После 25 лет работы я взял отпуск на год: 5 вещей, которые мне помог осознать этот опыт

Мужчина работал в течение 25 лет и решил взять 11-месячный перерыв. В результате ему в голову пришли интересные мысли. Он убежден, что до подобных идей может дойти любой человек, не прибегая к творческому отдыху. Здесь приведены 5 вещей, которые он понял.

История жизни Криса Литстера, генерального директора компании Buildium

Пропуск семейных обедов. Пропуск дней рождений. Сон в офисе. Данные жертвы не являются чем-то необычным для многих профессионалов. Такой образ жизни был привычным в течение многих лет и для Криса Литстера.

Младший сын в семье Криса родился, когда он занимался реализацией Европейской рекламной программы IBM. Несмотря на то что ему удалось поздравить жену с рождением сына и посетить ее в этот день в госпитале, на следующий день Крису пришлось вернуться на работу. Это был первый пример плохого баланса между работой и личной жизнью и далеко не последний.

Прошло еще около 10 лет, и мужчина решил наконец отдохнуть. После 25 лет работы он взял себе творческий отпуск. Компания, в которой работал мужчина, была относительно молодой. После 10 лет работы в ней он собрал свою команду и попрощался с коллегами.

Крису посчастливилось отдохнуть в течение 11 месяцев, и он убежден, что преимущества, которые он получил от такого отдыха, были не просто большими, они были огромными. Крис знает, что не каждому удается взять столь продолжительный отпуск, и он считает, что это плохая практика. По мнению мужчины, большие отпуска сотрудников могут существенно повысить производительность труда и прибыль компании. Среди самых важных уроков, которые получил Крис во время отдыха, следующие: вам не нужны несколько месяцев и даже несколько недель, чтобы взять на вооружение некоторые полезные идеи. Человек может достичь творческого настроя вообще без формального отпуска.

Урок № 1: идеальное время не настанет никогда

Многие коллеги поддержали решение Криса взять перерыв, хотя у него был не тот возраст, в котором нужно брать длительных отдых. Когда дети узнали, что Крис остался без работы, первым делом они спросили его о том, собирается ли он снова искать работу. И это была наиболее вежливая форма подобного вопроса. В кадровом агентстве он услышал следующее: "Вы совершаете глупость. Вы находитесь в самом разгаре своей карьеры. Отдых в течение года сделает вас неконкурентноспособным на рынке труда".

Все это было справедливо, но внутренний голос подсказывал Крису, что отдых ему просто необходим, поскольку в действительности он выгорел на работе. Крис чувствовал, что "не все цилиндры его двигателя работают равномерно". Ему нужна была перезагрузка, в противном случае можно было столкнуться с более серьезными проблемами.

Он не имел конкретного плана относительно того, как будет проводить свой отдых. Первые 6 месяцев он собирался посвятить исключительно отдыху и восстановлению. Во вторую половину отдыха он намеревался сконцентрироваться на дальнейшем планировании своей карьеры. На деле все обстояло гораздо сложнее, чем это выглядит на словах.

Урок 2: Обновите список своих желаний

Когда Крис приехал домой после последнего дня работы, его охватила паника. "Что я наделал?" - думал мужчина, постоянно мысленно повторяя эту фразу. В первые несколько дней своего творческого отпуска Крис постоянно размышлял о том, что сейчас происходит в офисе, и импульсивно проверял запланированные по календарю мероприятия. Ему было нелегко привыкнуть к новому образу жизни.

Через 1-2 недели он все же перестал проверять свою электронную почту. После того, как он оставил работу, к нему начала постепенно возвращаться жизненная энергия, и открывались глаза на то, что он не замечал раньше. Крис начал заполнять свои дни вещами, о которых даже не задумывался ранее.

Он вместе со своей семьей совершил семейное путешествие. Его творческий отпуск стал проверкой его списка повседневных желаний. Он просыпался и не знал, чем он займется в тот или иной день, и это определенно нравилось ему. Почти каждое утро теперь он завтракал вместе со своей семьей. Он отводил своих детей в школу. Он ходил в магазин за продуктами и играл в теннис, он даже пробовал заняться йогой, и оправдание в духе того, что он слишком занят, чтобы этим заняться, больше не срабатывало. Возможность жить так, как ему нравится и наслаждаться каждым моментом жизни вместе с людьми, которых он любит, быстро восстановила в нем энергию и энтузиазм.

Урок № 3: овладейте изящным искусством заниматься чем-либо по-любительски

Нельзя сказать, что Крис вообще не работал во время своего творческого отдыха. Он "работал", но это была работа совсем в другом темпе и совсем с другой концентрацией, чем это было раньше.

