Как построить свой собственный карьерный путь в организации

В «традиционной организации» за последнее столетие многим профессионалам предстояла 30-летняя карьера. Всю свою жизнь они работали на одном месте. Такая стабильность трудовой деятельности позволяла людям четко определить траекторию своей карьеры и осознать, что необходимо для продвижения вверх по лестнице. Во многих отношениях карьера развивалась, как конвейер с ожидаемым прогрессом до тех пор, пока производительность оставалась высокой.

Сегодня только 19% организаций продолжают применять традиционные модели карьерного роста. С появлением большого числа высокооплачиваемых и низкооплачиваемых задач на аутсорсинге экономики концернов, автоматизации технологий, сокращение и изменение рабочих мест стало нормой, поэтому стремление к традиционному карьерному пути заставило многих почесать затылки.

Так как же современные профессионалы, желающие некого подобия стабильности карьеры и продвижения вверх, могут действовать в этой новой реальности? Чтобы начать создавать свой собственный путь карьеры, рассмотрите следующие перспективы.

Забудьте о том, что было и сосредоточьтесь на том, что есть

Не вспоминайте о прошлой точке зрения. Хотя некоторые организации все еще могут определять порядок подготовки выпускников, лидерские группы и программы развития, они никогда не гарантируют постоянство.

Вместо того, чтобы чувствовать себя неуверенно нестабильно, начинайте действовать прямо сегодня. Если вы хотите добиться успеха в новых условиях, нужно взять на себя ответственность.

Откройте глаза: возможности и творчество есть повсюду. И если вы захотите выполнять определенную работу и проявить инициативу, то найдете варианты в изобилии.

Воспользуйтесь преимуществами доступных ресурсов

Часто сотрудники жалуются, что их организация не предлагает обучение, чтобы обеспечить им профессиональный рост. Чего они не могут понять, так это того, что возможности для развития найдутся, если они предпримут инициативу для их поиска.

Обычно работодатели бывают рады предоставить возможности для сотрудников, которые проявляют инициативу. Тем не менее многие люди не знают, что им следовало бы это делать, а чаще всего сидят и ждут, полагая, что применяются старые правила.

Вместо того, чтобы сидеть в ожидании возможности узнать что-то новое, пообщайтесь с отделом кадров вашей компании и узнайте, какие могут быть варианты для развития. Посещайте любые местные конференции, которые интересны для вас, или даже запишитесь на необходимые онлайн-курсы!

Есть несколько способов использовать доступные ресурсы:

  • Используйте Сеть как внутреннюю, так и внешнюю.
  • Запишитесь на онлайн-курсы, чтобы узнать самые востребованные навыки в вашей отрасли.
  • Ищите наставника, в своем коллективе или вне его.
  • Рассмотрите карьеру тренера или курсы подготовки руководителей.
  • Откровенно поговорите с вашим менеджером о возможностях карьерного роста.
  • Проявите инициативу.

Действуйте, чтобы вас заметили

При построении своего карьерного пути в организации важным первым шагом является понимание того, чем заняты работники. Узнайте о различных подразделениях, которые существуют и поймите работу компании.

Таким образом, вы сможете начать строить свой собственный путь в области, которая вас интересует. Узнайте больше о том, что вам нравится и не нравится, общаясь с различными государственными структурами, посещая городскую администрацию, записываясь на беседы и семинары. Ищите информационные интервью или просто обедайте рядом с новыми коллегами!

Как только вы почувствуете, что вас интересует, определите для себя целый ряд вариантов и возможностей для изучения. Если вы считаете, что вас может заинтересовать определенная должность, познакомьтесь с командой, станьте добровольцем в комитете или предложите заняться дополнительной работой. Попробуйте сделать проекты, которые позволят вам больше общаться.

Создайте свою возможность

Чтобы создать возможности для роста в вашей компании, нужно понять, как имеющиеся навыки помогут устранить те пробелы, которые вы заметили в компании. Можете выделиться, предложив выполнять работу, которую другие не захотели взять на себя.

Сосредоточьтесь и поймите, какими качествами вы обладаете, а затем посмотрите на организацию стратегически, чтобы понять, как можно использовать собственные навыки в различных областях.

Создавайте новые возможности для себя, подтверждая, что вы легко переобучаетесь и постоянно развиваетесь. Найдите применение не только вашим техническим знаниям, но и мягким навыкам. Современные методы общения и межличностные контакты приобретают все большее значение для карьерного роста.

Избавьтесь ограниченного видения своего профессионального пути и воспользуйтесь новыми и неожиданными возможностями, которые появятся перед вами. Не ждите, когда рекрутинговое агентство придет за вашим резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы взять инициативу и ответственность за личную карьеру в свои руки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.