Девушка заболела раком легких, не выкурив ни одной сигареты. Причина - радон

Рэйчел Мальмберг поставили смертельный диагноз в возрасте 31 года. С тех пор она борется с заболеванием. Также девушка возложила на себя миссию поведать всем о второй по значимости причине рака легких, которая не имеет ничего общего с курением сигарет.

Первые симптомы

Когда болезнь впервые дала о себе знать, Рэйчел наслаждалась празднованием Дня благодарения во Флориде. Это случилось в 2016 году. В тот день она выбежала на пробежку, но внезапная боль от шеи до ребер заставила ее остановиться.

31-летняя девушка была спортсменкой. Она привыкла не обращать внимания на дискомфорт, также у нее был высокий болевой порог. Но когда мама Рэйчел заметила, что дочь не может закончить тренировку, женщина убедила ее обратиться к врачу.

Поход в больницу

Доктор, осмотрев Рэйчел, не нашел ничего существенного и предположил, что боль, скорее всего, вызвана переутомлением. Однако спортсменка чувствовала, что, вероятно, что-то не так. Дискомфорт не мог возникнуть на пустом месте, так как она не меняла интенсивность занятий и тренировалась в обычном режиме.

Позже боль усилилась и стала отдавать в подмышечную область. Кроме того, в груди у девушки образовались уплотнения. Обследование показало, что они доброкачественные. Однако болевые ощущения не проходили. Тогда Рэйчел решила полностью проверить организм. Несмотря на то, что местный врач не согласилась назначить МРТ грудных желез по просьбе девушки, она улетела в Мичиган, чтобы получить направление на сканирование у другого специалиста.

После проведенного обследования врачи нашли образование в легком Рэйчел. В тот же день ей сделали компьютерную томографию, чтобы исключить рак. По заверениям врача, девушка была еще слишком молода, и затемнение на снимке не что иное, как пневмония, которая появилась после недавнего воспаления горла.

Страшный диагноз

В течение десяти дней Рэйчел принимала антибиотики. Повторное сканирование не выявило каких-либо изменений в легких девушки. Позже ей назначили бронхоскопию, процедуру извлечения легочной ткани через горло для биопсии. Результаты обследования повергли ее в шок. Врачи поведали Рэйчел, что у нее, скорее всего, рак легких.

Этиология заболевания

По данным Американской ассоциации легких, 230 000 американцев ежегодно диагностируют рак легких. Наибольшему риску подвержены курящие люди и работники промышленных организаций. Однако Рэйчел не попадала ни в одну из этих категорий, но несмотря на это, у нее обнаружили онкологическое заболевание.

Как оказалось, причиной рака стал бесцветный радиоактивный газ без запаха - радон. Он просачивается сквозь почву и может скапливаться в некоторых вещах в доме.

Поиск решений

Когда Рэйчел диагностировали аденокарциному, сначала она была уверена, что у нее 1 стадия заболевания, которая легко лечится, и в будущем все будет хорошо. Но когда дополнительные анализы и обследование показали, что рак распространился на лимфатические узлы и мозг, эта новость потрясла спортсменку.

Однако Рэйчел не стала опускать руки. Ее окружали любящие родственники. Кроме того, у нее была маленькая дочь. Рэйчел стала изучать любую информацию о своем состоянии и возможностях лечения.

Таким образом, она узнала, что рак легких на ранних стадиях чаще всего протекает бессимптомно. Но в некоторых случаях могут появляться такие признаки, как непроходящий кашель, выделение мокроты с кровью, усталость, потеря веса, а также боль в груди, спине или плечах. Несмотря на страшный диагноз и возможные последствия, Рэйчел решила бороться и идти до конца.

Лечение

Лечение онкологических заболеваний часто занимает длительное время и отнимает много сил у пациентов. Рэйчел Мальмберг перенесла облучение двух неоперабельных опухолей головного мозга; также ей сделали операцию по удалению лимфатических узлов в груди, средней и частично верхней долей правого легкого. Затем девушка начала получать медикаментозную терапию для предотвращения появления новых образований. Таким образом, уже в течение года с помощью препаратов ей удается контролировать рак, и поэтому Рэйчел живет практически обычной жизнью.

Взгляд в будущее

Рак легких не сломил спортсменку Рэйчел Мальмберг. Напротив, она продолжает тренироваться и планирует принять участие в марафоне. Также девушка решила поведать всему миру об опасном влиянии радона на организм человека. Как оказалось, уровень газа в ее доме превышает норму, что и послужило появлению злокачественного образования у Рэйчел. В настоящее время она пытается защитить здоровье своих близких всеми способами.

Как утверждает Рэйчел, рак стал для нее испытанием. Но теперь, преодолев все трудности, она переоценила ценности и стала смотреть на многие вещи по-другому. Рэйчел Мальмберг решила помочь всем людям, столкнувшимся со столь страшным диагнозом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет
Копировать ссылку
0
Почему обошли вопрос: а что делать с радоном, уровень которого в ее доме превышает норму. Не устранив причину люди так и будут заболевать в этом доме !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.