Когда вы впервые попробовали алкоголь? Это может повлиять на риск развития рака груди

В современном мире риску развития рака груди подвергается одна из восьми женщин. Этот высокий показатель говорит о том, что болезнь прогрессирует с каждым годом. Глядя на неутешительную статистику, ученые забили тревогу, вследствие чего сегодня проводятся все новые и новые исследования опасного заболевания. В ходе различных экспериментов и опросов выяснились весьма интересные факты.

Влияние алкоголя на развитие рака молочной железы

Согласно докладу Американского общества клинической онкологии, потребление выпивки непосредственно влияет на возникновение этого серьезного и опасного заболевания. Рак груди - один из основных типов рака, тесно связанных с алкоголем. Как утверждает доктор медицинских наук, хирург и директор детского центра Колдуэлла в Лютеранской больнице общего профиля (парк Ридж, штат Иллинойс) Хайди Меммель, наиболее опасным периодом для развития заболевания считается подростковый возраст, когда молочные железы находятся в активной стадии формирования. Алкоголь, употребляемый девушкой в это время, создает дополнительный фактор риска. Все дело в том, что он влияет на циркулирующие рецепторы эстрогена в ткани груди.

Группа риска

Согласно этой теории, женщины до 30 лет наиболее подвержены развитию заболевания. Если же девушка увлекалась употреблением алкоголя с юного возраста, ее шансы приобрести рак груди увеличиваются в геометрической прогрессии. Дело в том, что клетки молочных желез наиболее уязвимы к заболеванию до момента первой беременности. После родов ткань груди подвергается биологическим изменениям, которые делают ее более устойчивой к раку.

Не только возраст, но и количество

Помимо молодых девушек, в группу риска попадают те женщины, которые не просто выпивают время от времени бокал легкого вина, а употребляют много и часто. То есть, чем больше алкоголя осиливает дама, тем выше опасность того, что она столкнется с раком груди. Здесь также есть смысл упомянуть молодых девушек. Ведь именно молодежь предпочитает проводить свое время на вечеринках, в клубах и прочих увеселительных заведениях, где алкогольные напитки - норма.

Меры предосторожности

Очень важно, чтобы молодые девушки понимали, насколько важным является факт присутствия алкоголя в их жизни. Вкусный и яркий коктейль, бокал сладкого вина, фужер шампанского с веселыми пузырьками - все это вовсе не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Чем позже юная леди откроет для себя спиртное, тем больше у нее шансов оставаться молодой, красивой и здоровой как можно дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.