31 августа - День ветеринарного работника. Будущие специалисты рассказали, почему выбрали эту профессию

Представители одной из самых старейших профессий на земле – ветеринары – отмечают свой праздник ежегодно 31 августа. Еще в Древнем Египте существовало образовательное учреждение под названием «Дом жизни», где студентов учили, как лечить животных. В России день ветеринарного работника официально отмечается с 2014 года. Люди, выбравшие для себя эту профессию, рассказывают, почему остановились именно на таком направлении.

«У животных нет таких возможностей, как у людей»

Инга всегда мечтала стать врачом. Эта профессия, дающая возможность внести свой вклад в сохранение чужой жизни, казалась ей благородной. Вот только во время учебы в мединституте девушка поняла, что хочет оказывать помощь именно животным, а не людям. По мнению Инги, животные более уязвимые и беззащитные. Это у людей есть полисы, предоставляющие возможность получить медицинскую помощь бесплатно. Животных же по большей части без денег никто не лечит, да и сами они не могут обратиться к ветеринару, если их что-то беспокоит. Именно поэтому Инга считает своей миссией спасать братьев наших меньших, лечить их бесплатно. Девушка планирует вступить в ряды зоозащитников, чтобы отстаивать права животных.

«Это важная и актуальная профессия»

При выборе профессии Антон принимал во внимание три критерия: интерес, достойную оплату труда и пользу. В профессии ветеринарного врача идеально совмещены все эти составляющие. По мнению парня, профессия достаточно интересная, поэтому точно не надоест. Также возникает чувство гордости за спасение братьев наших меньших, оказание им помощи. После окончания школы у Антона даже не было сомнений в том, куда поступать: с направлением он определился еще в начальной школе.

Дело в том, что, когда мальчик учился в первом классе, у него приболел домашний питомец. Животное отвезли к ветеринару, и тот дал рекомендации относительно ухода за собакой и ее лечения, которым Антон неукоснительно следовал. В итоге питомец очень быстро пошел на поправку. Антона настолько впечатлили трепетное отношение врача к собаке и собственный успех в лечении животного, что он для себя решил, что хочет быть именно ветеринаром.

«Хочу быть как сестра»

Настя родом из небольшого поселка на севере России. С выбором профессии она определилась благодаря сестре: та главный ветврач в их населенном пункте. Когда речь идет о жизни в селе, где практически у каждого жителя есть скот, знать азы оказания помощи животным просто необходимо. Настя планирует отучиться в городе, а потом вернуться к себе в поселок.

«Буду помогать маме»

Максим любит всех без исключения животных, но больше всего тех, которые полезны в хозяйстве. С детства он помогал маме ухаживать за скотиной. У мамы нет медицинского образования, но за годы практики она сама научилась оказывать помощь животным. Теперь цель Максима – приобрести еще больше знаний, получить диплом и вернуться в свой поселок, чтобы дальше помогать вести домашнее хозяйство.

«В нашем поселке нет ветеринаров»

Аглая говорит, что в ее поселке ветеринарных врачей нет. Если что-то случается с животным, нужно везти его в райцентр, а это очень далеко. Ну а если погодные условия неблагоприятные, то и вовсе невозможно. Именно поэтому Аглая хочет выучиться на ветеринара, чтобы компенсировать дефицит специалистов в своем населенном пункте.

«Документальный фильм перевернул мою жизнь»

Лена изначально планировала стать поваром-кондитером. Но все изменилось после просмотра документального фильма о животных, которые находятся на передержке, и о работах приютов. Как признается девушка, некоторые моменты произвели на нее неизгладимое впечатление. Она поняла, что специалистов мало, а братьев наших меньших, нуждающихся в помощи, много. Тогда для себя Лена решила, что станет ветеринаром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы профессию ветработника благородной и полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.