Какие посты в соцсетях могут стать причиной вашего увольнения?

Золотое правило современности: думайте, прежде чем публиковать посты в Интернете. Если вы совершите серьезный промах, вас могут даже уволить с работы. Чтобы этого избежать, постарайтесь учитывать некоторые нюансы.

Помните о конфиденциальности

Посты

Если вы делитесь в соцсети приватной информацией о рабочем месте, это вполне может оказаться основанием для увольнения. Прежде чем вы начнете делиться информацией от лица своего работодателя, хорошенько задумайтесь. Конфиденциальные данные, новости о деловых планах, изменениях в продуктах, услугах, кадрах, все сопутствующие факты – всему этому не место в Интернете. Это вопрос доверия. Данные, которые вы получаете на совещаниях или презентациях, не должны распространяться. Компания должна сама принимать решение о распространении такой информации, поэтому не берите подобные задачи на себя.

Поймите, что приватности не существует

Соцсети

В некоторых кругах большое количество подписчиков в социальных сетях может быть поводом для получения работы, тем не менее не стоит воспринимать свою популярность в Интернете как повод считать себя выше правил. К тому же, даже если ваш аккаунт ведется в приватном режиме, ваши публикации вполне могут попасть во внимание отдела кадров. С другой стороны, вы должны знать свои права: к примеру, вы вполне можете обсуждать с коллегами рабочие условия или оплату труда. Работодатель не может преследовать вас без веских оснований.

Будьте осторожны с шутками

Уволить с работы

То, что вам кажется невероятно уморительным, может выглядеть довольно оскорбительным для остальных. Даже если автор картинки или шутки не вы, все равно следует проявлять внимательность. Вас вполне могут уволить, если вы опубликуете оскорбительное изображение. Можно сказать, что это ограничение свободы слова, да, но это факт. Всегда обдумывайте содержание шуток и то, как вы ими делитесь, – в некоторых фирмах обмен картинками вообще неуместен. Не нарушайте подобных правил.

Учитывайте обстоятельства

Уволить с работы

Если вы решили взять больничный, чтобы провести день на пляже, будьте осторожны. Даже если волны и песок выглядят безупречно, не публикуйте фотографии. Такой пост не будет оскорбительным, тем не менее он продемонстрирует работодателю, что вы соврали о своем местоположении. Мало кто способен закрыть на такое глаза.

Никого не оскорбляйте

Посты

Информация в Интернете может распространяться стремительно, особенно если она оскорбительная. Не публикуйте ничего, направленного против других людей, иначе вы рискуете быть уволены.

Не издевайтесь над окружающими

Посты

Если вы принижаете другого человека, особенно коллегу, вы можете потерять работу. Публикации, которые целенаправленно унижают коллег, - это серьезное нарушение. Даже если у вас случился конфликт, вы должны стремиться к конструктивному диалогу.

Всегда проявляйте вежливость

Соцсети

Даже незначительный комментарий может быть источником проблем, если его сочтут оскорбительным. Постарайтесь проявлять уважение к собеседникам и не идти на конфликт, какой бы ни была ситуация.

Следите за своим мнением

Уволить с работы

Безусловно, у каждого человека может быть свое мнение, тем не менее, если ваши взгляды оскорбительные, задумайтесь, стоит ли их демонстрировать в Интернете. Если ваш работодатель смотрит на вопрос иначе, вы можете потерять место.

Говорите за себя

Посты

Важно отделять себя от работодателя. Если вы будете представлять от своего имени фирму, это может вызвать серьезные последствия. Ваши взгляды и мнения не могут совпадать со взглядами фирмы, так что говорите исключительно за себя.

Обдумайте ценности работодателя

Соцсети

Если вы будете публиковать в социальных сетях информацию, которая не совпадает с ценностями вашего работодателя, это может стать проблемой. Разберитесь с приоритетами вашей компании, правилами и ценностями, узнайте, как работодатель вообще относится к социальным сетям. Это важно для гармоничной профессиональной жизни. Иначе вы можете совершить шаг, который нанесет вред вашей карьере.

Не оценивайте окружающих

Уволить с работы

Даже если ваш вклад в деятельность фирмы имеет немалое значение, ваши критические ремарки по отношению к другим людям могут выбрать негатив. Задумайтесь, как вы ведете себя в социальных сетях, соответствуете ли вы высоким стандартам компании.

Не рискуйте еще до получения работы

Посты

Думаете, невозможно оскорбить работодателя еще до того, как вы приступили к работе? Такое тоже может случиться! Достаточно просто написать на своей странице о фирме или работе в целом в негативном ключе. Если такая информация попадет на глаза сотрудников отдела кадров, у них могут возникнуть серьезные вопросы к вам.

Учитывайте мнение клиентов

Соцсети

Если вы работаете с определенной группой людей, лучше не демонстрировать свое негативное отношение к данной группе. К примеру, если вы хотите устроиться в детский сад или школу, странно писать в Интернете, что вы не любите детей. Этот нюанс обязательно следует учитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.