Терсинская минералка: возобновление добычи и новый аукцион на месторождение со стартовой ценой в 693 тысячи

Терсинское месторождение в Кузбассе планируют в ближайшее время выставить на торги. Такая информация была получена от Алексея Партолина, начальника департамента по недропользованию в Сибирском ФО.

Проведение торгов

Департамент недропользования заявил, что на разработку Терсинского месторождения будет объявлен аукцион. Такое решение было принято Федеральный агентством «Сибнедра» совместно с администрацией Кузбасса. Точная дата не сообщается, однако, по предварительным данным, это событие намечено на конец марта.

Месторождение является единственным в Западной Сибири источником углекислых минеральных вод. Начальная стоимость лота достигает 693 тыс. руб.

Алексей Партолин подчеркнул, что к новому недропользователю будут предъявляться жесткие требования. Необходимо будет получить лицензию и строго соблюдать санитарные нормы. Это защитит грунтовые воды от загрязнения угольным предприятием, расположенным вблизи.

Все эпидемиологические и санитарные требования прописаны в лицензии и указаны в аукционной документации.

Закрытие месторождения в 2019 году

До 2019 года лицензия на разработку кузбасской минеральной воды принадлежала компании «МВМ». Добытая здесь минеральная вода впоследствии разливалась по емкостям и поступала в продажу под брендом «Терсинка».

Агентство «Сибнедра» приняло решение в июле 2019 года досрочно отозвать лицензию. Причиной стала нерациональная эксплуатация. Согласно полученным данным, в емкости попадало только 3 % от общего количества добытой воды. Весь остальной объем сливался в реку Верхняя Терсь. Такие действия негативно сказывались на экологической ситуации — в водоеме повышался уровень железа.

Партолин отметил, что компания «МВМ» была не согласна с отзывом лицензии и оспаривала в суде действия «Сибнедр». Это дело прошло множество инстанций. При этом начальник департамента отметил, что все судебные разбирательства закончились в пользу «Сибнедр».

Особенности месторождения

Месторождение воды, разработку которого планируется выставить на аукцион, расположено на юго-востоке Кузнецкого Алатау. В Западной Сибири это единственный источник углекислых минеральных вод. Открыли его в 1967 году в ходе бурения скважины. При этом целью операции была разведка угля.

Благодаря своему уникальному составу терсинская вода была внесена в ГОСТ в качестве отдельной разновидности.

В непосредственной близости от месторождения находится угольное предприятие, однако при соблюдении всех норм и требований этот факт не отразится на качестве добываемой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пьете ли вы минеральную воду и продукцию какого бренда обычно покупаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.