Не будет ни вай-фая, ни связи, ни света: как спланировать отдых вне сети - набирающий популярность туристический тренд 2023

Электронные приборы делают нашу жизнь более удобной и комфортной, но рано или поздно все эти блага цивилизации начинают наскучивать и даже надоедать. Разнообразие делает жизнь человека интереснее, поэтому многие жители городов предпочитают отдыхать вдали от шума и суеты, наедине с природой или сельской местностью. В последнее время это даже стало своеобразным трендом.

Особенно сильно нашу жизнь поработили смартфоны, компьютерные игры и социальные сети, которые требуют внимания и дополнительно напрягают глаза и мозг. Спокойная прогулка на природе, пикник, поход или рыбалка, при этом никаких гаджетов – идеальный вариант расслабляющего отдыха и возможность дать мозгу по-настоящему отдохнуть.

Как уверяют зарубежные специалисты, отдых в отрыве от основных благ цивилизации способен придать человеку бодрости и сил. Забудьте о ежедневном просмотре новостей и состоянии ваших аккаунтов в социальных сетях. Для многих интернет уже стал наркотиком, а подобное никогда не бывает хорошо.

Где можно отдохнуть в отрыве от цивилизации

Можно присмотреть себе маленькую хижину среди леса, либо пляжный бунгало на малолюдном тропическом пляже возле рощи диких кокосовых пальм. Кому-то будет интересно остановиться у какого-нибудь горного родника или горячего источника с палаткой, а быть может, на берегу дикого озера, каких немало можно встретить в горах Кавказа. В лесу можно собирать грибы и готовить их себе на ужин. А в горных районах можно без труда наловить форели.

В любом случае ключевым для уединенного отдыха на природе, пунктом, является доступность чистой пресной воды. При ее отсутствии придется брать запасы с собой, а это неудобно. Готовить пищу и напитки на местной чистой воде всегда намного интереснее.

На природе вам не нужно беспокоиться о наличии поблизости туалета, ведь под вашими ногами сплошной биотуалет. А вот пластик, в отличие от фекалий, на природе не разлагается, а потому категорически не следует оставлять после себя мусор.

Преимуществом автономного отдыха на природе можно назвать и такие вещи, как возможность самостоятельно выбрать место для костра, рыбалки и размещения палатки. Это намного интереснее, чем отдых в организованном кемпинге, где много людей и нет возможности самому выбирать место. Единственное, что необходимо учитывать – это соблюдение мер пожарной безопасности. Также надо иметь в виду, что за рубежом нередко запрещают разводить костер и ставить палатку в произвольном месте, но в России с ее огромной территорией, таких ограничений, как правило, нет. Если же вы все же решили отдохнуть таким образом за пределами РФ, то предварительно необходимо выяснить, разрешен ли в интересующем вас районе самовольный выбор мест для стоянки, туалета и кострища.

Берите фотоаппарат, но не телефон

Чтобы не было соблазна кому-нибудь позвонить или заглянуть в социальную сеть, для съемок местности лучше использовать традиционный оптический фотоаппарат, который может только снимать, но не имеет доступа к сети. Тогда вы сможете набрать целую коллекцию фото, и уже после приезда разместить в интернете наиболее удачные из них. А во время отдыха вам не нужно будет выполнять эту работу.

Готовьте пищу самостоятельно

Быстрорастворимую пищу готовить легче, чем традиционную, но это не интересно. Лучше закупить натуральных круп, пакетных супов и тушенки и приготовить вкусное блюдо на костре. Еще лучше добавить туда только что собранных и поджаренных на костре грибов или свежих лесных ягод. А при наличии только что выловленной рыбы, зелени и картофеля можно самому приготовить вкусную уху.

Костер лучше разжигать при помощи природных пирогенов, например, кусочков бересты или пропитанной хвойной смолой древесины.

