"Как вы узнали о вакансии?": выяснила, как правильно отвечать на этот вопрос на собеседовании и поняла, что раньше всегда ошибалась

Было время, когда я упорно искала работу, но мне все время не везло - после собеседования никто не перезванивал, и я снова отчаянно бросалась на поиски. Имея за плечами большой опыт, я знаю, как звучат наиболее часто задаваемые вопросы на собеседовании. Один из них - "Откуда вы узнали об этой вакансии"? Казалось бы, он очень простой. Но это не так.

Почему этот вопрос не так прост, как кажется

На самом деле, вопрос о том, откуда соискателю стало известно о вакансии, весьма не прост. Задавая его, менеджер мысленно определяет, насколько сильно вы заинтересованы в получении работы.

Оказывается, рекрутеры очень ценят таких соискателей, которые ищут работу прицельно, в конкретной компании. Во время собеседования на этом можно очень хорошо сыграть.

Как правильно ответить на вопрос

Чтобы привлечь к себе внимание работодателя, вам нужно максимально правильно ответить на поставленный вопрос. В вашем ответе должно содержаться максимум вашей заинтересованности в работе именно у них.

Скажите что-то вроде того, что вы давно мечтаете работать именно в этой фирме и внимательно отслеживаете все те вакансии, которые они выставляют. Отправляясь на собеседование в солидную фирму, будьте мысленно готовы к тому, что вам зададут этот вопрос и подготовьтесь как следует: посмотрите, есть ли на их сайте данная вакансия (если вы нашли ее на другом ресурсе). Если да - смело заявляйте о том, что вы давно отслеживаете информацию на их сайте.

Если о вакансии вам сообщил кто-то из ваших знакомых, то тут выдумывать не стоит - скажите как есть, назвав имя этого самого человека - это сразу выделит вас из числа всех остальных кандидатов.

Правда учтите, что такой ответ на поставленный вопрос уместен только в том случае, если человек, о котором идет речь, находится на хорошем счету у руководства. В противном случае лучше озвучьте, что нашли вакансию на их официальном источнике (например, на сайте).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы на такой вопрос ответили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.