«Я в этом не виноват», «тебе просто повезло», «сделаю потом»: шаблонные фразы неудачников

Существует множество способов отличить успешных людей от патологических неудачников. Одним из наиболее простых являются шаблонные фразы. Как утверждают психологи, люди, которые никак не могут реализовать себя и добиться успеха, постоянно говорят одно и то же. Знание этих высказываний будет полезно как обычным гражданам, так и предпринимателям, которые занимаются наймом сотрудников на работу. Первые смогут презентовать себя наилучшим образом, а вторые смогут принять на вакантную должность только квалифицированные кадры. Давайте узнаем, какими фразами неудачники постоянно выдают себя.

Я не виноват в этом

Это, пожалуй, один из наиболее распространенных вербальных признаков. Неудачники не привыкли нести ответственность за свои поступки. Им проще найти себе оправдание или переложить вину за неудачу на кого-то другого. Поэтому они постоянно повторяют, что виноват коллега по работе, несчастный случай, неудачное стечение обстоятельств и т. д.

Успешные люди относятся к этому негативно, поскольку они не хотят нести ответственность за чужие поступки. Они, наоборот, пытаются разобраться в том, где допустили ошибку, поскольку понимают, что по-другому невозможно расти и развиваться. Поэтому если вы хотите быть успешным и пользоваться уважением окружающих, то перестаньте искать себе оправдания и сваливать свою вину на других.

Я попытаюсь сделать это

Эта фраза также тесно связана с ответственностью. Если неудачник не уверен, что сможет выполнить поручение или реализовать проект, то он заранее будет намекать на это. Успешные люди стараются никогда не иметь с такими гражданами общих дел. И это неудивительно, ведь фраза «я попытаюсь сделать это» лишает уверенности.

Если вы сомневаетесь, что вам под силу поручение руководства, то лучше промолчите. Но ни в коем случае не намекайте на то, что у вас может не получиться. Так всем будет спокойнее, а вы не попадете в неловкое положение.

Тебе просто повезло

Неудачники слепо верят в то, что бизнесменам и успешным людям просто везет в жизни. Свою некомпетентность, отсутствие мотивации и нежелание что-то менять они часто оправдывают своим невезением. Что касается успешных людей, то они добиваются хороших результатов благодаря правильной расстановке приоритетов, постановке конкретных целей и упорной работе. Нужно научиться реально смотреть на вещи и признавать свои поражения, а не постоянно жаловаться на жизнь.

Как меня все раздражают

Неудачники любят жаловаться на свое бренное существование: «У меня плохая работа», «Я родился не в той стране», «Руководство не думает о своих гражданах», «Со мной работают одни бездари» и т. д. Даже если это все правда, не нужно тратить драгоценное время на пустые разговоры.

Сильные и успешные личности никогда ни на что не жалуются, поскольку они умеют управлять своей жизнью. Если им что-то начинает не нравиться, то они это меняют. Работа перестает приносить радость или доход? Они просто меняют ее. Не нравится кто-то из личного окружения? С ним без раздумий перестают общаться. Успешные люди не верят в судьбу, а сами строят ее.

У меня не было выбора

Это пожалуй, одна из самых абсурдных фраз, которую только можно услышать от неудачников. И это неудивительно, ведь сложно поверить в то, что в современном мире у кого-то нет выбора. Несомненно, в жизни каждого из нас возникают сложные ситуации, но любую из них можно решить.

Говоря, что нет выбора, неудачники попросту пытаются оправдать свою беспомощность. А вот успешные люди понимают, что все в жизни находится в их руках. При возникновении какой-либо проблемы они не жалуются, а ищут наиболее оптимальный способ ее решения.

Это просто невозможно, я не могу

Нереально выполнить объем продаж на несколько дней раньше, отдохнуть с друзьями в ночном клубе и навести порядок в доме за один вечер или полностью поменять свой привычный распорядок дня. Так думает большинство неудачников. Однако их мнение ошибочно. Многие вещи для них являются невозможными только потому, что они изначально настраивают себя на это.

В жизни не существует ничего невозможного. Просто в некоторых ситуациях необходимо прилагать больше усилий или чем-то жертвовать. Успешные люди хорошо это понимают, что и позволяет им добиться хороших результатов.

Сделаю потом

Больше всего патологические неудачники любят откладывать все на потом. Они думают, что в самый последний момент смогут качественно справиться с делами. В этом и заключается их самая большая ошибка. Откладывая работу на завтра, никто даже не задумывается о том, что к накопившимся делам прибавятся еще и новые. Успешные люди, в свою очередь, стараются делать все здесь и сейчас. Они сами устанавливают для себя временные рамки и четко придерживаются их.

Вот такие фразы постоянно повторяют неудачники. Если вы заметили хотя бы какие-то из них у себя в речи, то от них нужно как можно скорее избавиться. В противном случае вам будет очень сложно добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что эти фразы выдают неудачников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.