Вместо туалетной бумаги можно использовать листву растений, если вы уверены, что она не вызывает аллергию. Это поможет не загрязнять природу. А вместо одноразовых салфеток лучше использовать полотенце. Ведь как приятно осознавать, что вы не нанесли ущерба тому месту, в котором остановились.

Особенности путешествия в фургоне

В западных странах довольно популярны путешествия в автокемперах. При желании можно арендовать дом на колесах или даже целый автобус. Некоторые из кемперов оборудованы всеми необходимыми для путешествия атрибутами. В России аренда таких транспортных средств тоже доступна.

Для путешествия по ухабистым дорогам рекомендуется использовать автомобиль с полным приводом. Важный плюс поездки в фургоне – это защита от ненастья. Ведь во время дождя в палатке может быть неуютно. А при наличии автономного источника электропитания можно освещать салон автомобиля ночью и даже держать еду и напитки в небольшом холодильнике. Есть фургоны, которые имеют встроенную кухню, где готовить проще, чем на костре, хотя и не так романтично.

Особенности отдыха в хижине

В наших лесах немало домиков для уставших путников. Это может быть домик рыбака, охотника или лесника. Такие объекты нередко нанесены на топографические карты, где они обозначены как одиночные строения. Единственный минус в том, что нельзя быть полностью уверенным в том, что там на данный момент никто не живет.

Обычно домики и балаганы строят вблизи ручьев, родников или природных водоемов. Возле строения, как правило, есть кострище, а внутри может быть встроенная печь. Останавливаться в домике намного удобнее, чем в палатке.

За рубежом строят хорошо оборудованные всем необходимым домики-кабинки. Там есть и кухня, и холодильник, и кровати, и даже такие удобства, как кондиционер, душ, отопление, ванная комната, камин и т. д. Есть даже запирающийся на ключ ящик. Кроме того, на тумбочке у кровати расположен стационарный телефон. Он может пригодиться при экстренных ситуациях.

Конечно, такой вариант уже предполагает определенные удобства, а потому может считаться промежуточным между полностью диким отдыхом и отдыхом в отеле. В любом случае, он гарантирует уединение на природе, а это главное условие полноценного отдыха и восстановления сил при умственном переутомлении на работе.

Отдых в сельской местности

Некоторые предпочитают сочетать приятное с полезным и помимо собственно отдыха подрабатывают помощниками фермеров. Полноценным отдыхом это назвать нельзя, но подойдет для разгрузки мозга и снятия накопленного стресса.

Экзотический отдых на дереве

Отдых в хижине на дереве позволит почувствовать себя неким Тарзаном и как следует отдохнуть от городского стресса и суеты. Можно выбрать домик без каких-либо удобств или даже возвести его самому, а можно поселиться в комфортабельной лачуге с большим количество удобств, что, разумеется, обойдется дороже. Есть ли подобные хижины в России сказать сложно, но их можно отыскать в других странах мира. Если это не случайная хижина отшельника, то придется платить за аренду.

Хижины на дереве будут особенно интересны детям и оставят в их памяти незабываемый след.

Особого внимания заслуживают хижины у берега моря, где можно сразу искупаться в соленых водах или позаниматься серфингом или дайвингом. Таким образом, уединение будет сочетаться с активными видами отдыха. Найти такие пляжные лачуги, можно, к примеру, на Гавайях, на северном берегу. Они сохранились со времен возведения сахарных плантаций Кахуку. В них нет водопровода и электропитания, но есть пляжный душ и туалет неподалеку.

А есть и такие хижины, добраться до которых можно только вплавь, на лодке. Среди них плавучие хижины, которые часто используются местными рыбаками. Но надо иметь в виду, что в них может укачивать.

Отдых у горячих источников

Некоторые природные источники горячих подземных вод располагаются в природной глуши. До части из них можно добраться только пешком и с ночевкой, тогда как до других можно доехать и на машине. Зачастую там нет мобильной связи. Купание в горячих источниках помогает снять стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какому из описанных в статье вариантов отдали бы предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.