Сохранять спокойствие, уметь предложить альтернативное решение: навыки и привычки, которые приведут вас к успеху

Греческий философ Гераклит разработал целую философию вокруг того факта, что жизнь - это ни что иное, как постоянное изменение. Необходимость приспосабливаться к этим изменениям является основным элементом человеческого существования. Но не всегда люди преуспевают в этом.

Адаптивность требует способности позитивно изменять свое мышление и свои действия так, чтобы можно было справиться с проблемными и стрессовыми ситуациями. Можно сказать, что адаптивность - это навык, который нужно развивать. Психологи выявили 10 шагов, которые помогут достичь успеха и приблизить вас к достижению заветной цели.

Пересмотрите мотивацию

Перемены даются нелегко большинству людей, особенно если дела идут хорошо. А будущее неопределенно. Чтобы научиться безболезненно и быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, следует изменить свою мотивацию к переменам. Вместо того, чтобы выявлять недостатки ситуации, попробуйте найти в ней перспективу, которая лично вас заставит действовать и идти вперед.

Например, если начальник поручает выполнить дело, которое вам не по душе, не убеждайте себя в том, что данное задание не доставляет удовольствия, и вы делаете его только потому, что так велел босс. Сосредоточьтесь на поиске перспективы. Например, попытайтесь найти альтернативный способ решения проблемы. Это прекрасная возможность стать более сговорчивым и гибким.

Наблюдайте и учитесь

Каждый успешный человек чему-то научился у окружающих его людей, будь то коллеги, семья, друзья или наставник. Миллионы обучающих видеороликов на YouTube свидетельствуют о том, что легче учиться, когда вы можете опираться на опыт тех людей, которые уже добились успеха в том, в чем вы пока не преуспели.

Если ваша коллега продвигается по служебной лестнице быстрее вас, не завидуйте и уж тем более не злорадствуйте. Попытайтесь понаблюдать за коллегой и понять ход ее действий и мыслей: как она работает, какие методы использует для достижения поставленных целей, как мотивирует себя, как взаимодействует с окружающими людьми.

Учитесь у коллеги и попытайтесь включить некоторые ее методы в свою работу. Наблюдение за другими может помочь при работе с клиентами, конкурентами и даже вашим боссом. Подобно спортсменам, изучающим видео своих соперников, знание того, как другой человек думает и действует в определенных ситуациях, может помочь вам подготовить свою собственную реакцию. Эта предварительная подготовка позволяет вам быстрее адаптироваться к неожиданным проблемам или вызовам.

Задавайте вопросы

Не бойтесь задавать вопросы. Без этого невозможно полноценное освоение навыков. Когда на работе происходят большие перемены, включая реструктуризацию или целую новую компьютерную систему, некоторые опасения или замешательство понятны. Единственный способ бороться с собственным незнанием - задавать вопросы. Не стесняйтесь! Спрашивайте столько, сколько нужно для полного понятия происходящего.

Очевидно, вы не хотите быть похожим на надоедливого трехлетнего ребенка. Поэтому старайтесь задавать тщательно продуманные вопросы, которые помогут вам адаптироваться к изменениям и выполнить свою работу правильно.

Подготовьте альтернативные решения

Люди, которые видят только один способ сделать что-то, как правило, медленно продвигаются по карьерной лестнице или не продвигаются вовсе. Использование ваших знаний и творческих способностей для поиска альтернативных решений проблемы гораздо более ценно для вашего начальства. Они ценят того, кто не опускает руки после получения отказа или неодобрения, а пытается реализовать другие идеи и готов принести пользу компании. Таким образом вы демонстрируете способность адаптироваться к изменяющимся условиям и позиционируете себя как командного игрока, а значит, увеличиваете шансы получить повышение.

Не бойтесь переходить к новому, несмотря ни на что

Меры по сокращению расходов и другие изменения на работе могут привести к реорганизации рабочих мест в вашей компании. Это неприятно, когда внезапно появляется большая рабочая нагрузка или вас переводят в отдел, где у вас мало опыта. Может даже возникнуть угроза сокращения.

Подавите желание потребовать вернуться на прежнее место работы и плывите по течению. Это критическое время, чтобы показать, как хорошо вы справляетесь с давлением на работе и адаптируетесь к изменившемуся положению. Продемонстрируйте начальству свою инициативу в освоении новой роли и используйте свои организационные навыки и навыки управления временем, чтобы получить дополнительные обязанности.

Сохраняйте спокойствие и уверенность

Ваше отношение может быть столь же важным, как и ваши действия, когда возникают проблемы на работе. Оставайтесь спокойными и уравновешенными и будьте готовы принимать быстрые и уверенные решения. На то, как вы преодолеваете препятствия, начальство обращает внимание в первую очередь.

Приобретайте новые навыки

Используйте любую возможность, чтобы приобрести новые навыки на своей работе. Это может включать в себя все, что угодно, от прохождения учебного курса и возможности присутствовать на дополнительных встречах до принятия на себя обязанностей наставника или преподавателя.

Любые знания, которые вы приобретете, помогут вам адаптироваться к предстоящим изменениям, а также сделают вас подходящим кандидатом для продвижения по службе. Обучение на протяжении всей жизни является важной частью любой стратегии развития карьеры. Оно включает в себя области, выходящие за рамки вашей должностной инструкции и сферы деятельности.

Ставьте перед собой небольшие цели

Будь то внезапное назначение или новая система учета, которая изменит течение вашего рабочего процесса, появление чего-то непривычного в повседневной жизни может заставить вас чувствовать себя подавленным. Трудно адаптироваться, когда вы только смотрите на масштабность задачи. Вы мысленно настраиваете себя на то, что не сможете решить столь сложную задачу. Вместо этого разбейте решение проблемы на несколько мелких задач.

Гораздо легче принять вызов, когда у вас есть упорядоченный список дел, который дает вам достижимые цели для работы. Вычеркивание каждого пункта из этого списка приносит удовлетворение и помогает вам оставаться спокойным и сосредоточенным, когда вы решаете изначально сложную задачу.

Ищите плюсы

Безусловно, очень сложно думать позитивно, когда в жизни происходят не очень хорошие перемены. Однако поиск плюсов - это лучший способ двигаться вперед. Постарайтесь дистанцироваться и взглянуть на проблему объективно. Многие успешные люди называют неудачу отличным инструментом обучения.

Выясните, что пошло не так, и подумайте, как исправить проблему или, по крайней мере, избежать повторения ситуации в будущем. Учиться на своих ошибках и создавать стратегии для достижения лучших результатов - прекрасный пример адаптивности на рабочем месте. Полученный навык поможет не только в карьере, но и в других сферах вашей жизни.

Будьте готовы совершать ошибки

Если вы боитесь рисковать, вы тормозите собственное развитие и сводите на нет возможность карьерного роста. Если вы хорошо знаете свою работу, и вас считают экспертом в своем деле, вам, конечно же, будет страшно выйти за пределы зоны комфорта и приступить к задачам, которых вы прежде не выполняли. Вам страшно разочаровать коллег и показать, что вы чего-то не умеете. Принять новый вызов - это не значит совершить ошибку, подвергнуться неудаче и критике.

Не забывайте, что рискуя, вы обретаете возможность научиться чему-то новому и открыть для себя неизвестные грани. Рискнуть и приступить к изучению нового - это единственный способ по-настоящему продвинуться в своей карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы используете вы, чтобы добиться успеха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.