Медсестра плыла 34 часа без остановки на лодке к пациентам с COVID-19

Медсестра Рэйчел Хартли со своим мужем и еще одним медбратом совершили путешествие из Вирджинии в Нью-Йорк на своей лодке, чтобы помочь персоналу больницы справиться с наплывом пациентов. Супруги Хартли уверены в том, что их миссия - помогать тем, кто в этом нуждается.

“Мы нужны там!”

Безостановочное путешествие в течение 34 часов по холодному Атлантическому океану от Чесапикского залива до гавани Нью-Йорка вовсе не похоже на идиллический круиз для молодоженов. Особенно когда во всем мире бушует пандемия. Но для Рэйчел и Тейлора Хартли в этом был огромный смысл.

Рэйчел отработала медсестрой в течение пяти лет: сначала в отделении интенсивной терапии, затем на хирургических операциях в госпитале Линчберг, штат Вирджиния. В начале марта ее больница стала отменять все операции, кроме срочных.

На протяжении нескольких недель 26-летняя медсестра ежедневно получала запросы по электронной почте и СМС - в коронавирусных центрах по всей стране требовалась помощь медсестер, персонала не хватало.

Поскольку в Вирджинии работы не было, Рэйчел решила, что она нужна в Нью-Йорке. “Мой настоящий хлеб с маслом - это приносить пользу. Я хотела оказаться в гуще событий, ведь именно там помощь была нужна больше всего. Я знала, что нужна там, и решила поехать”.

Океанский “круиз”

Тейлор, муж Рэйчел, работает пейзажным фотографом. Он увлекается морскими путешествиями, даже принимал участие в соревнованиях от порта в Хэмптоне, штат Вирджиния. Маршрут как раз проходил через Чесапикский залив.

Рэйчел обратилась к Тому Хулингу, бывшему коллеге, чтобы позвать его в путешествие. Том не только фельдшер, но и пожарный. Он не был знаком с мужем своей коллеги, но согласился помочь медикам в Нью-Йорке. Трое путешественников отчалили в тот же вечер. Это была пятница.

Обустройство

Рэйчел и Том были среди тысяч других медицинский работников, которые поспешили на помощь местным больницам. Лодка вошла в гавань в воскресное утро. Именно в этот день в больницах было зарегистрировано почти 900 новых случаев госпитализации с подозрением на коронавирус. Отделения интенсивной терапии были перегружены.

“Когда мы приближались к гавани, небо было настолько чистым, что можно было видеть гаризонт Манхэттена на много миль. Несколько дельфинов окружили лодку и сопровождали ее”, - вспоминает Тейлор.

Одна из пристаней для яхт позволила медикам оставить в ней лодку бесплатно на время их пребывания в Нью-Йорке. Обычно за два месяца взяли бы 11 тыс. долларов (787 949 руб.). Местные рестораны, которые обслуживают военных, представляют горячее питание медикам, которые помогают пациентам с коронавирусом. Сообщество местных любителей морских путешествий предложили помощь в ремонте лодки. “Это просто невероятно. Они отнеслись к нам, как к своим родственникам”, - говорит Рэйчел.

Самая тяжелая рабочая среда

Рэйчел и Том оба лечат COVID-19 в больничном городке Нью-Йоркского университета в Лангоне, в районе Сансет Парк в Бруклине. У них 12-часовые смены. Рэйчел работает ночами, а Том работает днем.

“Это самая тяжелая рабочая среда, в которой мне доводилось бывать,” - говорит Рэйчел. Пациентами Тома раньше были наркоманы, раненые бандиты. Теперь же ему приходится наблюдать, как болеют обычные хорошие люди, которые не сделали ничего плохого: “Я лечил на днях местного почтальона. Это был нормальный парень, ведущий обычную жизнь".

Медики встретили множество других приезжих - из Пенсильвании, Индианы, Теннесси, Джорджии, Техаса, Калифорнии и даже Гавайев. Больше всего Рэйчел удивило, что среди пациентов оказалось много молодых и в целом здоровых людей. Но сейчас они все находятся под опекой врачей.

Но даже длинные смены не смогли сломить дух медиков. Они уже вернули здоровье сотням пациентов, это вселяет в них надежду.

Жизнь на борту

После дежурства медики возвращаются на борт лодки. Они строго соблюдают правила гигиены, используют средства индивидуальной защиты. Тэйлор, как капитан, рад возможности поддержать жену и ее коллегу.

Пока они на работе, он готовит еду и поддерживает порядок. Супруги считают, что их лодка - не просто средство передвижения, а способ служить другим людям. В июне, когда закончится работа в Нью-Йорке, они хотят отправиться в другое место на побережье Атлантики, где потребуется помощь в борьбе с коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам история? Что больше всего впечатлило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.