Теперь у него появилась возможность встретиться по воле случая с коллегами и знакомыми - людьми, с которыми он общался на протяжении многих лет, которые ему нравились, которым он доверял. Но из-за постоянной занятости работой у него раньше не было времени с ними увидеться. У него не было особой повестки дня, он просто использовал встречи с ними для того, чтобы наверстать упущенное и услышать объективную критику, пока он еще не успел набросать планы на следующий этап своей жизни.

Оказалось, что инженером он стал случайно. Во время встреч начали появляться новые возможности, а его новый график вполне позволял ему попробовать свои силы в новой роли - корпоративного предпринимателя в новой инвестиционной компании VC Майкла Скока. Эта должность предусматривала частичную занятость. Да, поначалу он планировал не работать в течение года, но в тот момент ему предоставилась великолепная возможность познакомиться с различными видами компаний, находящихся на разных этапах развития своего бизнеса. Он мог исследовать различные варианты своего будущего в обстановке низкого давления, которая все еще позволяла ему уделять достаточно внимания семье.

Урок № 4: творческий отпуск может закончиться, но вы продолжите пользоваться его преимуществами

Совместные посиделки с друзьями за чашечкой кофе привели к тому, что Крис стал генеральным директором компании Buildium в Бостоне, занимающейся созданием программного обеспечения на основе облачных вычислений SaaS для управления недвижимостью. У него были и другие предложения, но в отпуске хватало времени, чтобы все обдумать и принять правильное решение. Новая должность обозначила для Криса новые рамки, которые его устраивали. Это рабочая обстановка, которая ему нравилась, задачи, в которые он верил, и отличный баланс с семейной жизнью.

Огромное преимущество творческого отпуска заключалось не в том, чтобы своевременно ложиться спать в будние дни, а в том, что у вас появляется возможность изменить расстановку ваших приоритетов и переориентировать свои цели. На прежней работе Крис был нацелен на то, чтобы занять кресло генерального директора, и при этом забыл о других важных вещах. Передышка позволила ему определить более здоровый режим работы, теперь для него приоритетом является своевременное прибытие домой на семейный ужин в 18:30. Конечно, невозможно обеспечить абсолютно идеальные условия работы, и Крису иногда приходится отвечать на электронные письма, когда остальные члены семьи уже ушли спать.

Урок № 5: вы можете определить для себя подходящую стратегию развития, вообще не уходя в творческий отпуск

Крис прекрасно осознает то, как ему повезло, когда он взял длительный отпуск. Все больше и больше людей поступают по его примеру. Но при этом есть и другая категория людей, которые не могут позволить себе даже такую роскошь, как несколько недель отдыха. На определенных этапах работы компания Криса предоставляет возможность всем сотрудникам взять творческий отпуск, однако, у работников других компаний такой возможности, как правило, нет.

Крис убежден, что для того, чтобы воспользоваться некоторыми преимуществами творческого отпуска, совсем не обязательно формально уходить в него. Плоды от уроков, получаемых от длительного отдыха, можно получить в значительно более короткие сроки.

Как повернуть свою жизнь в другую сторону, не прибегая к радикальным мерам?

Определите ваши приоритеты и старайтесь делать все для их достижения. Независимо от того, чего они касаются, семейного ужина или ежедневного посещения тренажерного зала, если это приносит вам удовольствие, сделайте это мероприятие приоритетным в вашем расписании и выполняйте его на регулярной основе. Если вы будете продолжать откладывать эти дела до тех пор, пока у вас не появится достаточно свободного времени, вы можете полностью потерять их в своем распорядке.

Когда у вас время для отдыха, отдыхайте. Отключитесь от электронной почты, отойдите от компьютера и уделите полное внимание тому, чем вы занимаетесь. Когда вы полностью отойдете от работы, скорость, с которой будут восстанавливаться ваши творческие способности, станет просто поразительной.

Найдите время общаться с людьми, которых вы действительно уважаете и которым доверяете. Случайное общение за чашечкой кофе - это первая вещь, которую вы должны сделать во время заполненной проблемами рабочей недели. Это бесценное мероприятие, которое поможет прояснить ваши цели, определить препятствия на пути их достижения и открыть новые возможности для развития. Это источник вдохновения, открывающий перед глазами новые ценности, помимо работы.

Будьте водителем, а не пассажиром

Слишком легко почувствовать себя пассажиром в длительном путешествии построения своей карьеры. Уделите несколько минут для творческого перерыва, и неважно, когда вы это сделаете - во время рабочего дня или в воскресное утро. Задайте себе вопрос: что для вас действительно является приоритетом? Это будет лучший способ для того, чтобы вернуть себя на место водителя, управляющего собственной жизнью.

Ваша текущая должность помогает вам двигаться туда, куда вы хотите? Ваша рабочая среда помогает делать вашу жизнь богаче? Никто не хочет построить себе карьеру, которая будет постоянно его разочаровывать. Сделайте паузу, как только у вас появится возможность, и вы сможете направить свою жизнь в нужное русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивает должность, занимаемая в настоящее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.