Перерыв в карьере: как снова вернуться на работу?

Не важно, почему работа на какое-то время исчезла из вашей жизни (может, вы были в декрете, а может, ухаживали за родственником), - вам в любом случае пригодятся советы, которые упростят процесс возвращения в офис. Если вы будете учитывать все нюансы, ваша карьера совершенно не пострадает после перерыва.

Подчеркните в резюме позитивную информацию

Карьера

По сути, ваше резюме должно рекламировать ваши навыки. Вместо того чтобы фокусироваться на своих недостатках и пробелах, используйте резюме для того, чтобы продемонстрировать свои навыки и ценный опыт, которые были вами получены до перерыва и в процессе. Постарайтесь также проанализировать ситуацию на рынке труда и подумать, какие предложения лучше всего соответствуют вашим интересам и навыкам. Постарайтесь убедиться, что ваше резюме и страницы в социальных сетях действительно отражают то, к чему стремятся работодатели.

Активнее встречайтесь с людьми

Работа

Постарайтесь общаться со знакомыми и друзьями, чтобы найти тех, кто может предложить вам контакт с интересующей вас фирмой или сферой. Это позволит вам получить важную информацию, непосредственно связанную с той карьерой, о которой вы мечтаете. Вы узнаете о фрилансе, получите важные советы и познакомитесь с не самыми очевидными нюансами насчет возвращения на работу или декретного отпуска.

Сначала обдумайте работу на полставки

Советы

Когда вы планируете вернуться на рабочее место, подумайте о своих долгосрочных и краткосрочных целях. Возможно, они несколько различаются. Если вы планируете начать после перерыва работу в новой сфере, сначала вам пригодится опыт работы на полставки или над одиночным проектом. Так вы получите нужные знания и связи, что поможет вам быстрее найти работу на полную ставку. Если вы заняты воспитанием ребенка, следует также учесть, как это будет сочетаться с карьерой. Начинать постепенно будет комфортнее.

Убедитесь, что все ваши навыки актуальны

Карьера

Проанализируйте все свои навыки, чтобы определить, с чем у вас могут возникнуть проблемы. Пообщайтесь с людьми на важных для вас позициях, обсудите с ними, какие навыки могут быть для вас особенно полезными. Внимательно проанализируйте предложения от разных фирм и требования к сотрудникам. Следует понимать, что ваши навыки могут потерять актуальность. Если речь о технических навыках, можно пройти курсы, чтобы освежить свои знания. Лицензия от таких курсов будет отличным дополнением к резюме. Вы будете способны продемонстрировать, что вы ценный сотрудник, способный решать проблемы и адаптироваться к новым условиям.

Будьте готовы объяснить причину перерыва

Работа

Не стоит привлекать внимание к каким-то проблемам, в том числе и к причине перерыва в вашей работе, тем не менее иногда тема возникает сама собой. Вам стоит контролировать ситуацию и быть в состоянии превратить этот момент в нечто позитивное. К примеру, сообщите, как занимались саморазвитием во время декретного отпуска и как этот опыт пригодится вам в работе. Покажите, что вам действительно хочется снова вернуться к карьере. Это поможет вам лучше преподнести себя.

Прорепетируйте свою речь

Советы

У вас должны быть готовые ответы на вопросы. Продумайте, как расскажете о своих навыках и предыдущем опыте. Учитывайте, что акцент должен быть на ваших навыках и том, что вы обеспечите компании. Изучите информацию о конкретной фирме, в которую отправляетесь на собеседование, чтобы понять, чего именно ждет от вас работодатель. Это может быть очень полезно и поможет вам выделиться среди других кандидатов. Говорите только о том, что непосредственно имеет отношение к вашей предполагаемой работе.

Сохраняйте позитивный подход

Карьера

Уверенность имеет огромное значение для человека, планирующего вернуться к работе. Порой легко сдаться и не справиться с непростыми эмоциями. Вы можете начать сомневаться в своем профессионализме, в своей способности искать работу и в своей личности в целом. Напоминайте себе, что вы добьетесь успеха, тогда и окружающим будет проще так думать. Когда вы замечаете у себя негативную мысль, отметьте ее причину и попробуйте изменить ход мыслей на более позитивный. Говорите с собой так, как разговаривали бы с другом. Создайте план действий, чтобы вам было проще двигаться вперед. Когда вы добьетесь первого успеха, завяжете полезные знакомства или получите позитивный отклик, вам будет легче.

Не ждите большой зарплаты

Работа

Разумеется, это зависит от того, в какой сфере вы планируете работать и насколько долгим был перерыв, тем не менее вам следует понимать, что сразу получать большую зарплату не всегда возможно. Если вы ищете работу в сфере, в которой уже имеете опыт, и перерыв был коротким, тогда разница в зарплате будет минимальной. Если же перерыв был долгим и вы хотите найти себя в новом карьерном направлении, будьте готовы, что зарплата будет ниже.

Старайтесь быть организованнее

Советы

Вы должны правильно организовать свое время и продемонстрировать работодателю, что вы целеустремленный человек. Кроме того, постарайтесь не сдаваться и не затягивать с важными делами, обязательно ищите работу как можно активнее. Создайте для себя определенный график, чтобы можно было проанализировать свой прогресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.