Деловые связи и рабочее время в местной культуре: как начать бизнес в Индии

Для настоящего предпринимателя не существует территориальных границ, когда речь заходит о реализации бизнес-проектов. Он всегда стремится использовать плюсы того или иного региона, начиная новое дело. Ведь в каждой стране есть свои преимущества и недостатки для ведения предпринимательской деятельности. Сегодня огромные возможности для бизнесменов со всего мира открывает Индия, но успех будет невозможен без учета следующих советов.

Перспективная площадка

Индия привлекательна тем, что сегодня она представляет одну из самых быстрорастущих экономик мира. Тот, кто сейчас закрепит свой бизнес в этой стране, в дальнейшем сможет рассчитывать на ощутимые преимущества.

Власти Индии также с охотой приветствуют у себя заинтересованных предпринимателей и инвесторов. О привлекательности этой площадки свидетельствует лишь тот факт, что последние годы темпы роста ВВП здесь составляют 7-8%.

Групповые бизнес-задачи

Первое, что нужно знать об Индии с точки зрения предпринимательской деятельности, это акцент на коллективных задачах. Стратегия производства того или иного продукта или предоставления услуг должна ориентироваться на групповые потребности. Более того, желательно, чтобы и сама структура бизнеса была менее индивидуализированной. Возможность комфортной интеграции в него местных жителей станет хорошим заделом для будущего развития.

Связи с партнерами

Без хороших деловых связей внутри страны бизнес вести очень сложно. Особенно если планируется им управлять из России. Чтобы выдерживался баланс интересов, лучше привлекать несколько партнеров.

В процессе планирования переговоров следует учитывать одну коммуникационную особенность этого народа. Дело в том, что индийцы стараются вообще не говорить «нет», то есть не отказывать. Это считается оскорблением. Но в то же время нежелание говорить "нет" не означает, что они соглашаются. Если потенциальный партнер говорит «да», лучше подробнее рассмотреть предложение и детально проговорить все нюансы, давая собеседнику больше времени для прояснения своей позиции.

Рабочий режим

Работать придется много и почти без выходных. Индия – страна трудоголиков, которые могут быть заняты работой с раннего утра и до позднего вечера почти без отдыха. Это плюс для начинающего бизнеса, поскольку в любом деле на первых этапах требуется огромная отдача от коллектива.

Устранение личных барьеров

Религия и семья в культуре индийцев занимают ключевое место. Это ценности, обсуждение которых выходит далеко за рамки личной жизни. Тем же партнерам будет важно узнать подробности о вашей семье, детях, родителях и т.д. В этом не будет никакого подвоха или признаков недоверия. Они точно так же поделятся и своими личными историями, что как раз и укрепит взаимоотношения – в том числе на деловом уровне.

Религия тоже будет оказывать влияние на предпринимательскую деятельность, причем в самых неожиданных аспектах. К примеру, деловые переговоры вполне могут быть перенесены из-за религиозных праздников. Духовная жизнь для индийцев выше, чем земные интересы, даже если они касаются бизнеса.

Безопасность бизнеса

Несмотря на желание властей всячески стимулировать рост бизнеса, на практике все пока еще довольно сложно. Двери предпринимателям, конечно, открыты, но важно не терять бдительность. Правовая защита интересов малого и среднего бизнеса здесь в зачаточном состоянии, поэтому рассчитывать придется на себя и партнеров, в лучшем случае.

С самого начала необходимо создать юридический отдел, который как минимум будет отслеживать «чистоту» оформления документации и проведения сделок со своей стороны. Это основа, но и при четком соблюдении законодательства не стоит расслабляться. Расширение связей с формированием общих с местными партнерами интересов станет также существенной подушкой безопасности для бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем бы вы занялись в Индии как бизнесмен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.