Женщины-дальнобойщики: почему россиянки выбирают такую профессию (истории)

Представительницы прекрасного пола уже несколько лет выбирают эту непростую профессию, но только с января 2021 года Минтруд официально разрешил работать им дальнобойщицами (при условии, что созданы безопасные условия труда). Мужчины неодобрительно относятся к дамам за рулем огромных фур, считая, что им надо варить борщи и воспитывать детей, а не ездить на КамАЗах.

Зачем милые россиянки, не боящиеся тяжелого физического труда, идут в водители большегрузов?

Наталья Должикова

В нашей стране дальнобойщиц очень мало: не более 60 женщин стали хозяйками дорог. И у каждой из них своя история о том, как она пришла в эту профессию. Орловчанка Наталья Должикова, 30 лет проработавшая учительницей, неожиданно уволилась, получила права категории Е и стала водить КамАЗ. Свою машину грузоподъемностью 20 тонн она нежно называет Лялей. И еще ни разу белоснежная фура ее не подвела.

«В сутки наматываю семьсот километров: отдыхаю, а потом снова в путь. Счастлива, что посещаю новые места, дорога приносит только радость», – улыбается Наталья, которая сейчас работает в московской транспортной компании.

Юлия Лазарева

Блогер Юлия Лазарева, успевшая посидеть за баранкой многих большегрузов, говорит, что вести машину – самое легкое занятие в мире. И за это удовольствие ей еще и неплохо платят. Юлия Лазарева из Евпатории сначала приобрела личный пятитонник, чтобы перевозить лошадей, а затем пересела за руль тягача. Она признается, что поначалу никто не верил в ее силы, а работодатели отказывали ей в приеме на работу. И только одна компания зачислила ее в штат и ни разу с тех пор не пожалела.

Длинноволосая брюнетка ведет популярный блог в «Инстаграме» и канал на YouTube, где рассказывает о непростых буднях. Она редко бывает дома, где ее ждут мама и любимый кот. А вот возлюбленного у нее пока нет, хотя коллектив исключительно мужской.

Екатерина Миронова

Жительница Нижнего Новгорода, избравшая мужскую профессию, сначала ездила на «Оке», а затем пересела на большегруз. Она водит фуру с 2016 года и частенько пересекается на трассах с другими дальнобойщицами. Екатерина общается с ними в секретном чате, объединившем около 30 женщин, которые влюблены в дороги и странствия. Миронова находится в рейсе две недели, затем несколько дней отдых, и снова в путь.

Она признается, что оставит работу только ради ребенка, о котором давно мечтает.

Татьяна Самопальникова

40 лет за рулем большегруза – это не шутка. Блондинка из Тюмени, исколесившая всю страну, пошла по стопам родителей: отец – дальнобойщик, мать управляла трактором.

После школы она устроилась водителем троллейбуса, но ей хотелось скорости и свободы. А потом села за руль самосвала, ощутив, что наконец-то нашла свое призвание. Однажды Татьяна попала в серьезную аварию, когда ехала на мотоцикле. Но смогла восстановиться и через несколько лет снова стала работать на тягаче.

Елена Дровняк

Очаровательная украинка из Николаева, исколесившая сотни тысяч километров, ловко управляет 40-тонной машиной. Кандидат сельскохозяйственных наук уехала жить в Польшу, где устроилась дальнобойщицей в фирму, которая занимается перевозками свежего мяса.

Елена едет в Нидерланды, забирает ценный груз с базы и развозит его по городам Европы. Научившаяся жить в кабине машины, она проводит много времени в разъездах. Франция, Турция, Бельгия, Германия – где только не побывала Дровняк, ведущая канал на YouTube. На своем канале она рассказывает о том, как изменилась ее жизнь. Одна из самых красивых дальнобойщиц в мире доказывает, что, имея мужскую профессию, можно выглядеть очень женственно.

Почему же прекрасные дамы выбирают эту непростую профессию? Каждая из них уверяет, что садится за руль большегруза не ради денег. Главное – это романтика и тяга к путешествиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тому, что женщина работает дальнобойщицей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пусть работают, если им это нравится и получается. В армии они тоже успешно служат. Но у таких женщин происходит маскулинизация и характер становится как у мужика. А может и внешность поменяться. Не каждому мужчине такая понравится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.