при наличии знаний и опыта вам не составит труда обойти конкурентов.

Актуальность идеи

Немало людей задумываются о переезде на ПМЖ в другую страну, однако порой боятся сделать первый шаг. Их беспокоят вопросы оформления документов, получения виз, дальнейшего трудоустройства на новом месте, определения детей в школы, садики и т. д. Проконсультировать по всем этим сферам, а также предоставить полное сопровождение — в этом и состоит задача консалтингового агентства по иммиграции.

Такими организациями предоставляются следующие услуги:

  • сбор документации для легального проживания в желаемой стране;
  • помощь в оформлении и заполнении необходимых бумаг;
  • получение гражданства;
  • содействие трудоустройству или открытию своего бизнеса в другой стране;
  • защита иммигранта с целью предотвращения депортации;
  • консультирование по разным вопросам (например, как арендовать или купить жилье, как устроить детей в сад или школу и т. д.).

Бизнес по иммиграционному консалтингу является перспективным и востребованным. Люди нуждаются в качественных консультациях, в получении ответов на волнующие вопросы, в том, чтобы их «вели за руку» на всех этапах переезда (начиная от оформления визы и заканчивая помощью в обустройстве на новом месте).

Доходы и расходы

Плюсом данной бизнес-идеи является тот факт, что на старте вам не потребуется много вложений. Основные расходы связаны исключительно с арендой офиса для встречи с клиентами, для оказания им консультаций, для подписания документов. Желательно, чтобы помещение находилось не на окраине, а в людном и проходимом месте. Для повышения престижа можно рассмотреть вариант аренды офиса в каком-нибудь известном бизнес-центре. Это повысит уровень доверия к вам.

Чтобы не тратить много времени на то, чтобы приобрести клиентуру, вы можете приобрести франшизу уже зарекомендовавшей себя фирмы по иммиграционному консалтингу. В среднем такая франшиза стоит свыше 350 тысяч рублей, однако окупаемость составляет 3 месяца.

Для открытия бизнеса много не нужно: достаточно просто оформить ИП или ООО, заплатив пошлину в размере около тысячи рублей. Выбирайте упрощенную систему налогообложения.

Нюансы

Если вы будете предлагать помощь в заполнении визы, например, то ваши доходы будут небольшими. В среднем такая услуга стоит 6 тысяч рублей. Если вы хотите увеличить прибыль, тогда расширяйте спектр услуг, предлагайте комплексные программы, чтобы вести человека от того момента, когда он только задумался о переезде и вплоть до того, пока он не обживется на новом месте. На таком комплексе услуг можно заработать порядка 350 тысяч рублей, а то и больше, вплоть до полумиллиона рублей.

Ваша месячная прибыль будет зависеть от количества клиентов и предоставляемых услуг. Политика ценообразования - на ваше усмотрение. Заранее изучите стоимость услуг конкурентов и подберите для себя оптимальные варианты, исходя из своего опыта, знаний, квалификации.

Нужно обязательно позаботиться о качестве обслуживания. Здесь решающую роль играет умение контактировать с людьми, производить на них хорошее впечатление. Если даже вы самый высококлассный специалист, однако общаетесь высокомерно или грубовато, то рискуете лишиться клиентов.

Чтобы повысить уровень доверия, получите сертификаты. Например, сертификат юриста иммиграционной службы, иммиграционного консультанта или составителя иммиграционных форм.

Маркетинговая стратегия

Необходимо рекламировать бизнес и в интернет-пространстве, и в обычной жизни. Убедитесь в том, что вас можно найти по вывеске, раздавайте флаеры на улице.

В Интернете создайте группу и продвигайте ее в соцсетях. Можно потратиться и на открытие собственного сайта: это обойдется примерно в 15-20 тысяч рублей, зато повысит доверие к вам. Периодически посещайте форумы, где люди обсуждают нюансы переездов в ту или иную страну, ненавязчиво поддерживайте диалог, рекламируя себя. С целью привлечения клиентов можете предлагать бесплатные первые консультации.

Когда появятся первые довольные клиенты, то молва о вас распространится посредством сарафанного радио и приток новых людей будет вам обеспечен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы перспективным подобный бизнес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.