Фотосессия с "рабами" запятнала карьеру директора по стилю Vogue - ее выгнали

Почти все последующие изображения показывают Донату Мейреллес, которая сидит на кресле-троне, окруженном четырьмя темнокожими женщинами, облаченными в белые одеяния. Девушка до такой вопиющей фотосессии была модным директором бразильского издания Vogue. Когда снимки были опубликованы, женщина заявила, что покидает свой пост, так как фотографии с празднования ее 50-летия вызвали критику за привлечение колониальных изображений рабства.

Суть фотосессии

Все фотографии были сделаны за один вечер, когда Доната отмечала свой день рождения в Баии. Данное место представляет собой бразильский штат, где основная часть населения - это темнокожие люди.

После обнародования снимков многие сказали, что белые вещи на женщинах будто символизируют униформу рабыни. Также особый трон модного директора был странным образом похож на кресло рабовладельцев.

Мнения

По мнению Стефани Рибейро, данная фотосессия имеет, конечно, свой шарм. Но он достигается за счет чернокожих женщин, которые необходимы на фото лишь для создания экзотики. Девушка считает, что в фото отражена атмосфера колониализма, когда белые люди считались более влиятельными и статусными, нежели черные.

Об этом также писали многие в "Твиттере". В основном это было описание того, что сделала Доната. Например: "Доната Мейреллес вдохновила свою вечеринку по случаю дня рождения в лучших чертах «Бразильских рабовладельческих колоний» и даже пригласила черных моделей в качестве рабов для использования в качестве реквизита". Явно, что смысл не в том, чтобы описать поступок женщины, а в том, чтобы иронично высмеять и осудить ее.

9 февраля 2019 года одна из лучших певиц Бразилии Эльза Соареш также не смогла сдержать слов, поэтому в своем блоге написала о том, что Доната явно не берет в учет чувства других людей. Ей было все равно на вероятное осуждение, раз она провела свою вечеринку именно таким образом.

Один из пользователей Instagram говорит о том, что эти фото сильно ему напомнили старый снимок с женщиной, восседающей на рабовладельческом кресле. Вокруг нее находились также чернокоже рабыни. Но датировался снимок 1860 годом.

Что было в итоге?

Уже на следующие сутки ответ Донаты не заставил себя долго ждать. Она заявила, что кресло не имеет отношения к периоду колониализма, оно является артефактом кандомбле. Также одежды женщин - это их традиционный праздничный наряд, ничего более. Девушка выразила свои сожаления о поступке, если подобных фактов публике недостаточно для понимания.

Уже в среду женщина уволилась со своего поста, так как посчитала, что именно так нужно поступить в подобной ситуации.

В своем заявлении в сети журнал сообщает: «Vogue Brazil приносит свои извинения за инцидент, надеясь, что случай послужит примером того, как делать нельзя». Vogue сказал, что он создает группу активистов и ученых, которые помогают создавать контент для борьбы с неравенством.

Рибейро достаточно резко восприняла такую новость. Она сказала, что в первую очередь нужно взять в штат работников чернокожих людей, а не создавать форму для черных активистов, которые несведущим будут говорить о том, что является расистским, а что нет.

Несмотря на то, что большая часть бразильского населения - это черные или смешанные расы, журнал долгое время не публиковал фотографии с чернокожими моделями. Единственный раз это было сделано в 2011 году (через 36 лет после создания журнала).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы восприняли поступок Донаты Мейреллес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.