Имидж превыше всего: случаи, когда отказали в работе из-за публикаций в социальных сетях

Вы, наверное, слышали, что вы должны очистить свою ленту в социальных сетях, чтобы казаться представительным профессионалом, особенно когда вы ищете новую работу. Но знаете ли вы, как погоня за имиджем может нанести вам вред?

Далее собраны реальные истории о кандидатах, которые находились на пути к получению новой должности, но не были приняты на работу из-за публикации в социальных сетях. Это произошло из-за несовпадения информации, которую предоставил кандидат на должность, с тем, что было указано в социальных сетях.

Поэтому, прежде чем отправляться на собеседование, обратите внимания на несколько наиболее часто упоминаемых советов о развитии карьеры в эпоху Twitter, Facebook, Instagram и т. д. Далее вы можете прочитать о восьми кандидатах на должность, которые не получили работу.

В некоторых случаях соискатели явно вели себя неправильно. В других случаях посты в социальных сетях рассказывали о них что-то, что заставляло кадровую службу сделать вывод, что они не подходят для работы в их компании. Поэтому, хоть вы и можете, безусловно, настроить опции своей конфиденциальности, но лучше удаляйте посты на вашей стене, которые не стоит видеть вашему будущему боссу. Имейте в виду, что иногда публикации могут подпадать под категорию: «Если ему это нравится, я бы не хотел работать с ним».

Например, если компания решила не нанимать вас, потому что вы откровенно высказывались в интернете по поводу зарплаты или расовой принадлежности, прав национальных меньшинств или по поводу любой проблемы (или проблем), которой вы увлечены, это может быть расценено, что вы не годитесь для компании. Это прекрасно, даже отлично, если это осознанный выбор.

Кандидат агрессивно спорил

Шон Брейер и его команда из компании Breyer Home Buyers в Грузии проводили финальный раунд собеседования. Многообещающий кандидат подошел к концу процесса на должность координатора транзакций. Если бы он был принят, кандидат занимался бы такими вещами, как оформление документов, планирование, координация действий продавцов, юристов, кредиторов, титульных компаний и многим другим.

Именно тогда команда нашла посты в Facebook, которые заставили Брейера и его коллег начать сомневаться в кандидате. Он размещал политический контент, что во время президентской кампании не было необычным и само по себе не было проблемой. Но соискатель оживленно и агрессивно спорил со всеми, кто не соглашался с его точкой зрения.

«Мы хотим, чтобы члены нашей команды могли отложить в сторону свои убеждения и работать вместе, и мы чувствовали, что подобные действия показали, что кандидат не сможет соответствовать этому требованию». Соискатель не получил работу.

Кандидат лгала о смерти ее мамы

Рич Франклин - основатель и президент KBC Staffing, кадрового и рекрутингового агентства в районе Бэй. Был случай, когда кандидат на должность помощника по административным вопросам звонила, чтобы отменить собеседование в последнюю минуту. Ее мать умерла, сказала она им. Поэтому, конечно, они поняли и без проблем перепланировали график. Вскоре после этого она снова написала по электронной почте, сообщив, что ей нужно немного больше времени. Девушке также пошли на уступки.

Но потом кто-то из кадрового агентства подумал найти ее профиль в Facebook. Здесь была размещена ее фотография на обеде с матерью на следующий день после того, как она предположительно умерла. Компания прислала кандидату скриншот и больше ничего о ней не слышала.

Не лгите и о менее абсурдных вещах и убедитесь, что ваше представление в социальных сетях не противоречит истории, которую вы рассказываете в своем заявлении. Например, не говорите о том, как вы любите работать в команде в своем интервью, но при этом публикуете сообщения о том, как вы плохо думаете о людях.

Кандидат разместил свастику в своей аватарке

Рич Франклин и его команда нанимали сотрудника для краткосрочных строительных проектов. «Мужчина прошел собеседования и был готов к приему на работу, - вспоминает он. - Мы нашли его на Facebook, и его профиль был заблокирован. Для нас это не было проблемой, но мы все равно решили взглянуть на его профиль. Наш кандидат был в байкерской куртке со свастикой.

Они послали соискателю скриншот того, что они нашли, и не получили ответа. «У него были правильные знания и навыки, - говорит Франклин. - Он определенно собирался получить работу». Но не после свастики.

Кандидат на работу в детском саду опубликовал отрывки из видео «Дети падают»

У кадрового агентства Рича Франклина много историй. Однажды его команда нанимала на работу сотрудника в новый детский сад. В этом случае проверка данных должна быть более тщательной, чем для некоторых других проектов, и агентству поручили эту работу. У рассматриваемой кандидатки была учетная запись в «Твиттере» - она ​​была не на ее имя, а связана с другим профилем, в котором были репосты из сборки смешных видео «Дети падают».

Хотя постам было несколько лет, и хотя «я не думаю, что это было чем-то злым, мы не хотели рисковать, - объясняет Франклин. - Мы не хотим, чтобы кто-нибудь, кто смеялся над детьми, работал в детском саду», - добавляет он. «Если бы кто-то еще видел это, например, один из родителей, это было бы не очень хорошо для компании».

