"Хороший импульс для развития экологического туризма": в России появятся современные стандарты для кемпингов

Туристические кемпинги были популярны у населения России, начиная с советских времен. Они существовали наряду с хаотическими стоянками, куда люди приезжали со своими палатками, зачастую на собственном автомобиле. В 80-е и 90-е годы у многих не хватало средств на аренду квартиры, домика или номера в гостинице. Кемпинги и стихийные стоянки были разбросаны по всему Черноморскому побережью Кавказа. На многих из них люди платили небольшую сумму за палаткоместо, но при этом дополнительных услуг там не было.

Современная ситуация

Сейчас кемпинги стали более продвинутыми и предоставляют минимальный набор услуг, что позволяет повысить цену за аренду места. Рост числа личных автомобилей является важным драйвером популярности кемпингового туризма в последнее время. Ведь чаще всего его услугами пользуются именно автотуристы. А из-за пандемии многие предпочитают уединенный отдых, с минимумом контактов и докучающих правил, таких как обязательность ношения масок, сдача тестов, измерение температуры и т. д. Появились и более модернизированные кемпинги – так называемые глэмпинги.

Рост урбанизации также внес свой вклад. Теперь многие устают от бешеного ритма городской жизни и хотят отдохнуть спокойно, среди природы, а не в перегруженных отелях с кучей увеселительных услуг. Желание властей упорядочить деятельность таких объектов отдыха может быть обусловлена как заботой об отдыхающих, так и стремлением увеличить налоговые поступления в бюджет.

Что такое глэмпинг

Это новое понятие модернизированных кемпингов, то есть кемпингов с повышенным уровнем комфортности. Отдыхающие размещаются в комфортных палатках и шатрах, временных постройках, внутри которых есть все необходимое, даже мебель. Имеются дополнительные услуги. Располагаются глэмпинги обычно вдоль водоемов, на фоне природы и живописных пейзажей.

Что предлагают члены Союза Индустрии Гостеприимства

По мнению сотрудников этого ведомства, необходимо внедрить современные стандарты функционирования как кемпингов, так и глэмпингов, которые будут действовать на всей территории РФ. Несмотря на рост числа подобных объектов туризма, современная правовая база, регулирующая их деятельность, практически отсутствует. Сейчас требования к разработке и функционированию кемпингов в России устанавливаются на основании ГОСТ Р 58 187-2018, который именуется как «Общие требования к туристическим услугам и кемпингам». При этом в нем ничего не сказано про деятельность глэмпингов.

Как считает директор ОСИГ Алексей Волков, необходимо наладить работу и кемпингов и глэмпингов в целях обеспечения безопасности отдыхающих, благоустройства территории, возможности полноценного отдыха для людей с ограниченными возможностями и соблюдения требований охраны окружающей среды.

Кроме этого, по словам Алексея Волкова, такие объекты могут стать еще одним источником налоговых отчислений в бюджеты регионов.

К чему это может привести

Очевидно, повышение качества обслуживания и более жесткие требования к уплате налогов сделают нахождение в кемпингах более дорогостоящим для отдыхающих, что может привести к увеличению количества стихийных стоянок и удорожанию отдыха в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете подобные инициативы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.