Качественный результат за меньшие деньги: в России вырос спрос на строителей-пенсионеров

В настоящее время более пятидесяти процентов работодателей все больше ценят труд работников пенсионного возраста. Такие люди особенно ценятся в сфере проектирования и строительства. Руководители компаний прибавляют им заработную плату, чтобы удержать на производстве.

Потребность в строителях-пенсионерах

В последние годы в России возрос спрос на работающих пенсионеров. Самыми важными причинами в их потребности стали следующие:

  • из-за пандемии произошел отток рабочей силы;
  • стала очевидна демографическая проблема – нехватка молодых специалистов.

Из страны уехало много квалифицированных иностранных специалистов. Также покинули ее узкие специалисты. Среди них архитекторы, прорабы.

Вместе с тем увеличились темпы строительства, поэтому не хватает рабочей силы. По тем же причинам стали приглашать на работу даже тех пенсионеров, которые уже не числятся на производстве. Появилось много свободных вакансий.

Преимущества шестидесятилетних сотрудников

Работодатели заинтересованы в возрастных кадрах не случайно. Они обнаружили, что выгоднее принимать на работу в компанию пожилых работников. Руководители предприятий открыли для себя ряд преимуществ:

  • пенсионеры имеют большой профессиональный опыт;
  • у них широкие связи в данной отрасли, наработанные годами;
  • их устраивает более скромная, чем у молодых, заработная плата;
  • они готовы на долговременное сотрудничество.

Особую ценность представляют высококвалифицированные рабочие, потому что виден результат их работы. Иногда пенсионеры за неполный рабочий день способны сделать больше, чем неопытные работники за всю смену.

По этой причине работодатели осуществляют дополнительные выплаты таким работникам, потому что они за меньшие средства получают от шестидесятилетних более качественный результат.

Специалисты в сфере ЖКХ

В связи с острой нехваткой строителей в нашей стране в жилищно-коммунальном хозяйстве появился не меньший спрос на сантехников, плотников и электриков. Там много свободных вакансий, но люди не торопятся устраиваться на работу в данные организации.

Такие узкие специалисты предпочитают заниматься нужным делом на дому, чем устраиваться официально в управляющую компанию.

По некоторым источникам, строитель – одна из самых востребованных массовых профессий в России. В сфере строительства и ремонта занято большое количество людей. Строители-пенсионеры займут свое почетное место в этой важной и нужной профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно привлекать на производство в сфере строительства строителей-пенсионеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.