То появляется, то исчезает: "Google Карты" запутали ученых в отношении таинственного острова Сэнди

Наша планета хранит немало тайн, и даже при современных технологиях есть то, что объяснить невозможно. Представьте: вы приехали на остров, который нашли по картам Google, пытаетесь высадиться, но оказывается, что на самом деле его не существует. Архипелаг пропал! А вокруг простирается бескрайний океан… А зайдя вновь в картографический сервис, вы обнаруживаете, что там тоже нет и следа таинственного участка суши. Так есть он или нет?

Загадочный архипелаг

Существование этого острова давно обросло легендами, а "Google Карты" и вовсе запутывают путешественников: архипелаг то появляется, то исчезает по мановению чьей-то легкой руки. И тем, кто собрался исследовать загадочное местечко, становится невыносимо обидно, что сначала об открытии неизвестного человечеству острова трубят на всех углах, а затем доказывают, что это и не находка вовсе, а чистое недоразумение.

Загадочный остров Сэнди (второе название Песчаный) ставит в тупик ученых. Как минимум одно десятилетие он будоражит умы экспертов, которые никак не могут понять, существует ли на самом деле этот участок суши.

Исчез с радаров

В 2010 году на "Google Картах" в Тихом океане появилась темная клякса под названием Сэнди: странная полоса земли располагалась между Новой Каледонией и Австралией. А через 2 года в этих водах оказался лайнер, команда которого уже ожидала встречи с островом. Однако даже навигационные приборы не показывали, что где-то рядом находится архипелаг.

Вернувшаяся команда обратилась к географам с целью уточнить правильные координаты острова, который она так и не обнаружила. И через несколько дней в путь отправилось исследовательское судно, подтвердившее, что архипелаг действительно исчез. Ученые озадачили специалистов из "Google Карт", которые заверили: ошибка с их стороны невозможна. Но что делать с заявлением о пропаже архипелага, который в полтора раза больше Манхэттена?

Историей о таинственной пропаже заинтересовались австралийские журналисты, нашедшие архивные записи, сообщавшие, что еще в 1774 году Джеймс Кук обнаружил тот самый остров Сэнди. На старинных картах мореплавателей также присутствовал архипелаг.

Остров-призрак?

Официального объяснения исчезновению острова нет. Одни специалисты утверждают, что, скорее всего, попавший на карты участок суши когда-то был плавающими остатками затопленного вулкана – состоящим из пемзы гигантским плотом, дрейфующим в океане.

А другие уверены в том, что Сэнди-Айленд никогда не существовал. Это просто фантазия, которая не была исправлена. И вот наконец-то пришло время сообщить всему миру о допущенной ошибке.

Как бы то ни было, но остров уже удален из "Google Карт" и карт National Geographic. А ученые заявили о том, что эта история преподала всем очень хороший урок – доверяй, но проверяй даже те факты, которые кажутся непогрешимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что остров был на самом деле и просто затонул?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.