В котором часу нужно ужинать, чтобы снизить риск появления рака?

Одним из главных направлений многочисленных медицинских исследований является раскрытие простых и доступных способов, которые снижают риск возникновения онкологии. Относительно недавно ученые обратили внимание на время, в которое человек принимает вечером пищу. Какая связь между ужином и этой страшной болезнью?

Что уже было выявлено?

Как это ни странно, но то, что и как мы едим, сказывается на нашем здоровье. Более того, ученые всего мира нашли взаимосвязь между онкологическими заболеваниями, временем поглощения пищи и продуктами питания.

Например, специалисты уже давно определили, что регулярное потребление свежих фруктов и овощей снижает риск возникновения онкозаболевания в несколько раз. И наоборот, частое употребление мяса (особенно красного) увеличивает возможность появления определенных типов рака.

Кроме того, на протяжении долгих лет проводился целый ряд исследований для выявления связи между раком и лишними килограммами (ожирением). Тем не менее о том, в какое время поглощается пища, ученые не задумывались.

Новые данные

Согласно последним исследованиям, еда перед сном в несколько раз увеличивает риск развития рака. Кроме того, специалистами выявлены возможные связи между временем приема пищи и двумя часто встречающимися видами онкологии: рака молочной и предстательной желез. Также стало известно, что онкологические заболевания связаны с работой в ночную смену и нарушением биологических часов.

Как проводились исследования?

В целях проведения анализа ученые внимательно изучили данные почти 620 мужчин, страдающих раком простаты, и чуть больше 1200 женщин, у которых был диагностирован рак груди. В качестве наблюдения специалисты также включили в свое исследование 872 мужчин и 1321 женщину без онкологии.

Был проанализирован образ жизни всех этих людей, в том числе информация о том, когда и в какое время они принимали пищу, а также другие привычки в поведении. Результаты исследования удивили многих.

Риск заболеть раком у людей, которые ужинали до 21:00 или, самое меньшее, за два часа до сна, был на двадцать процентов ниже, чем у тех, кто принимал пищу после 22:00 или лег спать вскоре после ужина.

Результаты исследования подчеркивают важность режима дня и соблюдения определенных правил питания.

Дальнейшие исследования

Для того чтобы подтвердить эти результаты, необходимо провести эксперименты на людях. Однако многочисленные исследования на животных уже доказали достоверность теории, что время поглощения пищи влияет на образование злокачественных клеток. Почему поздний ужин приводит к таким трагическим последствиям? Причину взаимодействий между этими двумя обстоятельствами еще предстоит выявить современным специалистам.

Многие видные ученые осознают, что результаты исследований будут иметь далеко идущие последствия, особенно для стран Европы, где люди в силу привычки ужинают очень поздно. И все же специалисты настроены оптимистично. Для того чтобы избежать смертельно опасного заболевания, не нужно использовать какие-либо дорогостоящие и сложные профилактические меры. Необходимо вести здоровый и активный образ жизни, а также ужинать как можно раньше. О взаимосвязи между вечерним приемом пищи и раком должны узнать все!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.