Как найти работу сразу же после университетского выпускного?

Что нужно сделать, чтобы работодатели обратили внимание на специалиста без опыта? Ознакомьтесь с советами, которые помогут вам предпринять правильные шаги сразу же после того, как вы отпразднуете свой выпускной.

Начинайте поиски как можно раньше и четко определите цель

Работа

Не стоит думать, что работа – это неактуально, пока вы не завершите учебу. На самом деле приступать к поискам можно уже за год до окончания вуза. Определитесь, куда конкретно вам хотелось бы устроиться больше всего, и начните контактировать с данной фирмой. Вы можете связаться с ее сотрудниками и узнать, будет ли кто-то готов предоставить вам нужную информацию. К тому моменту, когда вы будете подавать свое резюме на ту или иную вакансию, с вами уже будут знакомы. Это серьезно поможет – вы получите именно ту должность, о которой мечтали.

Будьте упорны и терпеливы

Выпускной

Если у вас есть мечта, вы должны двигаться к ней с уверенностью. Возможно, ваши первые попытки окажутся неудачными, ваше резюме отклонят, в стажировке откажут. Но это не должно останавливать вас на пути к успеху. Старайтесь искать другие варианты решения вашей задачи, пробуйте другие вакансии, принимайте участие в конкурсах и мероприятиях, собирайте опыт, улучшайте свое портфолио. В результате вы сможете привлечь внимание и добиться именно того, к чему вы стремились. Приложенные усилия и обретенный в процессе опыт станут ценным преимуществом, которого вы бы не получили, если бы все давалось вам слишком легко. Наберитесь терпения – именно так можно получить работу мечты.

Используйте возможность распределения с умом

Работодатели

Постарайтесь заранее разобраться, есть ли у вас возможность удачного распределения. Это поможет понять, каким будет ваш план действий. Если ваше учебное заведение предлагает отличные стажировки, не упускайте свой шанс и воспользуйтесь предложением. Если стажировка окажется успешной, вы сможете узнать перед ее завершением, нет ли для вас постоянного рабочего места. Возможно, оно будет доступно или вам предложат его в течение нескольких месяцев. Относитесь к стажировкам как можно серьезнее, потому что это действительно хорошая возможность для старта.

Изучите все доступные вам варианты

Работа

Если ваш факультет позволяет вам двигаться в нескольких направлениях в карьерном плане, постарайтесь разобраться, какое из них привлекает вас больше всего и какие возможности связаны с каждым из них. К примеру, если вы можете заниматься теоретической или практической работой, разберитесь, предпочитаете вы исследования или постоянные контакты с людьми. Важно знать это до того, как вы начнете рассылать вакансии, чтобы не оказаться на позиции, которая вам не подходит. Если у вас есть возможность побывать на коротких стажировках, обязательно используйте ее, чтобы как можно лучше разобраться в себе.

Не отказывайтесь от стажировок

Выпускной

Этот совет связан с некоторыми предыдущими. Не стоит игнорировать стажировки, с другой стороны, не нужно и думать, что первая же окажется связана с работой вашей мечты. Вполне естественно, если какая-то стажировка окажется совершенно неудачной. Не отклоняйте предложения, пробуйте любые направления, которые только возможно. Так вы сможете развивать разнообразные навыки, необходимые для получения работы вашей мечты, что крайне полезно в любой сфере деятельности.

Будьте готовы покинуть пределы своей зоны комфорта

Работа

Будьте открыты переменам и готовьтесь к тому, что вам предстоит пережить разнообразные испытания. К примеру, если во время стажировки откроется вакансия, следует понимать, что работа будет требовать от вас больших усилий. Тем не менее не стоит бояться ответственности. Учитесь покидать зону комфорта и решаться на смелые шаги. Это навык, необходимый для быстрого успеха на рынке труда.

Ищите полезные знакомства

Работа

За несколько месяцев до выпуска займитесь поиском информации. Определитесь с подходящей компанией и постарайтесь найти кого-то, кто там работает или работал. Это поможет вам получить ценную информацию о том, как вы можете подготовиться. Обязательно воспользуйтесь такими советами.

Продумайте личный бренд

Выпускной

Первое, что вы можете сделать, чтобы улучшить свои шансы на получение работы, - это постараться создать личный бренд. Вы должны вызывать у нанимателя желание принять вас на работу. Постарайтесь избавиться от неудачных публикаций в социальных сетях. Если в вашей сфере важно умение преподнести себя, задумайтесь о создании собственного сайта. Компании нередко ищут информацию онлайн и принимают решение на основании результатов поисков.

Присоединитесь к студенческому клубу

Работодатели

В некоторых университетах есть студенческие клубы. Хорошей идеей будет присоединиться к такой организации. Нередко их спонсируют фирмы, которые ищут себе новых талантливых сотрудников. Проявив себя, вы быстро привлечете внимание нанимателя. Это может быть очень полезно, особенно в сфере с высокой конкуренцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.