Секреты бортпроводников: британская стюардесса делится строгим тренировочным процессом и правилами красоты

Бортпроводники хорошо известны тем, что выглядят шикарно и хорошо владеют собой, когда они на работе. Поэтому неудивительно, что у стюардесс есть очень строгие правила, которым они должны следовать, чтобы убедиться, что выглядят самым лучшим образом.

Бортпроводники должны заботиться о своей внешности независимо от того, какая у них авиакомпания. Бывшая стюардесса Хизер Пул поделилась в своей книге Cruising Attitude, сколько именно усилий для этого требуется. Она объяснила, что приходится соблюдать множество предписаний - от того, как они укладывают волосы, до того, какой оттенок помады они носят.

Строгие правила

Пул осознала, насколько строгими были эти правила в первый же день ее обучения.

"Все дело было в уходе за собой, - писала она. - Всем известно, что стюардессы должны быть готовы сделать две вещи: изменить прическу и отправиться куда угодно".

Пул, у которой были "наполовину волнистые и наполовину вьющиеся" волосы, пришлось научиться "укрощать" их.

"Кудряшки на голове стюардессы недопустимы, независимо от влажности, - сказала она. - Меня учили, как приглаживать и укладывать непослушные волосы, создавая классическую французскую прическу с тремя сотнями заколок и целой банкой лака. Это выглядело очень мило. У меня болела голова. Но я держала рот на замке."

Инструктор сказал бортпроводнику: "Не забывайте, что с этого дня в летной академии должны соблюдаться приличия... даже в нерабочее время и в выходные дни."

Помада

Помада тоже была "серьезным делом", - уточнила Пул. - Ее нужно было носить все время".

Авиакомпания Пул рекомендовала красную помаду.

По словам инструктора, это было необходимо для того, "чтобы пассажиры могли читать по губам во время чрезвычайной ситуации", хотя никто не знал, серьезно ли он говорит.

Изнурительный процесс обучения

Обучение на стюардессу было нелегким делом, объяснила Пул, и это был изнурительный процесс.

"Когда дело доходило до сна, каждая секунда была на счету, - писала она. - Боже упаси, чтобы кто-нибудь из нас задремал в классе во время долгой монотонной лекции о том, как правильно организовать тележку с напитками или как важно здороваться и прощаться с пассажирами, используя каждый раз разные приветствия. Это стало игрой в то, кто может продержаться дольше, не повторяясь".

Наказания

Наказания могут быть суровыми для тех, кто не играет по правилам.

"Если вас застукают с закрытыми глазами во время всего этого, вас отправят паковать вещи", - написала Пул. Что касается девушки, которая осмелилась носить глянцевую нюдовую помаду вместо красной Clinique то она не появилась на занятиях на следующий день.

"Мы не были удивлены ее внезапным отъездом. Мы понятия не имели, уволилась она или ее выгнали", - сказала Пул. Опоздание также недопустимо во время обучения бортпроводников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о таких строгих правилах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.