Готовьте лупу: самый маленький в мире телевизор размером с почтовую марку работает как большой

Обустраиваете ли вы кукольный домик или просто восхищаетесь миниатюрными технологиями, TinyTV Mini может быть именно тем, что вы ищете. Этот микротелевизор с экраном в 0,6 дюйма (15 мм) — разработка кампании Kickstarter, а именно инженера Кена Бернса. Прибор имеет практически ту же «начинку», что и большой телевизор, но его цветной дисплей размером с почтовую марку.

Уникальная разработка

Микротелевизоры TinyTV 2 и TinyTV Mini являются преемниками интересной идеи от команды TinyCircuits. Первой и самой крупной уникальной моделью является TinyTV 2 с размерами 47,6×36,6×25,9 мм и 1-дюймовым цветным дисплеем с разрешением 216 на 135 пикселей. Встроенный аккумулятор обеспечивает около 2 часов непрерывной работы.

Вторая модель — TinyTV Mini с размерами 26,3×23,8×21,9 мм и цветным экраном 0,6 дюйма с головокружительным разрешением 64 на 64 пикселя. То есть экран этого прибора сравним с ногтем большого пальца! Мини-телевизор также имеет встроенный аккумулятор, но его за счет небольшого размера хватит примерно на 1 час работы устройства.

Технические особенности изобретения

Общими чертами обоих микро-устройств являются высокие (если учитывать размеры) функциональные возможности. И «двойка», и Mini позволяют загружать любой видеоматериал в память устройства (общая емкость телевизора — 8 ГБ) или транслировать экран компьютера на TinyTV. Обе эти операции будут осуществляться через USB-C кабель.

Телевизор оснащен процессором Raspberry Pi RP2040, а также микрофоном, инфракрасным приемником для управления телевизором и пультом. Пульт не идет в комплекте с моделью, но вместо него можно использовать большинство универсальных элементов управления. Можно даже управлять со смартфона с ИК-подсветкой.

Где применять и сколько стоит

Использование этого типа устройств в повседневных приложениях не имеет смысла. Скорее, это устройство для помешанных на технике фанатов, хотя, конечно, сам телевизор можно использовать по назначению. Пользователи могут загружать программы и видео TikTok, свои любимые фильмы, просто «перетащив» файлы из подключенного компьютера.

Перед просмотром маленького телевизора необходимо будет сначала преобразовать видео с помощью бесплатного программного обеспечения в удобный для TinyTV формат. Все необходимое оснащение и приложения предоставляются компанией TinyCircuits. Можно также добавлять эффекты к своим видео.

Что касается цены, то этот микротелевизор можно купить всего за 49 долларов. Доплатив еще 10 долларов, вы получите специальную модель с прозрачным корпусом. Также есть и другие, более дорогие версии TinyTV, отличающиеся по дизайну. Обработка и доставка заказов начнет осуществляться к марту 2023 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея создать микротелевизор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.