Курьеры, мастера маникюра, копирайтеры и не только: кто меньше всего пострадал от коронавируса

Средний и малый бизнес из-за коронавируса потерпел, мягко говоря, значительные потери. Многие люди, работавшие в самых разных отраслях, лишились своего места. Кто-то был переведен на дистанционную работу. А есть специалисты, на которых пандемия и ограничения, введенные в связи с ней, отразились меньше всего. Кто же это?

Кто сейчас в тренде?

Во время соблюдения самоизоляции многие граждане нашей страны стали чаще обращаться к услугам психологов, мастеров по маникюру, парикмахеров, стилистов, репетиторов, а также курьеров.

С момента введения ограничений в стране количество заказов с последующим привозом товара на дом увеличилось вдвое! Вот уж кто не пострадал, так это сервисы доставки. Также на 42% повысился спрос на услуги, предоставляемые фитнес-тренерами, психологами и мастерами из бьюти-индустрии.

Примерно на 30% чаще россияне стали заниматься с индивидуальными репетиторами. Это логично, ведь освободилось очень много времени – и многие решили потратить его на саморазвитие и образование.

Падение спроса и расширение рынка услуг

В кризис стали меньше востребованы услуги видеографов и фотографов. Спрос упал на целых 44%! На треть уменьшилась потребность граждан в услугах помощников по хозяйству и клинеров. И на 25% понизился спрос на специалистов из сферы строительства и ремонта.

Простые граждане начали чаще предлагать свои личные услуги. Больше всего можно встретить резюме веб-разработчиков и курьеров. Прирост равен 74%! С начала самоизоляции многие простые люди начали предлагать привезти продукты, лекарства, бытовую химию и прочие необходимые вещи за символическую плату.

Еще рынок переполнился фрилансерами. Появилось на 66% больше резюме! Это копирайтеры, расшифровщики аудио, специалисты по рекламе, SMM-менеджеры и т.д. Прирост в 63% зафиксирован в разделе «Компьютерная помощь».

И наконец, на 62% возросло количество заявок от людей, желающих предоставить свои педагогические услуги. Учитывая, что сейчас все решили саморазвиваться, это может быть востребовано. Главное – попасть на действительно высококвалифицированного преподавателя, а не на самозванца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вашей профессиональной деятельности отразилась ситуация с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.