В этом случае агентство приняло кандидата. «Наша работа - быть довольно консервативными, - говорит он. - Это то, что люди должны знать. Если вас приняли на работу и люди действительно вас любят, вы можете получить второй шанс, даже если кто-то найдет это. Но до того, как вас устроят на работу, маловероятно, что люди вам доверятся, потому что они вас не знают».

Кандидат ругал спорт

В конкурентном поиске работы вы хотите сделать все возможное, чтобы отличить себя от других кандидатов с равной квалификацией. Но это также означает, что нужно избегать чего-то, что заставит вас выглядеть хуже, чем другой соискатель.

Джилл Панте, директор Центра карьерных услуг Университета штата Делавэр Лернер, когда-то возглавляла поисковый комитет, который пытался принять окончательное решение между двумя очень сильными кандидатами. Они были «равны в умении, увлечении и в целом подходили для работы в офисе».

Один из кандидатов не имел активности в социальных сетях, что в некоторой степени касалось его будущей должности, ведь он должен был преподавать и подавать пример студентам, желающим войти в профессиональный мир. Возможно, это само по себе не слишком сильно повлияло на выбор, но профиль того же кандидата на Facebook был полон гнева и ругательств в публикациях о том, как выступали спортивные команды.

«Это были нецензурные высказывания, которые присутствовали во всех заметках», - говорит Панте. Конечно, люди увлечены спортом, но в его ленте доминировали как минимум полдюжины этих постов. «Я бы сказала, что все, кроме одного, нашли это шокирующим. Это было то, что двигало стрелку в направлении другого кандидата», - говорит Панте. Плюс, профили другого кандидата были «свободны от любых нецензурных высказываний или спорных постов».

Кандидат высказал мнение, противоположное ценностям компании

Кристиан Реннелла, соучредитель и генеральный директор elMejorTrato.com - поисковой системы для ссуд и других финансовых продуктов, присутствующих в Аргентине, Бразилии, Мексике и ряде других стран, - искал нового технического директора.

Найти человека с необходимыми техническими навыками было непросто, но у него был один многообещающий кандидат. Когда они взглянули на его историю в социальных сетях, они обнаружили сообщение, в котором кандидат заявил, что наличие университетского диплома является обязательным требованием для работы программистом.

«Это явно идет вразрез с культурой компании, в которой мы считаем, что кто-то должен быть квалифицирован не по названию, а по истинной способности писать код, - говорит Реннелла. - Проблемы будут меняться, и если в команде есть люди, которые под них подстраиваются и могут самостоятельно адаптироваться к новым изменениям, то у нас больше шансов на успех в долгосрочной перспективе

Мы уважаем его личное мнение, но не разделяем его. И мы подумали, что это не лучшее место работы для него».

Кандидат опубликовал странные зарисовки

В одной из своих предыдущих должностей рекрутер Мэтт Доджсон (в настоящее время директор Market Recruitment) работал над наймом на должность менеджера рекламного агентства.От соискателя требовалось взаимодействие с клиентами и координация различных команд. Изучая одного из кандидатов, Доджсон нашел сайт Tumblr, на котором кандидат опубликовал свой аккаунт под «вычурным псевдонимом». Тем не менее, соискатель часто ссылался на него со своей страницы в Facebook с постами типа «Я только что создал этот шедевр, зацените его!» Другими словами, не так уж и приватно.

«Оказывается, сайт представляет собой коллекцию рисунков, которые он делает исключительно на работе», - говорит Доджсон. Но это не было проблемой. Множество людей рисуют на работе, и это, как было показано, улучшает концентрацию. Но его рисунки «обычно высмеивали или унижали конкретных людей, включая клиентов», и содержали «позорные и сексистские замечания, - говорит Доджсон. - Если так думает кандидат о женщинах в шубах, как он может взаимодействовать с женщинами на работе?».

«В конечном итоге, когда он не получил должность, мы сказали ему, что у выбранного кандидата был хороший клиентский опыт (что было правдой)», - говорит Доджсон. Но зарисовки определенно не помогли.

Когда стажер написал о своих планах на лето

То, что вы уже получили предложение, не обязательно означает, что вы можете безнаказанно публиковать все, что захотите. Регина Моравек, эксперт по кадрам и вкладчик в Muse, которая работала директором службы карьеры в университете, вспоминает младшего стажера, который получил летний испытательный срок.

«В своем посте, чтобы поделиться своими хорошими новостями о получении должности, он добавил кое-что о том, как он рад, что будет все лето устраивать вечеринки непосредственно на своем рабочем месте», - говорит Моравек. Компания, которая нашла этот пост, была настолько разочарована, что отменила свое предложение.

Поиск работы не может быть легким. Так что не усложняйте себе жизнь. Потратьте некоторое время на просмотр ваших учетных записей в социальных сетях, как если бы вы были тем менеджером по найму, с которым вы разговаривали, или же боссом. Исходя из того, что вы видите, вы бы наняли вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, вас бы приняли на работу, если кадровое агентство просмотрело бы ваши публикации в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.