Гончарное дело - отличное противоядие от цифрового мира: эксперт рассказывает о любви к глине и силе прикосновения

Глина - мягкий, податливый и приятный материал. Поклонники гончарного дела считают, что это лучшее времяпровождение, которое является противоядием от зависимости от цифровых технологий. Что они говорят о своем любимом деле?

Керамика и электронные устройства

Беспорядок, который возникает при работе, и процесс изготовления глиняного изделия заставляЮт человека отложить электронные устройства в сторону. Дженнифер Вейврек, владелица гончарной мастерской Bklyn Clay, говорит: "Лепка из глины помогает справиться с навязчивым желанием проверить свою электронную почту. Ваш ум сосредотачивается только на одном деле, поэтому изготовление глиняной посуды может оказывать медитативное или терапевтическое действие".

Хотя керамика способна избавить от интернет-зависимости, интерес к ней подогревают именно социальные сети. В них молодые гончары-любители демонстрируют свои работы, тем самым подогревая интерес других к этому виду творчества. Керамист Пабло Фернандес-Канивель говорит: "Социальные сети сыграли решающую роль в привлечении новой аудитории к этому виду искусства". Сам Пабло начал изготавливать керамику по совету терапевта, который порекомендовал это занятие, как метод борьбы со стрессом.

Спокойствие и умиротворение

Стремление к творчеству может помочь почувствовать себя лучше в это неспокойное время. Талли Морган, соучредитель студии Turning Earth, считает, что людям нравится изготавливать глиняную посуду из-за чувства удовлетворения, которое возникает от полученного результата. Профессии, в которых есть возможность увидеть конечный результат, становятся редкостью, а работа с глиной позволяет сделать что-то практичное, что можно использовать. В течение года вы сможете заполнить свою кухню посудой собственного изготовления.

Флориан Gadsby отмечает, что работа с глиной помогает абстрагироваться от проблем: "Я отключаю свой разум, во время процесса, слушаю музыку и подкасты. Я позволяю своим рукам выполнять работу, не задумываясь о том, что я делаю".

Терпение и внимательность

В период, когда многозадачности рассматривается только с положительной стороны, гончарное дело развивает навыки терпения. Дженнифер Вейврек говорит: "Нет никакого способа ускорить сушку или обжиг глины - изготовление керамики занимает столько же времени, сколько и 2000 лет назад".

Для гончарного дела нужно выделять достаточное количество времени, чтобы четко следовать технологии и технике изготовления. Гончар Стюарт Кэри отмечает: "Если вы не соблюдаете все правила изготовления, есть вероятность потерпеть неудачу. В отличие от компьютера и планшета, здесь нет возможности сделать шаг назад и отменить то, что вы сделали". А мастер Сью Параскева подчеркивает: "Керамика делает вас скромными. Каждый раз, когда вы начинаете проявлять самоуверенность, ничего хорошего не получится".

Неудивительно, что в это непростое время гончарное дело процветает: это лучший способ успокоиться, замедлить темп жизни, научится быть внимательным и терпеливым. Дункан Хусон, который преподает искусство керамики в течении десятилетий, подытоживает: "Молодые люди достаточно долго были увлечены технологиями. Теперь они стремятся к творчеству и хотят создавать что-то, что им нравится".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь лепить из глины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.