9 причин, почему каждый предприниматель должен заниматься йогой

Недавнее исследование американских ученых показало, что ежедневные занятия йогой на рабочем месте помогают справиться со стрессом, физическими проблемами и внезапными перепадами настроения. Одним из положительных моментов исследования стало то, что ни у одного из участников не было зафиксировано негативных симптомов или чувства ухудшения режима.

Вам нужно больше доказательств? Каждый предприниматель, независимо от размеров бизнеса, должен практиковать технику релаксации, чтобы снять стресс, негативные эмоции. Если вы - бизнесмен, читающий это, пришло время браться за дело.

Вот 9 причин, по которым вам действительно нужны йога и медитация.

Управление стрессом

Работа равнозначна стрессу, и вы не можете не обратить внимания на этот факт. Также у вас нет шанса улизнуть с работы или полностью избежать ее. Итак, вы будешь продолжать жить апатичной жизнью? Нет! Добавьте хотя бы немного йоги и медитации в свое расписание. Исследования доказывают, что восточные практики оказывают успокаивающее воздействие на мозг и улучшают работу кишечника.

Связь желудка и мозга больше не является секретным фактом, поэтому важно поддерживать между ними здоровое равновесие. Когда эта ось сбалансирована, колебания настроения исчезают, а уровень стресса снижается. Вы заметите значительные изменения в мышлении.

Гормоны счастья

Флора кишечника человека ответственна за высвобождение нейротрансмиттеров, таких как допамин, серотонин, эндорфин и др. Когда на пути к мозгу возникает блокировка, препятствующая нормальному потоку этих веществ, формируются симптомы депрессии, тревоги и паники. Помимо здорового питания, йога и медитация также могут помочь в облегчении многих болезненных симптомов, а иногда и в устранении их причин.

Жизнь предпринимателя может быть суматошной и напряженной. Но как и любой обычный человек, вы должны чувствовать себя здоровым и счастливым. Включите как минимум 30 минут занятий йогой или медитации в свой режим, чтобы испытать это блаженство.

Управление гневом

Обычно люди чувствуют себя раздосадованными или разочарованными в сложной рабочей среде. Как босс вы можете не любить кого-то на работе, быть недовольны производительностью или просто испытывать гнев из-за многочисленных проблем. Помните, что злость - самый большой враг человека, и его ловушка способна уничтожить ваш бизнес в кратчайшие сроки.

Интересно, как восточные практики могут помочь в этом вопросе? Если вы испытываете злость или стресс, раздражение или просто нетерпение, йога и медитация - это один из простейших инструментов для естественного исправления ситуации. Научное исследование включало в себя программу для молодежи, оно также охватывало людей, работающих в напряженной среде. По окончании эксперимента участники сообщили, что у них меньше физической агрессии, не так много психологических проблем и больше счастья.

Мета-когнитивная обработка

Что это такое? Это не что иное, как совокупность моделей человеческого поведения, которая включает планирование, мониторинг и оценку личности, ситуации (или и того, и другого). Искусство медитации или йога (или оба вместе) может помочь человеку эффективно управлять процессом когнитивной обработки.

Исследование на эту тему выявило много важных моментов, которые могут быть полезны для широких масс: медитация помогает при симптомах депрессии. Да, вы можете быть успешным предпринимателем и в то же время страдать от нее. Снижение стресса, связанного с расстройствами настроения, помощь в работе с триггерами, связанными с появлениями агрессии и гнева - за все это ответственна медитация.

Эмоциональное исцеление

Каждый из нас хотя однажды переживает эмоциональные потрясения. Предприниматели уязвимы и более восприимчивы к жизненным изменениям, таким как неудачные начинания, взлеты и падения в личных отношениях, недостаток времени для семьи, неправильно подобранные члены команды и плохое питание (да, диета также регулирует ваши эмоции).

Рассматривая эти примеры, имеет смысл включить какую-то технику релаксации для борьбы с последствиями негативных ситуаций. Йога и медитация могут помочь вам бороться с неудачами, противостоять страхам, научат наилучшим образом выражать свои эмоции (или мнение). Помните, что именно связь между разумом, телом и духом имеет значение для счастливой жизни.

Ожирение

Знаете ли вы причину, которая стоит за большинством случаев сердечных заболеваний и диабета? Да, это залежи жира - результат неправильного рациона и малоподвижного образа жизни.

Питание с высоким содержанием сахара и жизнь в стрессе могут стать разрушительным сочетанием, оказывающим фатальное воздействие на ваше здоровье. Если у вас не хватает времени для тренировок или любых других упражнений, то вы можете обратиться медитации или хотя бы просто повторять "Ом" с закрытыми глазами в течение 15 минут или около того. Кроме того, рекомендуется попробовать некоторые легкие и расслабляющие позы йоги, которые направлены на область живота и помогают в детоксикации.

Система убеждений

Йога перестраивает вашу систему убеждений или, по крайней мере, помогает в этом. Почему это так важно для успеха предпринимательства? Представьте себе управление империей или даже небольшим бизнесом без морали и крепких устоев. Сможете ли вы вы поддерживать без духовной связи дело всей жизни на должном уровне? Конечно, нет.

Ваша духовность поможет поддерживать правильную связь в системе "разум-тело-дух" для более спокойного настроения, излечит эмоциональные проблемы и тем самым поможет восстановиться после любой моральной травмы. Если оставить проблему нерешенной, ваши отрицательные эмоции могут повлиять на систему убеждений и сделать вас уязвимыми к изменениям, неверным решениям и, в конце концов, к ужасной, разрушительной сделке.

Эго и чувство невежества

Эго - ваш самый большой враг, но это чистая форма эмоций. Почему чистая? Просто потому, что она связана с вашим невежеством, ревностью, печалью или даже экстравагантностью. Все эти эмоции в значительной степени являются присущими большинству из нас. Они выступают предвестниками разрушительной эгостатистической модели поведения. Для бизнесмена эго может быть ядом, который постепенно поглотит покой, добросердечные отношения с партнерами и командой.

Йога и медитация помогут найти слабые места в ваших схемах работы и даже в реальных отношениях. Например, медитация активизирует часть центральной нервной системы, ответственную за счастье, и помогает вам с легкостью и терпением справляться с тяжелой ситуацией.

Состояние прокрастинации

Если вы находитесь в напряженном состоянии или в рабочем режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю, то просто не сможете осознать важность того, что иногда нужно расслабиться. Такие асаны, как "Детская Поза", "Баласана", "Савасана", учат тому, как важно отпускать проблемы, жить в данный момент, расслабляться, пока у вас есть время, и поддерживать правильный режим сна.

Не обязательно быть опытным йогом, чтобы практиковать эти позы. Все, что вам нужно сделать, - это выделить пару минут в день на отдых или просто лежать на диване, ничего не делая, ничего не чувствуя и ничего не испытывая.

Начинающим предпринимателям и опытным бизнесменам очень важно осознать необходимость наслаждаться моментом. Расслабление и отдых помогут приняться за дела с ясными мыслями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь йогой на регулярной основе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет, не хватает времени
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.