Инновационный дом на колесах: путешествие в полном комфорте благодаря современным технологиям

Мода на альтернативное жилье вновь сделала актуальной некогда популярную концепцию дома на колесах. Многие энтузиасты решаются на самостоятельную реконструкцию автофургонов, обустраивая внутреннее пространство под жилые нужды. Но теперь их идеи поддерживаются и на профессиональном уровне.

Фиксируя растущий спрос на экологически чистое жилье, производитель автодомов Hymer совместно с химическим концерном BASE запустил проект инновационного дома на колесах VisionVenture.

Акцент в новой разработке был сделан на энергосберегающие свойства при сохранении эргономики и функциональности.

Взгляд в будущее

Идея проекта позиционируется как жилье будущего, которое уже в 2025 году позволит владельцам путешествовать в условиях полного самообеспечения.

Концептуальный дом базируется на платформе немецкого фургона Sprinter от Mercedes, а основные изменения были воплощены в дополнительном опционале и применении уникальных материалов отделки, которые предложили специалисты BASE.

Функциональное оснащение

Одним из самых заметных дополнений стала фотоэлектрическая система на крыше дома, которая может надуваться, сохраняя холодный или нагретый воздух для регуляции микроклимата внутри.

Использование солнечной энергии позволяет полностью обеспечивать работу внутреннего освещения в процессе путешествий без обращения к традиционным источникам питания.

В салоне располагается небольшая лестница со светодиодной подсветкой, которую можно использовать и для хранения вещей.

Хотя полезная площадь дома крайне ограничена, специалистам Hymer удалось предусмотреть выдвижное барбекю, кухню, ванную, спальню и даже гостиную.

Инновационные материалы

Существенный вклад в создание экологичного и энергосберегающего дома VisionVenture внесла компания BASE. Ее специалисты разработали для проекта более 20 видов материалов, среди которых фанера, пластмассы и лакокрасочные покрытия с уникальными свойствами. Например, инновации в части покрытия кузова позволяют снижать температуру нагрева внешних поверхностей на 20 °C, а в салоне – на 4 °C.

Еще одним инновационным решением стало применение элементов, изготовленных методом 3D-печати. Таким образом, в частности, была выполнена панель для колесных арок.

Объединение нескольких направлений инновационного обеспечения на базе классической концепции дома на колесах стало изюминкой проекта VisionVenture. Специалисты Hymer в своей работе старались учесть потребности любителей туризма, также не забывая о повседневных запросах рядового обывателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились путешествовать в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.