Как определиться со сферой работы, если у вас много интересов? Пробуем, расставляем приоритеты

Наличие нескольких интересов для будущей сферы работы - это и хорошо, и плохо. Положительным аспектом является то, что использование нескольких вариантов открывает ваши возможности. Отрицательным – слишком узкая специализация не всегда может найти свое применение. Для успешного поиска работы важно быть гибким и сфокусированным одновременно. Предлагается рассмотреть советы специалистов для правильной расстановки приоритетов.

Выберите правильный вектор для практики в поиске работы

Выбор правильной цели является первым важным, но не единственным, шагом. Существует еще пять основных этапов для того, чтобы сделать верный выбор:

  • маркетинг - например, резюме, онлайн-профиль;
  • исследование;
  • собеседование;
  • освоение специализации;
  • окончание поиска.

Окончание поиска является завершающим этапом, поэтому не стоит заблаговременно беспокоиться об окончательном варианте. Не сразу понадобится и специализация. Необходимо сфокусироваться на маркетинге и исследовании. Это поможет более четко представить варианты, которые будут предложены на рынке труда в данное время. Маркетинг и исследование помогут окончательно определиться в выборе сферы деятельности или понять, что это направление вам не нужно. Поскольку даже если вы откажетесь от этой работы, вы будете иметь о ней представление. Собеседование также играет немаловажную роль, иногда это становится решающим фактором (категорически не понравились работодатели).

Определитесь со временем для поиска

Чтобы не тратить слишком много времени на какие-либо интересы, ограничьте время проведения экспериментов. Вы можете выбрать период времени в зависимости от того, как долго ваши сбережения могут поддерживать поиск работы. Если у вас есть три месяца, выделите четыре-шесть недель для фазы таргетинга. Это означает, что вы хотите исследовать несколько целей на этом этапе. Начните с одного в течение недели или максимум двух, а затем перейдите к другому. Чем больше у вас целей, тем больше времени это займет, поэтому будьте реалистичны в отношении того, сколько времени вы готовы потратить на этом этапе.

Подтвердите свои критерии принятия решения

В дополнение к тому, сколько времени вы хотите потратить на таргетинг, вам также нужно решить, каковы наиболее важные критерии для вашей следующей работы. Если вы претендуете на руководящую должность, приоритетным может быть наличие опыта в командной работе. Помните, что ваши критерии принятия решений являются уникальными, поэтому не стесняйтесь расставлять приоритеты в деньгах. Также не стоит концентрироваться на материальных аспектах, если вам импонирует карьерный рост или другие достижения.. Имейте в виду, что ваши критерии принятия решений со временем меняются по мере изменения ваших жизненных обстоятельств.

Продолжайте двигаться дальше

По мере того, как вы создаете маркетинг, проводите исследования, советуйтесь с людьми по поводу ваших интересов. Чтобы получить желаемую работу, ваш поиск предмета должен быть максимально исчерпывающим. Необходимо вникать в суть своих обязанностей и отдавать себе отчет в том, что работа отличается от хобби, которое можно постоянно менять без ущерба для своих финансов и других аспектов. Есть много соискателей, которые путают именно эти понятия (работу и хобби), называя простые увлечения производственными интересами. Но когда люди начинают вникать глубже в то, чем придется постоянно заниматься, энтузиазм сразу пропадает. Поэтому специалисты рекомендуют тщательно анализировать каждое предложение и двигаться в поиске до тех пор, пока вы не найдете именно то, что искали.

Помните, что важная информация может раскрыться только во время процесса найма

Есть много компаний, где наиболее полезная информация будет собрана, когда вы будете в процессе собеседования. Вот почему так важно быть компетентным по всем вопросам. Пообщайтесь с людьми, принимающими решения о реальной работе. Внимательно прочитайте объявления о вакансиях и посмотрите, сможете ли и захотите ли вы делать то, что требуется. Внимательно проанализируйте все аспекты, соберите максимальное количество информации. Это действия, которые помогут вам составить объективное мнение о предлагаемой вакансии и не позволят тратить драгоценное время на абсолютно не подходящую для вас работу.

Не отчаивайтесь

Обычно плохая подгонка является результатом спешного поиска работы, когда вы не тратите время на то, чтобы отстаивать свои интересы, проводить исследования и прислушиваться к советам. Тем не менее, если вы окажетесь не на той работе, вы всегда можете ее оставить! Конечно, уходить с работы сразу после поступления не очень приятно, поэтому не стоит идти на компромисс, устраиваясь на должность, которая не нравится, или зная, что увольнение неизбежно. Тем не менее вы должны понимать, что всегда есть варианты, даже если вы в какой-то момент делаете ужасно неправильный выбор. Выбор профессии и работы не может быть окончательным, поскольку в каждом определенном возрасте присутствуют свои предпочтения.

Поэтому не беспокойтесь о сегодняшнем выборе. Если у вас много разных интересов, проанализируйте каждый из них по отдельности. Не ждите молнии вдохновения, которая сможет мгновенно расставить правильные приоритеты. Вам будет легче выяснить ваши профессиональные интересы из ваших увлечений, начав искать работу прямо сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с советами экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.