На арктическом Севере обживаются редкие птицы: фермеры Ямала разводят раков, оленей и страусов

Поговорим о популярном в фермерской среде государственном гранте «Агростартап». Его можно получить из областного бюджета на развитие фермерского (крестьянского) хозяйства, как личного, так и при регистрации в качестве юридического лица (ИП). Для получения финансовой поддержки следует принять участие в конкурсе, предложить план развития своей фермы. В случае победы вы получите 2-3 миллиона рублей, которые необходимо будет потратить на реализацию плана. Отметим, что принять участие в программе могут фермеры, в том числе представители ЛПХ, которые ранее не получали дотационных выплат от государства.

О проекте

Денежные средства выделяются по конкурсу, который проводится на основании предоставленных фермерами бизнес-планов. Полученные гранты можно потратить на закупку техники, спецоборудования, животных, проведения коммуникаций к ферме, разработку проектных документов. Важные условия – непременно должны быть созданы дополнительные рабочие места. Освоить предоставленные средства необходимо в течение полутора лет.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре, тогда же специальная комиссия назовет имя победителя.

Идеи с Ямала

В 2022 году за гранты «Агростартапа» решили побороться одиннадцать фермеров и фермерских хозяйств с Ямала. И предложили она достаточно необычные для северного региона проекты. На получение финансовой поддержки рассчитывают фермеры из Салехарда и Губкинского, Приуральского, Пуровского и Шурышкарского районов. Три из них – индивидуальные предприниматели.

Основные направления:

  • Коневодство.
  • Оленеводство.
  • Выращивание микрозелени.

Именно микрозелень сейчас на пике популярности как максимально полезная и достаточно быстро готовая к реализации и потреблению.

Оригинальные проекты

Есть среди ямальских фермеров и настоящие новаторы, которые предложили бизнес-план раковой фермы на Ямале, а также разведение страусов в условиях арктического севера.

Так, агроферма «Толькинская» уже продемонстрировала то, что страусы неплохо выживают в условиях ЯНАО. Несколько птиц было закуплено исключительно для развития туристической индустрии и развлечения местных жителей. Однако Юрий Фишер, глава муниципалитета, уже тогда отметил, что в перспективе страусоводство в коммерческих целях. Тем более что птицы дают сразу несколько продуктов: яйца, мясо, перья. Да и гости округа с удовольствием посетят такую ферму, чтобы получить незабываемые эмоции и сделать фото с гигантскими птицами.

Разведение раков – не менее интересная идея. Тем более что в естественных условиях они приспособились к выживанию в суровых условиях ямальского севера. Членистоногих разводят в небольших по глубине природных или искусственных водоемах, используя один из двух методов – стандартный и интенсивный. Во втором случае раки при помощи специального оборудования выводятся из икры.

Пока сложно говорить о том, какой из этих интересных проектов ямальских фермеров получит грант и будет воплощен в жизнь. Достойными и прибыльными, позволяющими создать рабочие места, представляются они все. Но строгая комиссия «Агростартапа» выявит победителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бизнес-проект вам показался наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.