Самодиагностика: 8 мест на теле, которые первыми сообщат нам о раке кожи

Злокачественные опухоли кожи считаются одним из наиболее распространенных и агрессивных форм рака. Однако вылечить его все же можно, особенно на ранних стадиях. К сожалению, люди не обращают внимания на свои родинки, а ведь именно они представляют наибольшую угрозу. Большему риску подвержены те, кто часто ходит в солярий или загорает на солнце. Наследственность тоже влияет на появление онкологии. Если у ваших бабушек, дедушек или других близких родственников был обнаружен рак кожи, это еще один повод тщательнее следить за своими родинками и регулярно проводить самопроверку хотя бы 1 раз в месяц.

Но есть места, на которые люди обычно не обращают внимания, думая, что там опухоль просто не может вырасти. Но именно на них можно быстрее всего заметить развивающий рак. Расскажем о 8 наиболее уязвимых зонах в этой статье.

Веки

Удивительно, но именно веки рак кожи поражает чаще всего. В этой области наиболее распространены немеланомы. По подсчетам ученых, около 45 % всех случаев обнаружения рака кожи приходится именно на нижнее веко, и примерно 19 % злокачественных опухолей поражают верхнее. Следует обратиться к врачу, если вы заметили на них шишки и родинки, которые не исчезают или постоянно кровоточат. Красные и опухшие веки также могут сигнализировать о наличии рака кожи. Тревожным симптомом является внезапное выпадение ресниц или появление пигментных пятен возле глаз.

Губы

Губы и кожа возле них часто упускается из вида во время самопроверки. Но, на самом деле, эта область очень уязвима для всех видов рака кожи. Не забудьте проверить и саму ротовую полость. Внимательно осмотрите область под языком, внутреннюю сторону щек и сами губы. Если вы заметили темно-красные или белые пятна, то покажитесь врачу. Возможно, это просто запущенный стоматит. Но иногда так проявляют себя различные виды рака. Риск его развития повышается, если вы регулярно употребляете спиртные напитки, много курите или не следите за гигиеной ротовой полости.

Ступни

Многие люди внимательно осматривают свою кожу на бедрах и голенях, но совершенно забывают о ступнях. И зря, ведь именно там зачастую и появляется рак. Обязательно посмотрите и между пальцами ног. Если там появились шелушащиеся пятна, которые не заживают в течение нескольких недель или месяцев, то они могут оказаться раковой опухолью.

Немеланомы часто появляются в области лодыжек. Внимательно следите за всеми новыми коричневыми и черными пятнами, шишками, язвами и бородавками, которые время от времени кровоточат. Их тоже нужно показать своему врачу. Стоит отметить, что меланомы не всегда развиваются из родинок, поэтому важно наблюдать за любыми изменениями кожного покрова.

Паховая область

Если вы часто ходите в солярий или проводите много времени на солнце в купальнике, то не забывайте проверять и свою паховую область. Меланомы не всегда появляются здесь, но они могут быстро распространиться на нее. Обратите внимание на все шишки, пигментные пятна, новые бугорки и родинки, имеющие неправильную форму. Для удобства можно воспользоваться увеличивающим зеркалом, чтобы подробнее рассмотреть их.

Кожа головы

Самостоятельно осмотреть кожу своей головы человек не может. Однако упускать эту область нельзя. Поэтому можно попросить посмотреть на нее ваших родителей, партнера или друга. Нужно обратить внимание на бугорки и шишки любого цвета. Кровотечение тоже может стать симптомом развития рака кожи. Удобнее всего осматривать голову сразу после принятия душа, когда волосы влажные. Сосредоточьтесь на верхней части головы, затылке, проборе и области, где волосы растут реже всего.

Уши

Люди, проводящие самопроверку, обычно ограничиваются осмотром мочки уха. Но раковые клетки могут расти на любом участке внешнего уха, а также на коже за ним. Внутренняя часть ушной раковины тоже уязвима, поэтому обязательно попросите друга, партнера или родственника помочь вам осмотреть и ее. Обращайте внимание на едва окрашенные приподнятости, припухлости и пятна. Если же область кровоточит, то к врачу нужно обращаться без промедления.

Пальцы и ногти

Многие женщины регулярно делают себе темный маникюр, поэтому не могут осмотреть ногтевые пластины. Но игнорировать их нельзя. Хотя бы раз в месяц удаляйте лак и внимательно осматривайте ногти. Темные полосы и линии, синяки и обесцвеченные участки нередко оказываются растущей опухолью.

В 2017 году в США один из косметологов спас жизнь своей клиентке, когда она заметила на одном из ногтей неприметную черную полоску посередине пластины. Специалист указал, что она может быть меланомой и порекомендовал провериться. Действительно, клиентка страдала от агрессивной меланомы, которая уже распространилась на ее лимфатические узлы. Но благодаря раннему обнаружению шансы на ее излечение довольно высоки.

Грудь

Женщины должны регулярно осматривать свою грудь. Важно не только прощупывать молочные железы, но и обращать внимание на состояние кожи. Обязательно загляните и под грудь. Именно там часто появляются обесцвеченные пятна, видоизмененные родинки и шелушащиеся участки, которые могут оказаться раком.

А вы проводите подобную самопроверку на наличие признаков рака кожи на вашем теле?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.