После закрытия массовых мероприятий цирки переживают не лучшие времена. Многим помогают местные жители

Пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб практически всем сферам бизнеса, но особенно пострадала сфера развлечений. Все мероприятия, крупные и мелкие, отложены на неопределенный срок. Остановлены и цирковые выступления. Здесь пострадали не только люди, но и животные, которые своей работой также зарабатывали себе пропитание.

Помощь пернатым

В Беларуси существует уникальная выставка редких птиц - "Попугайня". Еще несколько месяцев назад заведение переживало серьезные проблемы. Пойти пришлось на крайние меры и продать часть птиц. Владельцы птиц тогда пошли на беспрецедентные меры и создали сбор денег на краудфандинговой платформе. В аккаунте говорилось, что это последняя надежда. Тогда удалось собрать нужную сумму всего за несколько часов. Денег хватило, чтобы оплатить горящие счета по аренде и коммунальным услугам за несколько месяцев. "Попугайня" была спасена от закрытия и полного банкротства. Сейчас в основном здании, где располагаются птицы, идет косметический ремонт. Владельцы надеются на скорое открытие и возобновление стабильной работы.

В непростой ситуации в период коронавируса оказалась похожая компания. Пандемия застала выставку из 35 попугаев в Могилеве. Буквально за несколько дней до объявления карантина выставка открылась на одной из самых крупных площадок города, в торговом центре. Первый месяц работы был не самым активным, а апрель и май вовсе убыточными, потому что выставка по понятным причинам не работала. Но, к счастью, птицы - не крупные животные, их прокормить легче. Владельцам пришлось взять кредит, чтобы обеспечить своих подопечных всем необходимым. Выставка снова открылась совсем недавно, 1 июня, но пока говорить о том, что поток посетителей вернется в свое русло, не приходится. Сможет ли компания заработать необходимую сумму на покрытие кредита и оплату аренды, пока неизвестно.

Шапито "Арлекин"

Известный цирк-шапито "Арлекин" также попал в трудную ситуацию. Этот международный цирк привык путешествовать по всему миру, но пандемия коронавируса застала его в Брестской области. Там артисты расположились на постой и находятся уже третий месяц. Гастрольный график, список городов и населенных пунктов был составлен еще в прошлом году, но 2020 год внес свои коррективы. До сентября у артистов цирка была полная занятость. Теперь неизвестно, как будет развиваться ситуация дальше. В похожем положении оказались еще несколько крупных цирков-шапито. Руководство и артисты также создали аккаунт на известной краудфандинговой платформе и собирают деньги на содержание животных.

Большой Московский цирк

Крупным циркам еще сложнее. Не стоит думать, что они получают какую-то особенную государственную помощь, как говорит Эдгард Запашный, директор цирка на Вернадского. Да, государство должно поддержать эту сферу обязательно, но не факт, что это случится. Нужно быть готовым ко всему. Во всех странах, в принципе, ситуация очень похожа - тяжелая. Цирковые работники - это деятели культуры и искусства, а эта сфера пострадала сильнее всего.

Да, в некоторых районах и даже странах режима жесткого не было, но режим самоизоляции практически ничем не отличается. А животным это не объяснить, их нужно кормить по установленному графику. Конечно, дрессировщики и работники продолжают приходить на работу, делать ежедневные дела, тренироваться, чтобы не потерять форму, да и за животными нужно ухаживать, с ними нужно общаться, иначе они начнут дичать и отвыкнут от людей. И, как следствие, начнут бояться публики, когда придет время выходить на сцену.

Призыв о помощи

Братья Запашные говорят о том, что неизвестно, когда их сфера начнет полноценную работу. Особенно в сложной ситуации оказались частные компании, которые не получают от государства никаких субсидий. Частники живут тем, что сами зарабатывают. Нет работы - нет денег. И если люди могут найти себе подработку, то животные нет. Эдгард Запашный говорит, что не раз обращал внимание руководства страны на эту ситуацию.

Если вы помните и следите за новостями, то не так давно Владимир Путин проводил совещание с представителями культуры. В разговоре среди прочего был упомянут и цирк - это большое достижение. Тут Запашный проводит аналогию с цирками Беларуси. Несмотря на то, что проблемы цирка не поднимаются на крупных совещаниях, все-таки государственные средства выделяются, и это позволяет животным хоть как-то жить, а цирку, как одному из старейших заведений, хоть как-то существовать.

Когда начнутся выступления

И если в белорусском цирке ситуация более-менее стабильная, нет только выступлений, то московские цирки таким положением вещей похвастаться не могут. Все, затаив дыхание, ждут разрешения на открытие. Когда будет открытие, неизвестно. Однако это не мешает артистам цирка ежедневно репетировать. Весь состав, как говорится, находится в боевой готовности. Мохнатые артисты репетируют, с ними гуляют, кормят. Работать готовы начать в любое время.

Выход из ситуации

Пока его не видно. Конечно, люди выкручиваются, как могут. Например, некоторые из артистов нашли себе подработку, те, кто помоложе и посильней, даже работают курьерами. Все понимают, что ситуация во всем мире непростая, поэтому выбирать не приходится. Те, кто не может позволить себе физическую активность, нашли более "земные" подработки - водителями, сварщиками. Никто не жалуется, жить можно. Но не цирком пока.

Самое ужасное в сложившейся ситуации - это неизвестность. Цирки, впрочем, как и все заведения развлекательного характера, в начале пандемии закрылись первыми и, видимо, откроются последними. Вероятно, ответственность лежит на государстве, потому что кормить животных на собственные деньги невозможно. Одному льву, например, в день нужно не менее 30 кг мяса, иначе он будет кидаться на людей, это физически опасно. Не стоит забывать, что животные в цирке, хоть и дрессированные, но все же дикие, и их инстинкты никуда не исчезли. В некоторых случаях наоборот, усилились.

Частная помощь

Ее мало, но она есть. Все, кто может, помогают содержать животных. В основном на попечение берут, конечно, мелких животных: собак, кошек и птиц. Некоторые приносят игрушки. Конечно, помочь всем в частном порядке невозможно, поэтому лучшим решением в таких тяжелых ситуациях Запашный считает одно: государству пора прекратить делить сферы экономики на частные и государственные. Помощь требуется всем. Если заведение частное, это далеко не всегда значит, что деньги они гребут лопатой и у них все есть. Иногда частники терпят большие убытки и решают проблемы в несколько раз больше, чем государственные предприятия, которые уверены в том, что получат пусть даже элементарную помощь от государства.

Всем миром

Хочется рассказать о еще одном цирке-шапито, который пандемия застала в Иркутске. Цирк путешествует с крупными животными, такими как львы, рыси и верблюды. Они успели дать всего одно представление, и пришло решение об остановке всех мероприятий. Цирк оказался в кризисной ситуации, не успел найти место для стоянки, запастись кормом. Особенно сложно было найти говядину, так как местные жители сами раскупили ее на фоне слухов о возможных перебоях с поставками продуктов. Цирковые успели купить куриные тушки. Этим выкрутились. Сейчас они занимают территорию одной из автостоянок. Когда стало совсем сложно, обратились к местным жителям. И не ожидали обратной реакции. Люди помогали кто чем может, но особенно большую помощь оказывают приюты для животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы могли помочь цирку или считаете это делом государства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.